Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-158/2014
Дело № 1-158/2014 КОПИЯ
ПРИГОВОР
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ступинского городского суда <адрес> Бондарев А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ступинского городского прокурора <адрес> ФИО3, подсудимых Ёзиева К.И. и ФИО1, защитников-адвокатов соответственно ФИО4 имеющей регистрационный номер 50/1011 в реестре адвокатов <адрес>, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО5, имеющей регистрационный номер 71/965 в реестре адвокатов <адрес>, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, переводчика ФИО6, на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Ёзиева Курбонали Имомиддиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, д.Оли-Сомон, гражданина <адрес>, узбека по национальности, не женатого, не имеющего иждивенцев, не работавшего, не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ и
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, д.Киргизобод, гражданина <адрес>, узбека по национальности, имеющего среднее образование, не женатого, не имеющего иждивенцев, не работавшего, не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Ёзиев К.И., и ФИО1, совершили пособничество, а именно содействие путем устранения препятствий к совершению преступления в покушении, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, незаконные приобретение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, более точное время не установлено, неустановленное лицо, находящееся в <адрес> посредством мобильной связи обратилось к Ёзиеву К.И., находящемуся в Московском регионе, с просьбой об оказании содействия в незаконном приобретении наркотического средства - героин, в крупном размере, и его незаконной перевозке из Московского региона в <адрес>, за обещанное вознаграждение в сумме 30.000 рублей, на что Ёзиев К.И., достоверно зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, дал свое добровольное согласие. Для осуществления преступного умысла, направленного на пособничество в незаконном приобретении и перевозке наркотического средства, Ёзиев К.И. предложил и вступил в предварительный преступный сговор с ФИО1, который, достоверно зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, дал свое добровольное согласие. Так, Ёзиев К.И. и ФИО1, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений в интересах неустановленного лица, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут прибыли на автомобиле «Форд Фокус» серого цвета государственный регистрационный знак У 420 УТ 77 регион, под управлением Ёзиева К.И., на автозаправочную станцию «ВР», расположенную на 21 км автодороги М 4 «Дон», по направлению из <адрес> в сторону <адрес>, где в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 50 минут незаконно приобрели у неустановленного лица, наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 881,4 грамма, находящееся в свертке из полимерного материала, обмотанного липкой лентой типа «скотч», поместили данное наркотическое средство в автомобиль и поехали в <адрес>. Остановившись примерно через 500 метрах от места приобретения наркотического средства, Ёзиев К.И. и ФИО1, для удобства перевозки, отсыпали часть наркотического средства в два пакета, которые стали хранить каждый при себе, а прежний сверток поместили под обшивкой у габаритного фонаря в правом углу багажного отсека автомобиля и продолжили движение по автомобильной дороге «М 4 Дон» по направлению в <адрес>. Однако в тот же день, примерно в 17 часов 30 минут на 75 км автодороги М 4 «Дон» в <адрес> Ёзиев К.И., и ФИО1 были задержаны сотрудниками 1 отдела 6 Службы Управления ФСКН России по <адрес>, которые, осмотрев транспортное средство и граждан, обнаружили и изъяли три свертка из полимерного материала, с наркотическим веществом внутри - героин, в том числе: из автомобиля - массой 619,7 грамма; у Ёзиева К.И. - массой 134,5 грамма; у ФИО1 - массой 127,2 грамма. В то же время неустановленное лицо также не довело до конца свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, поскольку пособники в совершении преступления Ёзиев К.И. и ФИО1 были задержаны при вышеуказанных обстоятельствах. Таким образом, Ёзиев К.И. и ФИО1 совершили пособничество, а именно содействие путем устранения препятствий к совершению преступления в покушении, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, незаконные приобретение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемые, в присутствии защитников заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела и принятии решения в особом порядке.
