Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-158/2014
Дело № 1-158/2014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
26 июня 2014 года город Ужур
Ужурский районный суд Красноярского края
в составе председательствующего судьи Голубевой В.А.,
при секретаре Айрапетян Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Тимошина А.А.
подсудимой Кнауб А.М.
защитника Бахаревой Т.Д., предоставившей удостоверение № и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кнауб А.М., <данные изъяты> судимой:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, проживающей по адресу:<адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Кнауб А.М. совершила умышленное преступление небольшой тяжести в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Кнауб A.M. предупреждалась об уголовной ответственности за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, была информирована о том, что в домашних условиях невозможно изготовить спиртосодержащую продукцию, отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, предъявляемой к пищевой алкогольной продукции.
Кнауб А.М. в неустановленном следствием месте у неустановленного лица приобрела спиртосодержащую жидкость самогон и хранила у себя дома по адресу:<адрес>1, с целью сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 15 минут до 11 часов 20 минут к Кнауб A.M., находившейся у себя дома по адресу:<адрес>1, обратился К.А.Б., участвовавший в проводимом сотрудниками полиции оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «закупщика», с просьбой продать ему спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления-«самогон» для употребления в пищевых целях. Кнауб A.M., реализуя преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления самогона, хранящейся у неё дома, дала согласие на продажу К.А.Б. спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления- «самогон». К.А.Б. передал денежные средства в размере 100 рублей и пустую пластиковую прозрачную бутылку ёмкостью 1 литр. Кнауб A.M. с целью получения личной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая, что самогон у неё приобретают для употребления в пищевых целях, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда жизни и здоровью человека, однако, относясь к данным последствиям безразлично, зашла в дом, налила в пластиковую прозрачную бутылку ёмкостью 1 литр «самогон», поле чего передала данную бутылку К.А.Б. В данной бутылке находилась спиртосодержащая жидкость домашнего производства самогон объемом 580 см3, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является спиртосодержащей жидкостью домашнего изготовления (самогон). Объемная доля этилового спирта, по показанию спиртометра, составила 49,7%. Массовое содержание основных микропримесей, сопутствующих этиловому спирту, таких как ацетальдегид 160 мг/дм3, этилацетат 340 мг/дм3" пропанол 125 мг/дм3 изобутанол 840 мг/дм3, изоамилол >1000 мг/дм3, фенилалкоголь 60 мг/дм3 соответственно.
Указанная спиртосодержащая жидкость, представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.
Тем самым Кнауб A.M. нарушила требования пункта 1 статьи 4 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которого в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию.
В дальнейшем указанная спиртосодержащая жидкость объемом 580 см3, полученная К.А.Б. от Кнауб A.M., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» спиртосодержащей продукции была изъята у К.А.Б., в связи с чем преступный умысел Кнауб А.М. A.M. не был доведен до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, поскольку К.А.М. действовал в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», поэтому общественно опасные последствия в виде причинения вреда жизни и здоровью человека в результате действий Кнауб A.M. не наступили.
Подсудимая Кнауб A.M. в судебном заседании вину признала полностью. Пояснила, что продала К.А.М. в пластиковой бутылке ёмкостью 1 литр, заполненной наполовину, самогон за 100 рублей. Сделала это вынужденно, поскольку у нее тяжелое материальное положение, живет одна на доход от пенсии, раскаивается в содеянном.
Кроме личного признания ее вина подтверждается собранными по делу и проверенными в судебном заседании доказательствами.
С согласия сторон оглашены показания не явившихся свидетелей согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ.
