Приговор от 05 июня 2014 года №1-158/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-158/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-158/2014
 
Именем Российской Федерации
ПРИГОВОР
 
    <адрес>
 
ДД.ММ.ГГГГ
 
    Батайский городской суд <адрес>
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Богомолова Р.В.,
 
    при секретаре
 
    ШулеповеА.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя ФИО3,
 
    подсудимогоФИО2,
 
    защитника ФИО4, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
<данные изъяты>
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцаг. <адрес>, гражданина Российской Федерации, сосреднимобразованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2008 года рождения,работающеговООО «<данные изъяты>»» <адрес> плотником-бетонщиком, зарегистрированного и проживающегопо адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>,военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Аникин ФИО14 имея преступный умысел, направленный на организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств, в период времени с января 2011 года до 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в том числе и в период времени с 09 часов 23 минут до 11 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 44 минут до 11 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно предоставлял наркозависимым лицам: Фисунову ФИО20 Логовому ФИО22 Туаеву ФИО24 и другим неустановленным лицам квартиру по месту своей регистрации и фактического проживания по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, для систематического потребления наркотического средства дезоморфин, путем внутривенной инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцев.
 
    Преследуя специальную цель - обеспечение изготовления и потребления наркотических средств, Аникин ФИО19 оборудовал указанное помещение всем необходимым для изготовления наркотических средств, в том числе и газовой плитой, сковородкой, стеклянными и полимерными бутылками, медицинскими полимерными шприцами и другими предметами, необходимыми для изготовления наркотического средства, пригодного для употребления, а также самостоятельно изготавливал наркотические средства из компонентов, предоставляемых посетителями притона. Свое жилье он содержал в нормальном состоянии, то есть убирал, мыл полы, выносил мусор, оставшийся после изготовления наркотика, в том числе шприцы, которые уже использовали посетители притона, для того, чтобы приходящие к нему лица, потребляющие наркотики, чувствовали себя комфортно и после потребления наркотиков могли отдохнуть. В качестве оплаты за предоставление квартиры для потребления наркотических средств, лица, употребляющие наркотики, передавали Аникину ФИО15 бензин, йод, спички, жидкость для чистки труб «Крот», аккумуляторную кислоту, медицинские шприцы и другие компоненты для приготовления наркотического средства. Кроме того, в качестве оплаты за предоставление своего жилища Аникин ФИО16. в целях личного употребления оставлял часть изготовленного им же наркотического средства дезоморфин, которое, в последующем, употреблял самостоятельно путем внутривенной инъекции.
 
    Таким образом, в период времени с января 2011 года примерно до 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Аникин ФИО26. выполнил систему противоправных действий, направленных на содержание и обеспечение деятельности помещения для систематического потребления наркотических средств, а именно: организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, где наркотические средства употребляли наркозависимые лица, а также и сам Аникин ФИО27
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 23 минут до 11 часов 05 минут ФИО2 предоставил ФИО5 и ФИО6 квартиру по месту своей регистрации и фактического проживания по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, для потребления наркотических средств. Необходимые компоненты для приготовления наркотического раствора, а именно: бензин, йод, спички, жидкость для чистки труб «Крот», аккумуляторную кислоту, медицинские шприцы и другие компоненты, ФИО5 и ФИО6 принесли с собой. После чего, ФИО2 путем смешивания путем смешивания компонентов и добавления бензина, жидкости для чистки труб «Крот», последующего выпаривания смеси, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое употребил вместе с ФИО5 и ФИО6 в вышеуказанной квартире путем самостоятельного ввода внутривенных инъекций медицинскими шприцами.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 направлен сотрудниками ФИО1 России по <адрес> на медицинское освидетельствование на предмет обнаружения в его организме наркотических средств, по результатам которого в его организме обнаружены: кодеин, дезоморфин, димедрол, ледокаин.
 
    Кроме того, ФИО2, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 44 минут до 11 часов 15 минут предоставил ФИО5 и ФИО6 квартиру по месту своей регистрации и фактического проживания по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, для потребления наркотических средств. Необходимые компоненты для приготовления наркотического раствора, а именно: бензин, йод, спички, жидкость для чистки труб «Крот», аккумуляторную кислоту, медицинские шприцы и другие компоненты, ФИО5 и ФИО6 принесли с собой. После чего, ФИО2 путем смешивания путем смешивания компонентов и добавления бензина, жидкости для чистки труб «Крот», последующего выпаривания смеси, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть из которого употребил вместе с ФИО5 и ФИО6 в вышеуказанной квартире путем самостоятельного ввода внутривенных инъекций медицинскими шприцами.
 
    После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 40 минут до 13 часов 05 минут сотрудниками 1-го отделения 1-го отдела ФИО1 России по <адрес> по месту регистрации и фактического проживания гражданина ФИО2 в квартире по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проведен осмотр места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты: четыре одноразовых шприца со следами вещества темного цвета, три одноразовых шприца с остатками жидкости желтого цвета, два стеклянных пузырька темного цвета; металлическая кружка с ватными тампонами, металлическая миска с жидкостью темного цвета, которая, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством дезоморфин, общей массой 188,5 грамма (постоянной массой сухого остатка данной жидкости 5,089 грамма).
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ФИО1 России по <адрес> ФИО2, ФИО5 и ФИО6 направлены на медицинское освидетельствование на предмет обнаружения в его организме наркотических средств. По результатам медицинского освидетельствования в организме ФИО5 обнаружены: метамизол, дезоморфин, фенобарбитал, димедрол, тропикамид; в организме ФИО6 обнаружены: метамизол, дезоморфин, фенобарбитал, димедрол, тропикамид; в организме ФИО2 обнаружены: метамизол, дезоморфин, димедрол, тропикамид.
 
