Приговор от 15 мая 2014 года №1-158/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-158/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-158/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                            город Чебоксары
 
    Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Малыгина Е.А.
 
    с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,
 
    подсудимого Григорьева К.П.,
 
    защитника - адвоката Тимофеевой Т.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Ураковой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Григорьева К.П., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Григорьев К.П. совершил дачу взятки должностному лицу лично в значительном размере, за совершение заведомо незаконных бездействий при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, ДД.ММ.ГГГГ., желая избежать административной ответственности за невыполнение требований Правил дорожного движения Российской Федерации уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения, пользующимся преимуществом в движении, находясь в служебном автомобиле дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по городу Чебоксары <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, припаркованном у <адрес>, передал инспектору дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по городу Чебоксары ФИО1, находящемуся на дежурстве и исполняющему свои должностные обязанности, взятку деньгами в сумме 1000 рублей за несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 
    В судебном заседании подсудимый Григорьев К.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
 
    Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Тимофеевой Т.С. и в её присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Тимофеева Т.С. и государственный обвинитель Рыбкина С.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Преступление, совершенное Григорьевым К.В., относится к категории тяжкого, максимальное наказание за которое не превышает восьми лет лишения свободы.
 
    При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Григорьева К.П. в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Григорьева К.П., как предложено органом предварительного расследования, по части 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, как дача взятки должностному лицу лично, совершенное в значительном размере за совершение им заведомо незаконного бездействия. При этом суд из объема предъявленного обвинения исключает квалифицирующий признак «действие», как излишне вмененный.
 
    Суд полагает, что виновность подсудимого в совершении данного преступления доказана собранными по делу доказательствами.
 
    Из обстоятельств совершенного преступления, поведения подсудимого во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Григорьева К.П.
 
    В соответствии со статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Григорьев К.П. судимости не имеет, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, по месту работы и жительства соседями с положительной стороны.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Григорьева К.П., суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает явку с повинной, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Григорьеву К.П., в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
 
    Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, который судимости не имеет, впервые совершил тяжкое преступление, в целом характеризуются положительно, имеет постоянное место жительства и работы, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить наказание Григорьеву К.П. не связанное с изоляцией от общества в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, в качестве которой Григорьевым К.П. передано 1000 рублей. Оснований для применения положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд при этом не усматривает. При этом судом учитывается тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения им заработной платы или иного дохода.
 
    Определяя размер наказания, суд также учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, семейное и имущественное положение подсудимого, состояние его здоровья и членов его семьи.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Григорьев К.П. на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
 
    Избранная в отношении Григорьева К.П. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене после вступления приговора в законную силу. Согласно части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии со статьей 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вследствие чего <данные изъяты> следует хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного руководствуясь статьями 303-304, 307-310, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Григорьева К.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки - 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Григорьева К.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Председательствующий:                                                                           Е.А.Малыгин