Свидетель К.Е.Г. в ходе следствия показывал, что в августе 2013 года в ОМВД России по <адрес> поступила оперативная информация, о том что гр. Кнауб А.М., проживающая в <адрес>1 систематически занимается изготовлением спиртосодержащей жидкости в домашних условиях и реализует его лицам из числа местного населения. Участковым уполномоченным полиции Б.А.М. ДД.ММ.ГГГГ Кнауб А.М. была уведомлена под расписку о том, что самогон, реализуемый гражданам без удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, подтверждающих происхождение, не соответствует государственным стандартам, в связи с чем данная жидкость является опасной для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях. ДД.ММ.ГГГГ был подготовлен рапорт на имя начальника <данные изъяты> с вопросом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Кнауб А.М. ДД.ММ.ГГГГ на основании указанного рапорта им было подготовлено, а начальником <данные изъяты> утверждено постановление о проведении проверочной закупки. К проведению оперативно-розыскного мероприятия был привлечен участковый уполномоченный Б.А.М. В рамках проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он пригласил двоих представителей общественности Р.С.П. и Б.А.А., закупщика К.А.М.. Находясь в служебном автомобиле, припаркованном недалеко от <адрес>, К.А.Б. был им досмотрен на предмет наличия у последнего емкостей и денежных средств, указанных вещей у К.А.М. не оказалось. Составлен протокол, в котором представители общественности и закупщик расписались. К.А.М. были переданы пустая пластиковая бутылка емкостью 1 литр с имеющейся этикеткой «ХАН КУЛЬ», с завинчивающейся пробкой, денежные средства в сумме 100 рублей одной купюрой номиналом 100 рублей, при этом он продемонстрировал светокопию указанной купюры. Составлены протоколы о передаче каждого предмета, протоколы заверены подписями участвующих лиц. Указанные предметы были переданы Кузнецову для приобретения спиртосодержащей жидкости. Затем К.А.М. было объявлено, что приобрести спиртосодержащую жидкость следует по адресу:<адрес>1 у местной жительницы Кнауб А.М. К.А.М. отправился на указанный адрес. Спустя некоторое время вернулся. После возвращения К.А.М. вновь был досмотрен, и у последнего обнаружена и изъята пластиковая бутылка закрытая пластиковым колпачком повторного использования с этикеткой «АЯН САЯНЫ», которая была наполнена прозрачной жидкостью. К.А.М. пояснил, что приобрел в указанном месте самогон, сообщил продавцу, что приобретает самогон для использования в пищевых целях, «похмелиться», самогон Кнауб А.М. передала в другой бутылке. Пластиковая бутылка, изъятая у К.А.М. была упакована. Они с представителями общественности направились на адрес:<адрес>1, где продавец Кнауб А.М. добровольно выдала переданную К.А.М. купюру номиналом в 100 рублей. После чего составлен акт проверочной закупки и получены объяснение с участвующих лиц. (т. 1 л.д. 41-43)
Согласно показаниям свидетеля Б.А.М. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д,- 44-46), в августе 2013 года в <данные изъяты> поступила оперативная информация, о том что гр. Кнауб А.М., проживающая в <адрес>1 систематически занимается изготовлением спиртосодержащей жидкости в домашних условиях и реализует его лицам из числа местного населения. Он ДД.ММ.ГГГГ Кнауб А.М. уведомил под расписку о том, что самогон, реализуемый гражданам без удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, является опасным для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях. С целью проверки информации о том, продолжает ли Кнауб А.М. реализацию спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления, участковым К.Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ был подготовлен рапорт на имя начальника <данные изъяты> с вопросом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Кнауб А.М. ДД.ММ.ГГГГ на основании указанного рапорта Комаровым было подготовлено, а начальником <данные изъяты> утверждено постановление о проведении проверочной закупки. В рамках проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов были привлечены два представителя общественности Р. Б. закупщик К., Находись в служебном автомобиле, припаркованном недалеко от <адрес>, К.А.Б. был досмотрен на предмет наличия у последнего емкостей и денежных средств, указанных вещей не оказалось. Был составлен протокол, в котором представители общественности и закупщик расписались. К.А.М. были переданы пустая пластиковая бутылка, емкостью 1 литр с имеющейся этикеткой «ХАН КУЛЬ», с завинчивающейся пробкой, денежные средства в сумме 100 рублей одной купюрой, была продемонстрирована светокопия указанной купюры. Составлены протоколы о передаче каждого предмета, протоколы заверены подписями участвующих лиц. Указанные предметы были переданы К.А.М. для приобретения спиртосодержащей жидкости по адресу:<адрес>1 у местной жительницы Кнауб А.М., после чего К.А.М. отправился на указанный адрес. Спустя некоторое время вернулся. Сразу после возвращения К.А.М. вновь был досмотрен, у последнего обнаружена и изъята пластиковая бутылка закрытая пластиковым колпачком повторного использования с этикеткой «АЯН САЯНЫ», которая была наполнена прозрачной жидкостью. К.А.М. пояснил, что приобрел в указанном месте самогон, при этом уточнил, что сообщил продавцу, что приобретает самогон для себя «похмелиться», самогон Кнауб А.М. передала ему в другой бутылке, имеющейся у нее дома. Пластиковая бутылка, изъятая у К.А.М., была упакована. Они с представителями общественности направились на адрес:<адрес>1, где продавец Кнауб А.М. добровольно выдала переданную ей К.А.М. купюру номиналом в 100 рублей, был составлен акт проверочной закупки.