    Тем самым, в указанный период времени, а именно примерно с января 2011 года до примерно 11 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 неоднократно предоставлял свое жилище - квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, для систематического потребления наркотических средств ФИО5, ФИО6, ФИО8 и иным неустановленным лицам, тем самым выполнял систему противоправных действий, направленных на содержание и обеспечение деятельности своего жилья для систематического потребления наркотиков, а именно: организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, где наркотические средства употреблял он сам, а также все желающие лица в квартире по месту своей регистрации и фактического проживания по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>.
 
    Он же, ФИО2, имея преступный умысел, направленный на незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, в период времени примерно до 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по месту своей регистрации и фактического проживания по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, используя таблетки «Тетралгин», ацетилсалициловую кислоту, йод, вещество «Крот», бензин, серу со спичек, воду, путем смешивания компонентов и добавления бензина, жидкости для чистки труб «Крот», последующего выпаривания смеси, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфинбез цели сбыта для личного употребления, общей массой не менее 188,5 грамма (сухой постоянной массой не менее 5,089 грамма), что на момент совершения преступления являлось особо крупным размером данного вида наркотического средства, которое незаконно хранил без цели сбыта в металлической миске, находящейся в шкафу под мойкой в кухонном помещении в квартире по месту своей регистрации и фактического проживания по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, примерно до 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 40 минут до 13 часов 05 минут, сотрудниками ФИО1 России по <адрес> проведен осмотр места происшествия - квартиры по месту жительства ФИО2 по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в ходе которого в металлической миске, расположенной в шкафу под мойкой в кухонном помещении обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин, общей массой не менее 188,5 грамма (сухой постоянной массой не менее 5,089 грамма), что на момент совершения преступления являлось особо крупным размером данного вида наркотического средства.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство дезоморфинмассой 188,5 грамма (постоянной массой в пересчете на сухой остаток 5,089 грамма), на момент совершения преступления являлось особо крупным размером данного вида наркотического средства.
 
    ПодсудимыйФИО2 виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. При этом он осознает характер и суть ходатайства, с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель также не возражал относительно заявленного подсудимым ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает установленной и доказанной вину подсудимогоФИО2 и, с учетом положений ст. 10Уголовного кодекса Российской Федерации,квалифицирует его действия:
 
    по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств;
 
    по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    ПодсудимыйФИО2не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, отрицательно характеризуется по месту жительства.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание,в силу требованийп. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка у подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    Принимая во внимание, совокупность вышеизложенных обстоятельстви учитывая, что ФИО2совершил ряд умышленных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание будет соответствовать целям наказания, установленным ч. 2 ст. 43 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд также не находит оснований к изменению их категории в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания ФИО2 в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 и ч. 2 ст. 228Уголовного кодекса Российской Федерациии назначить ему наказание:
 
    по ч. 1 ст. 232 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ,в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
 
    по ч. 2 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ, в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу избрать в отношении ФИО2 меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    ФИО2 взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу в зале суда, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
 
компакт-диск, на котором находится видеозапись, полученная в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», которое велось сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ за адресом: <адрес>, <адрес>,<адрес>; компакт-диск, на котором находится видеозапись, полученная в ходе оперативно-розыскного мероприятия«Наблюдение», которое велось сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ за адресом: <адрес>, <адрес>, <адрес>, приобщенные к материалам дела - хранить при деле; наркотическое средство дезоморфин, остаток вещества массой 4,765 грамма; бумажные бирки с пояснительным текстом, переданные на хранение на основании постановлениястаршего следователя следственной службы ФИО1 России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в камеру хранения вещественных доказательств ФИО28 ФИО1 <адрес> по квитанции № (т. 1, л.д. 238-239) - уничтожить; наркотическое средство дезоморфин, общей массой178,5 грамма в полимерном флаконе; стеклянная бутылка темного цвета, горлышко которой оклеено фрагментами ленты «скотч» с жидкостью внутри; пустой стеклянный пузырек темного цвета объемом 25 мл с этикеткой «Йод», укупоренный полимерной крышкой черного цвета; стеклянный пузырек темного цвета объемом 40 мл с этикеткой «Раствор кислоты салициловой», укупоренный полимерной крышкой белого цвета; пустая полимерная бутылка зеленого цвета объемом 1,5 л с этикеткой «Есунтуки №17», укупоренная полимерной крышкой зеленого цвета; светлая эмалированная металлическая кружка с ватными тампонами внутри; разноцветная эмалированная металлическая миска (кастрюля) со следами окопчения на внешней стороне, внутри которой находится металлический крючок; семь полимерных шприцов, один из которых градуирован 02 мл с иглой и колпачком, два из которых градуированы по 10 мл с иглой и колпачком каждый, два из которых градуированы по 12 мл с иглой и колпачком каждый, один из которых градуирован 20 мл с иглой и колпачком, один из которых градуирован 20 мл без иглы и без колпачка; изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>; четыре отрезка ленты «скотч» со следами пальцев рук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>,ипереданные на хранение на основании постановлениястаршего следователя следственной службы ФИО1 России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в камеру хранения вещественных доказательств ФИО29 ФИО1 <адрес> по квитанции № (т. 1, л.д. 182-184) - уничтожить.
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей на основании ст. 389.4 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    Судья
 
Р.В. Богомолов