В ходе судебного заседания, после оглашения государственным обвинителем обвинения, и Ёзиев К.И., и ФИО1 пояснили, что виновными себя признают полностью, согласны с предъявленным обвинением, с квалификацией, с изложенными обстоятельствами, размером и видом изъятого наркотического средства, и поддерживают своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, решение о котором ими было принято после консультации с защитником, а последствия постановления приговора в особом порядке им разъяснены и понятны.
Защитники настаивали на вынесении решения в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
На основании вышеизложенного, а также учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняют Ёзиева К.И. и ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Ёзиева К.И. и ФИО1 правильно квалифицированы по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, по признакам совершения пособничества, а именно содействия путем устранения препятствий к совершению преступления в покушении, то есть, умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, незаконное приобретение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимым учитывается характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные об их личностях, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, а именно то, что ранее ни Ёзиев К.И., ни ФИО1 не судимы (т.3 л.д.126, 129, 195-196); не привлекались к административной ответственности (т.3 л.д. 197-198); по месту содержания под стражей характеризуются удовлетворительно (т.3 л.д. 193, 194); не состоят на учете у врачей психиатра и нарколога (т.3, л.д.204, 217, 205, 216); по месту регистрации характеризуются положительно (т. 3, л.д. 203, 219).
Обстоятельством, смягчающим наказание является: признание вины, раскаяние, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
При определении вида наказания учитывается, что санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает только лишение свободы.
При определении срока наказания принимаются во внимание положения ст.66 УК РФ (срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление) и ч.5 ст.62 УК РФ (срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление). То есть максимальное наказание не может превышать 5 лет лишения свободы.
Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, их семейное положение и состояние здоровья, вид наркотического средства, обстоятельства совершения преступления, гражданство, судья считает, что исправление подсудимых в настоящее время не возможно без реального отбывания наказания, но без штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ не усматривается.
Согласно ч.4 ст.15 УК РФ тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Руководствуясь п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку Ёзиев К.И. и ФИО1 осуждаются к лишению свободы за совершение тяжкого преступления впервые, ранее не отбывали лишение свободы, то отбытие наказания должно быть определено в исправительных колониях общего режима.
В качестве вещественных доказательств по делу проходит автомобиль. Согласно пояснений подсудимого автомобиль приобретал не он, он только должен был её перегнать. Согласно материалов дела, данный автомобиль приобретен неустановленным лицом для перевозки Ёзиевым К.И. наркотических средств в <адрес>. Наркотическое средство было обнаружено именно в данном автомобиле. Таким образом, Ёзиев К.И. формально собственник, а автомобиль является средством совершения преступления.
Согласно заключений первичных амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз, у Ёзиева К.И. и ФИО1 клинических признаков зависимости от наркотиков не выявлено (т.3 л.д.111-112, и 120-121)
Руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ёзиева Курбонали Имомиддиновича и ФИО1 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима.
Меру пресечения осужденным оставить прежней - заключение под стражей. Зачесть в срок наказания время нахождения осужденных под стражей до вынесения приговора и срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 619,6 грамма, 134,4 грамма, 127,1 грамма (с учетом израсходованного при проведении исследования), находящееся в камере хранения УФСКН РФ по МО; (том № л.д. 155) - уничтожить. Семь отрезков СКП со следами пальцев рук, оптический диск, сводку № - хранить в материалах уголовного дела. Мобильным телефоном «FLY» черного цвета S/N RODS 10613082402001 с сим-картой № 897010284101188057, хранящийся в камере хранения 1 отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес> по адресу: МО, <адрес> - вернуть собственнику или его близкому родственнику.
Автомобиль «Форд Фокус» грз У420УТ 77, находящийся на стоянке 1 отдела 6 службы УФСКН России по <адрес>, конфисковать в доход государства, в соответствии с п.«г» ч.1 ст.104.1 УК РФ
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденный, находящейся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также с выбранным самим или назначенным судом защитником.
Председательствующий: подпись Бондарев А.В.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>