Приговор от 16 июня 2014 года №1-158/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-158/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-158/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    п. Переяславка 16 июня 2014 года
 
    Суд района имени Лазо Хабаровского края
 
    в составе председательствующего судьи Сметанникова А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора района имени Лазо Хабаровского края Сова А.В.,
 
    подсудимого Вырупаева А.В.,
 
    защитника – адвоката Некоммерческой организации коллегии адвокатов Хабаровского края «Хабаровский краевой юридический центр» Басич И.Д., представившего удостоверение № 666 и ордер № 044678 от 13.05.2014,
 
    при секретаре Зайцевой А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Вырупаева <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого:
 
    12.07.2007г. судом района имени Лазо Хабаровского края по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 73, ч. 5 ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком 2 года;
 
    постановлением суда района имени Лазо Хабаровского края от 08.02.2008г. условное осуждение по приговору суда района имени Лазо Хабаровского края от 12.07.2007г. отменено, водворен в места лишения свободы на 2 года, с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
 
    постановлением суда Кировского района г. Хабаровска от 06.05.2009г. освобожден условно-досрочно 19.05.2009г.;
 
    03.12.2009г. судом района имени Лазо Хабаровского края по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
 
    определением Хабаровского краевого суда от 25.02.2010г. изменен срок, к отбытию 3 года 8 месяцев, ст. 70 УК РФ, всего 4 года 2 месяца лишения свободы,
 
    постановлением суда г. Советская Гавань Хабаровского края от 03.04.2013г. освобожден условно-досрочно 29.04.2013г. на 6 мес.15дн.,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    В период времени с 15 часов 00 минут 08.05.2014г. до 11 часов 00 минут 12.05.2014г. в <данные изъяты> муниципального района имени Лазо Хабаровского края Вырупаев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 15 часов 00 минут 08.05.2014г. до 11 часов 00 минут 12.05.2014г. Вырупаев А.В., находясь <адрес> где проживает ФИО10., увидел, что на входной двери дома висит навесной замок и убедившись, что в доме никого нет, решил проникнуть в него, с целью хищения любого ценного имущества в целях личного обогащения, после чего, с целью реализации своего преступного умысла, Вырупаев А.В. в указанный период времени, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери дома, после чего руками вырвал пробой навесного замка на входной двери, не представляющий ценности для потерпевшего, затем прошел в дом, то есть незаконно проник в жилое помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты> и с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшему ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Вырупаев А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без судебного разбирательства.
 
    Потерпевший в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом, в материалах дела имеется заявление о согласии с постановлением приговора без судебного заседания.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Вырупаев А.В. обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории тяжких, наказание за которое не превышает 6 лет лишения свободы. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Вырупаева А.В. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке в период, установленный статьей 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судья приходит к выводу о соблюдении условий постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.
 
    Поведение подсудимого в судебном заседании соответствует обстановке, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. У суда, отсутствуют сомнения во вменяемости подсудимого, на основании статьи 19 Уголовного кодекса Российской Федерации подсудимый подлежит уголовной ответственности.
 
    Совершенное подсудимым преступление в соответствии с частью 4 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории тяжких, не повлекло наступления тяжких последствий, подсудимый ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 77, 79-87).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, как в ходе предварительного следствия, так и в суде; объяснение Вырупаева А.В., данные им до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной, раскаяние в содеянном; <данные изъяты> возмещение ущерба, путем возврата похищенного.
 
    В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Вырупаеву А.В., суд учитывает рецидив преступлений.
 
    Вырупаев А.В. совершил данное умышленное преступление, которое относится к категории тяжких, ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, освобожден условно-досрочно от отбывания наказания по приговору суда Кировского района г. Хабаровска от 06.05.2009 года.
 
    При назначении наказания, суд, с учетом изложенного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также учитывая обстоятельства, в силу которых исправительные воздействия предыдущих наказаний оказались недостаточными, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Вырупаева А.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы. Более мягкое наказание, по мнению суда, не может обеспечить цели наказания.
 
    Поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 Уголовного кодекса, суд на основании части 3 статьи 68 считает возможным срок наказания назначить менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени их общественной опасности, указанных выше обстоятельств, в том числе смягчающих, суд считает возможным не назначать подсудимому Вырупаеву А.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При наличии обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не считает возможным применить положения части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 года связанного с изменением категории преступления на менее тяжкое, а также положения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, Вырупаеву А.В. следует назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Мера пресечения, избранная в отношении Вырупаева А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, подлежит изменению на заключение под стражу.
 
    В соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    В соответствии с пунктом 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Вырупаева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Вырупаеву А.В. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 16 июня 2014 года.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив Вырупаева А.В. под стражу в зале суда.
 
    В соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    Процессуальные издержки оставить за счет средств Федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо, Хабаровского края, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть им указано в апелляционной жалобе.
 
    Копия верна
 
    Судья: А.Н. Сметанников.