Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-158/2014
Уголовное дело № 1-158/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Белгород 29 июля 2014 года
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Линковой О.В.,
при секретаре Воробьевой Н.М.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белгородского района Пьяновой М.Н.,
подсудимого Кривцова А.А. и его защитника – адвоката Богушевской Е.А., представившей удостоверение (информация скрыта),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Кривцова А. А. (информация скрыта)
у с т а н о в и л:
Кривцов совершил кражу имущества, принадлежащего Е., с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление Кривцовым совершено в с. Шишино Белгородского района и области при следующих обстоятельствах:
так, он, в первой декаде августа 2013 года (точная дата в ходе предварительного расследования не установлена), около ** часов ** минут, с целью хищения чужого имущества, прибыл на территорию домовладения (адрес обезличен) принадлежащему Б., где убедившись в отсутствии посторонних лиц, подошел к расположенной там нежилой постройке, являющейся помещением, и, при помощи неустановленного в ходе следствия предмета, повредив навесной замок на входной двери, проник во внутрь, откуда тайно похитил спортивную сумку, не представляющую какой-либо материальной ценности, а так же находящийся в ней электроинструмент на общую сумму *** рубля, принадлежащий Е, причинив ему значительный материальный ущерб.
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, при согласии потерпевшего Е и государственного обвинителя.
Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, добровольно заявленного им после консультации с защитником.
В судебном заседании, как и на предварительном следствии, Кривцов виновным себя признал полностью и не оспорил правильность квалификации его действий.
Причастность Кривцова к совершению инкриминируемого ему деяния подтверждается собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, которые сторонами не оспариваются.
Действия Кривцова суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление Кривцовым совершено с прямым умыслом. Подсудимый понимал противоправность своих действий, связанную с проникновением в помещение и присвоением чужого имущества, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему и желал их наступления.
Суд признает ущерб, причиненный Кривцовым потерпевшему Е., исходя из его материального положения, а так же примечания к ст. 158 УК РФ - значительным.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Кривцов судим; неоднократно привлекался к административной ответственности; на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит, находился на стационарном лечении в отделении № 2 ОГКУЗ «Белгородская областная клиническая психоневрологическая больница» с (даты обезличены) с диагнозом «информация крыта»; по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно рассматривался на совете общественности Беломестненского сельского поселения.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссионной экспертизы Кривцов по время совершения преступления не обнаруживал и не обнаруживает хронического психического, временного психического расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики. Во время совершения преступления и в настоящее время обнаруживает признаки «легкой умственной отсталости». Во время совершения преступления и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими.
Кривцов по своему психическому состоянию способен к самостоятельному осуществлению права на защиту.
Суд не усматривает оснований для применения ст. 22 УК РФ, так как по состоянию своего психического здоровья Кривцов в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кривцова суд признает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследования преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний, а так же состояние его здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступлении, а также того, что назначенные ранее Кривцову меры наказания за совершенные им преступления, не достигли цели его исправления, суд считает, что назначение наказания подсудимому за настоящее преступление, возможно только в условиях изоляции его от общества, то есть в виде лишения свободы, полагая, что такой вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает наличие у подсудимого смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, а так же заявление Кривцовым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, совокупность которых существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного Кривцовым преступления, в связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, без учета правил рецидива.
Суд не назначает Кривцову дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как считает, что основное наказание в виде лишения свободы будет достаточным и справедливым.
Оснований для применения норм ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
Кривцов осужден Белгородским районным судом 01 апреля 2014 года к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года в исправительной колонии общего режима.
Принимая во внимание, что настоящее преступление Кривцовым было совершено до вынесения приговора от 01 апреля 2014 года, то окончательное наказание суд назначает по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание подсудимый должен в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания подсудимому необходимо исчислять с 29 июля 2014 года.
Зачесть в срок наказания Кривцова отбытый срок наказания по приговору Белгородского районного суда от 01 апреля 2014 года с 05 декабря 2013 года по 28 июля 2014 года.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
Потерпевшим Е. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения имущественного ущерба на сумму *** рубля.
Подсудимый Кривцов не возражал против возмещения материального ущерба в указанной сумме.
Исковые требования к подсудимому, о взыскании в пользу Е. в сумме *** рубля в качестве возмещения имущественного ущерба, считает подлежащей удовлетворению.
По назначению суда защиту подсудимого осуществляла адвокат Богушевская Е.А. В соответствии со ст. 132 УПК РФ расходы на вознаграждение адвоката являются судебными издержками и на основании ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению ей за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Кривцова А А виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.
С применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Белгородского районного суда 01 апреля 2014 года, окончательно назначить Кривцову А А наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 3 (три) месяца в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения Кривцову А.А. не избиралась.
Избрать Кривцову А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суде.
Срок наказания Кривцову А.А. исчислять с 29 июля 2014 года.
Зачесть в срок наказания Кривцова А.А. отбытый срок наказания по приговору Белгородского районного суда от 01 апреля 2014 года с 05 декабря 2013 года по 28 июля 2014 года.
Иск, заявленный потерпевшим Е. удовлетворить.
Взыскать с Кривцова А.А. в пользу потерпевшего Е. *** рубля в качестве возмещения имущественного ущерба
Судебные издержки в размере *** рублей возместить адвокату Богушевской Е.А. за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи апелляционной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.В. Линкова