Приговор от 01 августа 2014 года №1-158/2014

Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-158/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-158/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Коркино Челябинской области 01 августа 2014 года
 
    Коркинский городской суд Челябинской области в лице:
 
    председательствующего, судьи Осташ С.И.,
 
    при секретаре: Лысенковой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Антонюк Ю.Н.,
 
    подсудимых: Друшлякова Н.С., Бойских Л.А.,
 
    защитников: Герлейн Т.В., Смолина В.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении:
 
    Друшлякова Н.С., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
    Бойских Л.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Друшляков Н.С. имея умысел, на оказание пособничества П.Д.Г. в незаконном приобретении наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в крупном размере, около 20 часов 35 минут ДАТА по предварительной договоренности встретился с П.Д.Г. у магазина «Магнит», расположенного по адресу: АДРЕС. В ходе указанной встречи, Друшляков Н.С. получил от П.Д.Г. денежные средства в сумме 6000 рублей для незаконного приобретения на данные денежные средства наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в крупном размере.
 
    Далее, реализуя свой преступный умысел, Друшляков Н.С. после встречи с П.Д.Г., ДАТА около 20 часов 35 минут, находясь у магазина «Магнит», расположенного по адресу: АДРЕС, встретившись с Бойских Л.А., договорился с ней о незаконном приобретении для П.Д.Г. указанного наркотического средства. Бойских Л.А., преследуя умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере, согласилась оказать помощь Друшлякову Н.С. в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в крупном размере для П.Д.Г.
 
    Далее Друшляков Н.С., около 20 часов 40 минут ДАТА, находясь в автомобиле ВАЗ НОМЕР, государственный регистрационный знак НОМЕР получил от П.Д.Г., действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в качестве закупщика, денежные средства в сумме 6000 рублей, предназначенные для незаконного приобретения наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), у Бойских Л.А. После чего, Друшляков Н.С., содействуя незаконному приобретению П.Д.Г. указанного наркотического средства в крупном размере, около 20 часов 40 минут ДАТА, находясь в автомобиле ВАЗ НОМЕР, государственный регистрационный знак А НОМЕР, познакомил П.Д.Г. с Бойских Л.А. и сообщил П.Д.Р., что Бойских Л.А. окажет помощь в приобретении указанного наркотического средства.
 
    После этого, около 21 часа 30 минут ДАТА, Друшляков Н.С.,действуя в интересах П.Д.Г., преследуя цель незаконного я приобретения П.Д.Г. смеси, содержащей диацетилморфин (героин), без цели сбыта, находясь в подъезде НОМЕР АДРЕС, передал Бойских Л.А. денежные средства в сумме 6000 рублей, полученные от П.Д.Г. В свою очередь, Бойских Л.А. реализуя преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере, находясь в подъезде НОМЕР АДРЕС, у неустановленного следствием лица, незаконно, умышленно, для дальнейшей передачи П.Д.Г., приобрела смесь, содержащую диацетилморфин (героин), который отнесен к наркотическим средствам в крупном размере, массой 3,17 граммов. Указанное наркотическое средство Бойских Л.А. в полимерном свертке незаконно храня при себе, перенесла в автомобиль ВАЗ НОМЕР государственный регистрационный знак А НОМЕР, где ее ждал П.Д.Г. После чего Бойских Л.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере, ДАТА, около 22 часов 35 минут, находясь в автомобиле ВАЗ НОМЕР, государственный регистрационный знак А НОМЕР на АДРЕС, на расстоянии 70 метров от автозаправочной станции «Башкирский нефтепродукт», расположенной по адресу: АДРЕС «а», передала П.Д.Г. полимерный сверток с наркотическим средством - смесь, содержащей диацетилморфин (героин) массой 3,17 граммов.
 
    В дальнейшем, в 23 часа 13 минут ДАТА, П.Д.Г., находясь в административном здании ОМВД России по АДРЕС, расположенном по адресу: АДРЕС, добровольно выдал сотрудникам полиции смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 3,17 грамм.
 
    То есть, Друшляков И.С., путем предоставления информации и организации встречи П.Д.Г. и Бойских Л.А.содействовал П.Д.Г. в приобретении наркотического средства у Бойских Л.A.
 
