Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-158/2014
Дело № 1-158/2014г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кстово 11 июня 2014 года
Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Беликовой Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника Кстовского городского прокурора Туранова В.М.,
переводчика А.В.,
подсудимого Ходжояна М.А.,
защитника - адвоката адвокатской конторы (адрес обезличен) Резниченко Н.А., представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен),
при секретаре Кулаковой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Ходжояна М.А., (данные обезличены)
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ходжоян М.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение имущества ИП П, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
(дата обезличена) около 20 часов Ходжоян М.А., находясь около магазина «Сухаревские продукты», расположенного в (адрес обезличен), полагая, что в кассе магазина могут находиться наличные денежные средства, решил совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в указанное помещение, для чего заранее приобрел монтажку, планируя использовать ее в качестве орудия взлома входной двери магазина. Далее, реализуя свой преступный умысел, (дата обезличена) около 01-00 час. Ходжоян М.А., пришел к магазину «Сухаревские продукты», принадлежащему ИП П, расположенному по адресу: (адрес обезличен), убедившись, что его никто не видит, с помощью монтажки взломал входную дверь в магазин и незаконно проник внутрь. В помещении магазина Ходжоян М.А. пытался тайно похитить принадлежащие ИП П денежные средства в размере 25 000 руб. Однако довести свой преступный умысел до конца Ходжоян М.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками ОВО ОМВД России по (адрес обезличен).
В судебном заседании подсудимый Ходжоян М.А. поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознает невозможность обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Предъявленное обвинение ему понятно, вину в совершении преступления признает полностью, раскаивается, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель в судебном заседании, а представитель потерпевшего П1 в письменном заявлении, поступившем в адрес суда, выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Ходжоян М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведенной консультации с защитником, свою вину в предъявленном обвинении он признал полностью, пределы возможного обжалования приговора ему разъяснены.
Суд также удостоверился, что представителю потерпевшей П1 известны и понятны существо и процессуальные последствия особого порядка судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Уголовное наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Ходжоян М.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ходжоян М.А., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор, признает Ходжояна М.А. виновным и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Ходжоян М.А. совершил неоконченное умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Ходжояном М.А. преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого он обвиняется, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание Ходжояном М.А. своей вины, раскаяние в содеянном, написание явки с повинной, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а именно возмещение вреда в размере 5 000 рублей, причиненного взломом дверей магазина (л.д. 21).
К данным, характеризующим личность Ходжояна М.А., относятся: по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 108), к административной ответственности не привлекался (л.д. 112), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 106, 107), постоянного места работы не имеет.
Приведенные данные в совокупности, с учетом конкретных обстоятельств дела, приводят суд к убеждению, что подсудимому Ходжояну М.А. должно быть назначено наказание в виде исправительных работ, поскольку данный вид наказания будет отвечать целям и задачам уголовного судопроизводства, способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит, исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.
При определении срока наказания правила ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ судом не применяются, поскольку Ходжояну М.А. не назначается наиболее строгий вид наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ходжояна М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде четырех месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы десяти процентов в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
Зачесть Ходжояну М.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с (дата обезличена) по (дата обезличена) На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ считать отбытым наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием из заработной платы десяти процентов в доход государства.
Меру пресечения в отношении Ходжояна М.А. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения Ходжояну М.А. отменить.
Освободить Ходжояна М.А.-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: инвентаризацию (номер обезличен) от (дата обезличена) г., инвентаризацию (номер обезличен) от (дата обезличена) г., хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его постановления путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области.
В случае обжалования или опротестования приговора Ходжоян М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Е.Ю.Беликова