Приговор от 23 апреля 2014 года №1-158/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-158/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-158/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Астрахань 23 апреля 2014 года
 
    Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:
 
    председательствующего судьи СЕМИНА А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани КРУГЛОВА О.Б.,
 
    подсудимого ЮРИНА Г.И.,
 
    его защитника-адвоката Адвокатской конторы <адрес> ФИО6, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре БУРКИНОЙ Э.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахань уголовное дело в отношении
 
    Юрина Г.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, <данные изъяты> <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> у индивидуального предпринимателя ФИО4, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Караидельским районным судом Республики Башкортостан, с учетом постановления Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, по ч.1 ст.105, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания,
 
    зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>/ 28 Армии, <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Юрина Г.И. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в <данные изъяты> часов, находясь на территории <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - героин (диацетилморфин), незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица, путем безвозмездного получения от последнего, наркотического средства - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое с этого времени, стал незаконно хранить при себе для личного употребления, без цели сбыта, до <данные изъяты> минут <данные изъяты>, когда указанное наркотическое средство - <данные изъяты>) массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, в ходе личного досмотра Юрина Г.И., задержанного около центрального входа на территорию ГБУЗ <адрес> ГКБ № им. ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по <адрес>.
 
    В судебном заседании подсудимый Юрина Г.И. пояснил, и в этом убедился суд, что он полностью признает свою вину в совершении вышеуказанного преступления, и просил суд рассмотреть его дело в особом порядке судебного разбирательства, указав, что противоправные действия им были совершены именно так, как это изложено в обвинительном заключении; предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен; высказанное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства дела в отношении него заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ.
 
    Защитник подсудимого – адвокат ФИО6 подтвердил указанные обстоятельства и также просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель – прокурор ФИО7 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд, установив вышеуказанные обстоятельства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом этого, действия подсудимого Юрина Г.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Материалами дела установлено, что подсудимый Юрина Г.И., зная об особом порядке оборота наркотических средств, не имея права приобретать и хранить при себе наркотические средства, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером.
 
    При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ и ст. 316 п.7 УПК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив, поскольку Юрина Г.И. совершил тяжкое преступление, в период непогашенной судимости за ранее совершенное особо тяжкое преступление, за которое он был осужден к реальному лишению свободы.
 
    Несмотря на наличие явки с повинной, которую суд признал в качестве смягчающего наказание обстоятельства, наказание Юрина Г.И. не может быть назначено в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в его действиях содержится опасный рецидив преступлений.
 
    Суд также принимает во внимание, что Юрина Г.И. на учете в ОКПБ не состоит, положительно характеризуется по месту работы и жительства, состоит на учете в ОНД, однако в соответствии с законом, суд не учитывает указанное обстоятельство в качестве отягчающего наказание.
 
    Учитывая вышеизложенное, а именно: характер и степень общественной опасности преступления, совокупность данных о личности Юрина Г.И., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также, то обстоятельство, что ранее назначенное наказание в виде лишения свободы не способствовало исправлению Юрина Г.И. и не предупредило совершение им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Юрина Г.И., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ не возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Суд полагает возможным назначить Юрина Г.И. наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ без назначения дополнительных видов наказания – штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ не имеется.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 2,84 грамма, упакованное в полимерный пакет, а также вещество, массой 5,02 грамма, не содержащее в своем составе наркотических средств и психотропных веществ и их производимых, а так же ядовитых и сильнодействующих веществ, упакованное в полимерный пакет – уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Юрина Г.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Юрина Г.И. до вступления приговора в законную силу изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу; взять Юрина Г.И. под стражу в зале суда, срок отбытия наказания Юрина Г.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – наркотическое средство - <данные изъяты>), массой <данные изъяты> грамма, упакованное в полимерный пакет, а также вещество, <данные изъяты> грамма, не содержащее в своем составе наркотических средств и психотропных веществ и их производимых, а так же ядовитых и сильнодействующих веществ, упакованное в полимерный пакет – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Астраханский областной суд в течение Десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручении ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанцией, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ему защитника судом при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
 
    Судья подпись Семин А.С.
 
    Копия Верна
 
    Приговор в законную силу не вступил
 
    Судья Семин А.С.