    Тем самым, Друшляков Н.С. своими умышленными действиями содействовал П.Д.Г. в незаконном приобретении наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в крупном размере, предоставлением информации, средств совершения преступления, однако, его преступный умысел не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) было передано в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов, и в дальнейшем указанное наркотическое средство массой 3,17 граммов было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.
 
    Таким образом, Друшляков Н.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст.228 УК РФ - пособничество покушению на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере.
 
    Бойских Л.А., имея умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), который отнесен к наркотическим средствам, в крупном размере, ДАТА, около 20 часов 35 минут договорилась с Друшляковым Н.С. о приобретении для П.Д.Г. смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в крупном размере, за 6000 рублей. С этой целью около 20 часов 35 минут ДАТА Бойских Л.А. встретилась с П.Д.Г. у магазина «Магнит», расположенного по адресу: АДРЕС, куда П.Д.Г. приехал на автомобиле ВАЗ-НОМЕР государственный регистрационный знак А НОМЕР, за управлением Ю.Е.С..Находясь в указанном автомобиле, П.Д.Г. в этот же день, около 20 часов 40 минут, передалденежныесредства в сумме 6000 рублей Друшлякову Н.Г., оказывающему ему пособничество в незаконном приобретении наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в крупном размере. Друшляков Н.Г., действуя в интересах П.Д.Г. указанные деньги с целью дальнейшей передачи Бойских Л.А., положил в карман своей куртки и попросил Ю.Е.С, проехать из АДРЕС.
 
    После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, Бойских Л.А., около 21 часа 30 минут ДАТА, находясь возле АДРЕС совместно с Друшляковым Н.С. вышли из автомобиля и зашли в подъезд АДРЕС. Находясь в подъезде АДРЕС Б по АДРЕС, Друшляков Н.С., содействуя незаконному приобретению П.Д.Г. наркотического средства в крупном размере, передал Бойских Л.А деньги в сумме 6000 рублей для приобретения наркотического средства - смеси, диацетилморфин (героин), в крупном размере массой 3,17 грамм.
 
    После чего, Бойских Л.А., находясь в подъезде НОМЕР АДРЕС, в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 50 минут ДАТА у неустановленного следствием лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для передачи П.Д.Г., а также для личного употребления приобрела смесь, содержащую диацетилморфин (героин), который отнесен к наркотическим средствам, в крупном размере массой 11,07 грамм за 6000 рублей.
 
    Данное наркотическое средство в указанной массе Бойских Л.A. перенесла в автомобиль ВАЗ-НОМЕР государственный регистрационный знак А НОМЕР тем самым, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для передачи П.Д.Г., а также для личного употребления, хранила при себе указанное наркотическое средство. ДАТА около 22 часов 35 минут, Бойских Л.А., находясь в автомобиле ВАЗ-НОМЕР государственный регистрационный знак А НОМЕР при въезде в АДРЕС, не доезжая 70 метров от автозаправочной станции Башкирский нефтепродукт, расположенной по адресу: АДРЕС передала сверток с порошкообразным веществом массой 3,17 грамм с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), в крупном размере, массой 3,17 граммов, П.Д.Г., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика.
 
    Оставшуюся часть смеси, содержащей диацетилморфин (героин), который отнесен к наркотическим средствам, массой 7,87 граммов, Бойских Л.А. продолжала незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранить при себе, до момента задержания сотрудниками полиции, то есть до 22 часов 40 минут ДАТА на автозаправочной станции Башкирский нефтепродукт, расположенной по адресу: АДРЕС
 
    В 23 часа 13 минут ДАТА П.Д.Г., находясь в отделе МВД России по Коркинскому району, расположенном по адресу: АДРЕС, добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенную им у Бойских Л.A. смесь, содержащую диацетилморфин (героин), который отнесен к наркотическим средствам, в крупном размере, массой 3,17 грамм.
 
    В 23 часа 40 минут ДАТА в здании травматологического пункта МУЗ ЦГБ НОМЕР АДРЕС, расположенного по адресу: АДРЕС, наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 7,87 граммов было изъято у Бойских Л.А. в ходе личного досмотра.
 
    Таким образом, Бойских Л.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Подсудимые Друшляков Н.С. и Бойских Л.А. полностью согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Друшляков Н.С. и Бойских Л.А. заявили добровольно, после консультации со своими защитниками и в их присутствии. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимыми ходатайства.
 
    Подсудимым Друшлякову Н.С. и Бойских Л.А. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и они осознают эти последствия.
 
    Друшляковым Н.С. совершено преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, а Бойских Л.А. совершено преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание до десяти лет лишения свободы.
 
    Обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимым за совершённое, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, их личности.
 
    Как смягчающие наказание подсудимых обстоятельства, суд учитывает у Друшлякова Н.С. как явку с повинной его чистосердечное признание, наличие малолетнего ребенка, его активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, у Бойских Л.А. наличие малолетних детей, а также то, что она ранее не судима.
 
    Учитывая, что преступление Друшляковым Н.С. совершено в условиях опасного рецидива, суд полагает необходимым учесть в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Друшлякова Н.С., наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Бойских Л.А., суд не усматривает.
 
    Оснований для применения к Друшлякову Н.С. положений ст. 73 УК РФ, а к Бойских Л.А. положений ст. 64 УК РФ по делу нет.
 
    Учитывая изложенное, а также то, что Друшляков Н.С. совершил преступления через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что выводов для себя он не сделал и на путь исправления не встал, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только связанное с лишением свободы. Однако, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Друшлякова Н.С., суд считает исключительной, позволяющей применить к нему при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ.
 
    При назначении наказания Друшлякову Н.С. суд учитывает и то, что преступление по настоящему приговору он совершил в течение неотбытой части наказания в виде исправительных работ, назначенных по приговору Советского районного суда АДРЕС от ДАТА года, а также неисполненного наказания в виде штрафа, поэтому считает необходимым при назначении наказания применить положения ст. 71 УК РФ и по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ назначить Друшлякову Н.С. наказание в виде лишения свободы со штрафом в размере 100000 рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимой Бойских Л.А. возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о ее условном осуждении.
 
    Оснований для изменения категории преступлений, совершенных Друшляковым Н.С. и Бойских Л.А.на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Достаточных оснований для применения в отношении подсудимых Друшлякова Н.С. и Бойских Л.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
          Признать Друшлякова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде одного года одного месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. ст. 70, 71 УК РФ УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г. Челябинска от ДАТА и окончательно по совокупности приговоров назначить Друшлякову Н.С. наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы со штрафом в размере 100000 (ста тысяч) рублей в доход государства. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Друшлякову Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
 
    Срок наказания Друшлякову Н.С. исчислять с ДАТА.
 
    Признать Бойских Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бойских Л.А. наказание в виде трех лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.
 
    В период испытательного срока возложить на Бойских Л.А. следующие обязанности:
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительной инспекции:
 
         - периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительной инспекции.
 
              Меру пресечения Бойских Л.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Бойских Л.А. из-под стражи в зале суда.
 
    Зачесть Бойских Л.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДАТА по ДАТА.
 
    После вступления приговора в законную силу освободить ОУР ОМВД России по Коркинскому району М.Ю.В. от обязанности хранения вещественного доказательства, находящегося под сохранной распиской: денежной купюры достоинством 500 рублей серии Вь № НОМЕР. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Коркинскому району: сейф-пакет НОМЕР с порошкообразным веществом массой 3,11 граммов, сейф-пакет НОМЕР с порошкообразным веществом массой 7,84 граммов; смывы с рук Бойских Л.А. в бумажном пакете НОМЕР и контрольный ватный тампон в бумажном пакете № 1, упакованные в сейф-пакет № НОМЕР; срезы карманов джинс Друшлякова Н.С. упакованы в сейф-пакет НОМЕР - уничтожить; детализацию телефонных соединений № НОМЕР, НОМЕР за период с ДАТА по ДАТА - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: п/п
 
    Копия верна.
 
    Судья:                       Осташ С.И.
 
    Приговор вступил в законную силу 12 августа 2014 года, не обжаловался.