Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-158/2014
дело № 1- 158/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 июня 2014 года г. Азов
Азовский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Кинякина И.П.
с участием государственного обвинителя, помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И.,
защитника адвоката Яковлевой В.Н., предоставившего ордер № 74, удостоверение № 5425,
подсудимого Волошина А.И.,
при секретаре Панпуриной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Волошина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут в <адрес> в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, между Волошиным А.И. и ФИО7, произошла словесная ссора на почве внезапно возникших неприязненных отношений, которая переросла в драку, в ходе которой Волошин А.И. имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взял со тола кухонный нож, и стал размахивать им в сторону ФИО7, в результате чего причинил ему телесные повреждения в виде резанной раны верхней губы и левой кисти, после чего нанес один удар ФИО7 в область живота, чем причинил ФИО7 телесные повреждения.
Согласно заключения судебно – медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у гражданина ФИО7 имели место следующие повреждения:
1.1 <данные изъяты> 1 ст.
1.2 резанные раны (2) верхней губы и левой кисти.
2. Повреждения, указанное в п.1.1 данных выводов образовались в результате воздействия предмета, обладающего колюще – режущими свойствами, давностью травмирования может соответствовать событиям ДД.ММ.ГГГГ года, данная травма расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку «вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни».
3. повреждения, указанные в п. 1.2 данных выводов образовались в результате воздействия предмета, обладающего колюще режущими свойствами, давностью травмирования соответствуют событиям ДД.ММ.ГГГГ г., расцениваются, как причинившие легкий вред здоровью по признаку» временное нарушение функций органов и систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).
В судебном заседании Волошин А.И., вину в предъявленном обвинение признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом Волошин А.И. пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в его присутствии.
О принятии судебного решения в особом порядке не возражают защитник адвокат Яковлева В.Н. и прокурор Евдокимова Е.И., а также потерпевший ФИО7, который выразил свое согласие о принятии решения в особом порядке в письменном заявлении (л.д. 123).
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обстоятельств, препятствующих вынесению приговора, не имеется.
Действия подсудимого Волошина А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Подсудимый Волошин А.И. характеризуется по месту жительства и по месту работы с положительной стороны, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, работает, раскаивается в содеянном и сожалеет о совершенном им преступлении.
В порядке ч.1 п. «к» ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Волошина А.И. признаётся добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Волошина А.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Таким образом, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Волошина А.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Волошину А.И. наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав его периодически являться на регистрацию в органы контролирующие условно осужденных.
Вещественное доказательство по уголовному делу кухонный нож - уничтожить.
Меру пресечения Волошину А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Волошин А.И. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.П. Кинякин