Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-158/2014
Дело № 1 -158/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск 28 марта 2014 года
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Хайретдиновой Ю.Р., с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Выдриной И.Ю.,
подсудимого Иванова П.В.,
защитника - адвоката Горбуновой С.Н., представившей удостоверение №1275 и ордер №001531.
при секретаре Алхимовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Иванова П.В., родившегося Дата в г. Магнитогорск Челябинской области, гражданина Российской Федерации, проживающего в г. Магнитогорск Челябинской области по <адрес>, <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Иванов П.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах:
Дата около 11 часов Иванов П.В. находясь возле <адрес> в г.Магнитогорске незаконно приобрел без цели сбыта у В.Н.Л., действовавшей группой лиц по предварительному сговору с И.Е.В., семена растения мак, содержащие на поверхности наслоения наркотического средства опия массой 10,96 грамма, что является значительным размером. В 11 часов 05 минут Дата у <адрес> в г.Магнитогорске Иванова П.В. задержали сотрудники полиции и изъяли у него семена растения мак, содержащие на поверхности наслоения наркотического средства опия вышеуказанной массы.
Приобретение наркотических средств совершенные гражданами считаются незаконными, так как нарушают нормы Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).
На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации N2 681 от Дата (с последующими изменениями и дополнениями), опий отнесен к наркотическим средствам.
В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата N2 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих
наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и Уголовного кодекса Российской Федерации» значительным размером является масса опия, превышающая 1 грамм. Таким образом, наркотическое средство - опий массой 10,96 грамма, является значительным размером.
Подсудимый Иванов П.В. совершил преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с существом предъявленного обвинения. Он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, которое подтвердил в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражал государственный обвинитель. Согласие подсудимого на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимый осознает. По уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, предъявленное подсудимому Иванову П.В. в части приобретения наркотического средства является обоснованным, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, при этом суд считает необходимым исключить из объема обвинения Иванова П.В. указание на незаконное хранение указанного наркотического средства, так как наркотическое средство им было приобретено под контролем сотрудников правоохранительных органов и было изъято в короткий промежуток времени после приобретения его подсудимым. При этом суд считает возможным исключить данный признак без исследования в судебном заседании доказательств, так как из самого обвинения усматривается, что наркотическое средство было изъято у Иванова П.В. сразу после приобретения.
Действия Иванова П.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуется требованиями ч.1 ст.6, ст.7, ч.2 ст.43, ч.3 ст.60, ч.5 ст.62 УК РФ, учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принял во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи показаний об обстоятельствах совершения преступления.
К данным о личности подсудимого суд относит наличие у него регистрации, постоянного места жительства, удовлетворительную характеристику по месту жительства, нахождение Иванова П.В. в трудоспособном зрелом возрасте, <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Рассмотрение уголовного дела в особом порядке является основанием для назначения подсудимому наказания по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
Преступление, совершенное Ивановым П.В. относится в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести, в связи с чем, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
С учетом вышеизложенного, учитывая, что Ивановым П.В. совершено преступление, направленное против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических веществ, суд считает правильным назначить наказание в виде штрафа. Именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, и исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.
Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает Иванова П.В. от уплаты процессуальных издержек, понесенных Российской Федерацией на оплату труда адвоката Горбуновой С.Н.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется требованиями ст. 81-82 УПК РФ, в связи с чем наркотическое средство, подлежит уничтожению
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Иванову П.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - полимерный мешок с наркотическим средством опий массой 10,96 грамм, хранящийся в камере вещественных доказательств, наркотических средств и психотропных веществ Магнитогорского МРО по Челябинской области по квитанции № от Дата г., по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату, связанные с оплатой его услуг, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы и представления через Правобережный районный суд г. Магнитогорска.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий: