Приговор от 17 апреля 2014 года №1-158/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-158/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1 – 158/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    17 апреля 2014 года г.Белорецк РБ
 
    Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Щекатурова А.П.,
 
    при секретаре Гниятуллиной Л.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Белорецкого межрайонного прокурора РБ Золотарева Е.В.,
 
    подсудимого Солдатова Евгения Анатольевича,
 
    защитника Хулзановой О.А., представившей удостоверение № и ордер серии №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Солдатова Евгения Анатольевича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Солдатов Е.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Преступление совершено в г.Белорецке Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый Солдатов Е.А. являясь потребителем наркотических средств, реализуя самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, с целью незаконного приобретения наркотического средства, для личного потребления, не преследуя цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> на лестничной площадке первого этажа во втором подъезде <адрес>, встретился с неустановленным лицом, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство и, незаконно, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации от 08.01.1998 года (в редакции от 23.07.2013 года № 224) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у него, передав денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, взамен получив из рук в руки, наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, упакованное в два свертка из фольгированной бумаги и в бумажный пакетик, который поместил в шапку, где продолжил незаконно хранить до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до его задержания сотрудниками полиции.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> у входа в магазин <данные изъяты> расположенный в <адрес> в ходе проведения сотрудниками отдела по г.Белорецк Управления ФСКН России по РБ оперативно - розыскного мероприятия <данные изъяты> Солдатов Е.А. был задержан. В ходе его последующего личного досмотра, из его шапки изъяты два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, находящиеся в бумажном пакетике, являющимся, согласно справки об исследовании ЭКО Управления ФСКН России по РБ № № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключению эксперта ЭКО Управления ФСКН России по РБ № № от ДД.ММ.ГГГГ года, наркотическим средством - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, на момент исследования, которое Солдатов Е.А. незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления.
 
    Наркотическое средство - <данные изъяты> внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ.. .» (Список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. от 16.12.2013 года№ 1159).
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ... для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в ред. от 16.12.2013 года № 1159), масса наркотического средства - героин (диацетилморфин), равная 0,542 грамма, является значительным размером.
 
    Действия Солдатова Е.А. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В связи с ходатайствами подсудимого Солдатова Е.А. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В ходе судебного разбирательства подсудимый Солдатов Е.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
 
    Выслушав доводы подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Солдатову Е.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд действия Солдатова Е.А. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Солдатова Е.А., учитывает, что он участковым уполномоченным, а также по месту прохождения реабилитации, месту жительства и предыдущей работы характеризуется <данные изъяты>
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Солдатов Е.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на <данные изъяты> активно способствовал расследованию преступления.
 
    Акт опроса Солдатова Е.А. данное им 19 февраля 2014 года сотруднику полиции, в котором он до возбуждения уголовного дела сообщил о совершенном преступлении (л.д. 22-23), суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и также учитывает в качестве смягчающего обстоятельства.
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ по делу не установлено.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Солдатова Е.А., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Солдатову Е.А. наказание в виде лишения свободы с применением ч. 1, ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Несмотря на то, что преступление, за которое Солдатов Е.А. осуждается настоящим приговором, совершено им в период отбывания условного наказания по приговору Белорецкого городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев, в том числе отсутствия замечаний при отбытии условного осуждения по данному приговору, факт истечения испытательного срока на момент постановления настоящего приговора и тяжести содеянного и обстоятельств совершения им преступления, суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, не находит оснований для отмены условного осуждения по приговору Белорецкого городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    При этом, учитывая отношение Солдатова Е.А. к содеянному, смягчающие обстоятельства, а также добровольное прохождение курса реабилитации от наркотической зависимости, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Солдатова Евгения Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Солдатову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Контроль за поведением Солдатова Е.А. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет, в установленный срок являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства и работы, не совершать правонарушений.
 
    Разъяснить Солдатову Е.А. порядок и основания отмены условного осуждения и продления испытательного срока, предусмотренные ст.74 УК РФ.
 
    Меру пресечения Солдатову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
 
    Вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд РБ с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья подпись А.П. Щекатуров
 
    Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2014 года.
 
    Судья: А.П.Щекатуров
 
    Подлинный документ подшит в дело № 158/14
 
    Дело находится в Белорецком городском суде Республики Башкортостан