Согласно показаниямсвидетеля К.А.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции предложили ему принять участие в качестве закупщика в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», заключающейся в приобретении спиртосодержащей жидкости - «самогона» лицом, выступающим в качестве покупателя под контролем сотрудников полиции. 22.03.2014, около 10 часов, он с двумя представителями общественности Б. и Р. находился в служебном автомобиле сотрудников полиции, припаркованном недалеко от <адрес>. Сотрудники полиции разъяснили ему, представителям общественности их права и обязанности, суть и порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия. Участковый полиции Комаров досмотрел его, в ходе досмотра каких-либо емкостей и денежных средств обнаружено не было, о чем составлен протокол. Ему были переданы пустая пластиковая бутылка емкостью 1 литр с этикеткой «ХАН КУЛЬ» с завинчивающейся пробкой и 100 рублей одной купюрой, К.Е.Г. продемонстрирована светокопия указанной купюры. Составлены протоколы о передаче каждого предмета, протоколы заверены подписями участвующих лиц. Указанные предметы были переданы ему для приобретения спиртосодержащей жидкости по адресу:<адрес>1 у жительницы села Кнауб А.М., последняя ему знакома, так как <адрес> небольшой населенный пункт. Он отправился к дому Кнауб А.М., постучался в калитку, из дома вышла Кнауб А.М.. Он сказал, что хочет похмелиться и попросил продать ему самогон. Он передал Кнауб А.М. 100 рублей и пустую пластиковую бутылку, переданную ему ранее сотрудником полиции К.Е.Г.. Кнауб А.М., забрав у него указанные предметы, зашла в дом. Через некоторое время вынесла из дома другую бутылку с этикеткой «АЯН САЯНЫ». Бутылка была заполнена более чем на половину прозрачной жидкостью. Получив от Кнауб А.М. бутылку с самогоном, вернулся к служебному автомобилю сотрудников полиции, где К.Е.Г. в присутствии представителей общественности вновь досмотрел его, изъял пластиковую бутылку, наполненную прозрачной жидкостью. Он пояснил, что приобрел в <адрес> у Кнауб А.М. самогон. Данная бутылка была упакована. Он с представителями общественности и сотрудником полиции К.Е.Г. направились на адрес:<адрес>1, где Кнауб А.М. добровольно выдала переданную им ранее купюру номиналом в 100 рублей. После чего был составлен акт проверочной закупки и с него получено объяснение. (т. 1 л.д. 47-49).
Из показаний свидетеля Р.С.П.от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции предложили ему принять участие в качестве представителя общественности в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Около 10 часов он со вторым представителем общественности Б.А.А., который также дал согласие на участие в ОРМ, находились в служебном автомобиле сотрудников полиции, припаркованном недалеко от <адрес>, где находился К.А.Б., который им был представлен как лицо, выступающее в качестве покупателя спиртосодержащей жидкости. Сотрудники полиции разъяснили ему и Б.А.А. их права и обязанности, порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия в приобретении спиртосодержащей жидкости «самогона» лицом, выступающим в качестве закупщика под контролем сотрудников полиции. Затем участковый полиции К.Е.Г. досмотрел К.А.М. в ходе досмотра у последнего каких-либо емкостей и денежных средств не оказалось. После чего К.А.М. были переданы, пустая пластиковая бутылка, емкостью 1 литр с этикеткой «ХАН КУЛЬ», с завинчивающейся пробкой, а так же денежные средства в сумме 100 рублей, одной купюрой номиналом 100 рублей, номера и серию указанной купюры он не помнит, сотрудник полиции К.Е.Г. продемонстрировали светокопию указанной купюры. Указанную копию они с Б и К. заверили своими подписями. Так же были составлены протоколы о передаче каждого предмета, протоколы заверены подписями участвующих лиц. Указанные предметы были переданы К.А.М. для приобретения спиртосодержащей жидкости. Затем К.А.М. было объявлено, что приобрести спиртосодержащую жидкость следует по адресу:<адрес>1. К.А.М. отправился на указанный адрес. Спустя некоторое время вернулся. В его присутствии, после возвращения К.А.М. вновь был досмотрен, у последнего обнаружена и изъята другая пластиковая бутылка закрытая пластиковым колпачком повторного использования, с имеющейся этикеткой на бутылке «АЯН САЯНЫ» которая была наполнена- прозрачной жидкостью. К.А.М. пояснил, что приобрел в указанном месте самогон, при этом уточнил, что сообщил продавцу, что приобретает самогон для использования в пищевых целях, а именно «похмелиться». Пластиковая бутылка закрытая пластиковым колпачком повторного использования наполненная прозрачной жидкостью с резким запахом «самогона», изъятая у К.А.М., сразу была упакована. Сразу после этого, они с Р.С.П. и сотрудником полиции К.Е.Г. направились на адрес:<адрес>1, где продавец добровольно выдала переданную ему Кузнецовым купюру номиналом в 100 рублей. После чего составлен акт проверочной закупки и с него получено объяснение (т. 1 л.д. 50-52).
Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Б.А.А., принимавший участие ДД.ММ.ГГГГ в качестве представителя общественности в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» дал показания, аналогичные показаниям Р.С.А. ( т.1 л.д.53-55).
Доказательством вины подсудимой также служат материалы дела:
- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена полиэтиленовая, прозрачная бутылка, с навинчивающейся пробкой, наполненная жидкостью, изъятая у К.А.Б. (т. 1 л.д. 33-34)
- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: бутылка полимерная объемом 1 литр с цветной этикеткой, имеющей надпись «АЯН САЯНЫ». Горло бутылки закрыто винтовым полимерным колпачком повторного использования, наполненная бесцветной жидкостью, купюра серии ЕЯ 6829979 достоинством 100 рублей;
- материалы ОРМ (т. 1 л.д. 35-37);
- вещественные доказательства:
- Бутылка полимерная, объемом 1 литр с цветной этикеткой, имающей надпись «АЯН САЯНЫ». Горло бутылки закрыто винтовым полимерным колпачком повторного использования, наполненная бесцветной жидкостью;
- купюра серии № достоинством 100 рублей. (т. 1 л.д. 38);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на экспертизу образец является спиртосодержащей жидкостью домашнего изготовления(самогон). Объемная доля этилового спирта, по показанию спиртометра, составила 49,7%. Объем представленной на экспертизу жидкости равен 580 см". В ходе экспертизы израсходовано 50 см"1 жидкости. Остаточный объем жидкости составил 530 см3. Массовое содержание основных микропримесей, сопутствующих этиловому спирту таких, как ацетальдегид 160 мг/дм3, этилацетат 340 мг/дм3" пропанол 125 мг/дм3 изобутанол 840 мг/дм3, изоамилол >1000 мг/дм3, фенилалкоголь 60 мг/дм3
Исследуемая спиртосодержащая жидкость, содержащая указанные вещества, представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях (т. 1 л.д. 74-75).
Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд квалифицирует действия Кнауб A.M. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как она совершила покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, её возраст.
С учетом наличия адекватного речевого контакта, правильного восприятия обстановки, суд признает Кнауб A.M. вменяемой и подлежащей уголовному наказанию. Кнауб A.M. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 82).
Кнауб A.M. совершила покушение на преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, вину признала полностью и искренне раскаивается в содеянном, находится в престарелом возрасте, что в силу части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кнауб A.M., предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, не установлено.
С учетом вышеизложенного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным назначить подсудимой Кнауб A.M. наказание в виде штрафа с рассрочкой выплаты.
При назначении наказания следует руководствоваться положениями части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кнауб А.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 (пять тысяч) рублей с рассрочкой выплаты по 2000 (две тысячи) рублей ежемесячно в течение трех месяцев..
Меру процессуального принуждения Кнауб A.M. - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: спиртосодержащую жидкость (самогон) в бутылке ёмкостью 1 литра - хранящуюся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить; купюру номиналом 100 рублей - хранящуюся у участкового уполномоченного полиции <данные изъяты>. возвратить по принадлежности <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с помощью видео конференц-связи, с участием защитника, с указанием об этом в апелляционной жалобе.
Председательствующий: В.А. Голубева