Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-158/2014
Приговор Дело № 1-158/2014
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 20 июня 2014 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
при секретаре Галлямовой А.А.,
с участием государственного обвинителя Ишмухаметова Р.Р.
подсудимого Хамитова Ю.Т.
адвоката Суяргулова Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Хамитова Ю.Т., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлении предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.223, ч.3 ст.30-ч.1 ст.222 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Хамитов Ю.Т. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, незаконное изготовление огнестрельного оружия и боеприпасов, а так же покушение на незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах.
Хамитов Ю.Т. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не известны, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, и, не имея лицензии на право приобретения, передачу, хранения, перевозку или ношения взрывчатого вещества, из <данные изъяты>, умышленно, в нарушение Федерального закона Российской Федерации № 150-96 от 13 декабря 1996г. «Об оружии», незаконно изготовил взрывчатое вещество, которое до 23:25 часов ДД.ММ.ГГГГ стал незаконно хранить в 3 стеклянных и 2 полимерных емкостях в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество серебристого цвета, общей массой <данные изъяты> на момент исследования, является самодельным взрывчатым веществом, изготовленным по типу горючее плюс окислитель, и пригодно для производства взрыва при горении в прочном замкнутом объеме.
В продолжении своих преступных действий Хамитов Ю.Т. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17:30 ч. до 18:30 ч. находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, и зная, что у него имеется пневматическая винтовка <данные изъяты>, калибра <данные изъяты>, решил незаконно изготовить из нее самодельное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему. Реализуя свой преступный умысел, Хамитов Ю.Т. в это же время, в вышеуказанной квартире, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 08:00 ч. до 17:00 ч., находясь в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, а также в период до 24:00 часов ДД.ММ.ГГГГ Хамитов Ю.Т., находясь в спальной комнате своей квартиры, умышленно, с использованием <данные изъяты>, путем <данные изъяты>, в нарушение Федерального закона Российской Федерации № 150-96 от 13 декабря 1996г. «Об оружии», незаконно изготовил самодельное огнестрельное оружие и, с использованием изготовленных им самодельных гильз, а также метательного заряда и заводских частей - капсюля воспламенителя «<данные изъяты>», снаряда в виде дроби, незаконно изготовил не менее 7 самодельных боеприпасов к огнестрельному оружию. Продолжая свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 часов Хамитов Ю.Т., находясь в своей квартире расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, с целью усовершенствования изготовленного им самодельного огнестрельного оружия, установил на нем приобретенный им оптический прицел, стал незаконно хранить их по адресу <адрес>.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленный предмет с оптическим прицелом, является самодельным огнестрельным оружием, изготовленного путем переделки из пневматической винтовки модели <данные изъяты>, путем <данные изъяты> и пригоден для производства отдельных выстрелов самодельными патронами калибра <данные изъяты>.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, предметы, поступившие на исследование в количестве 7 штук, являются самодельными <данные изъяты> патронами, изготовленными с использованием заводских частей-капсюля воспламенителя жевело, снаряда в виде дроби диаметром <данные изъяты>, самодельно изготовленного метательного заряда и относится к боеприпасам применяемых в самодельном огнестрельном оружии калибра <данные изъяты> с патронником: длиной <данные изъяты>, диаметром <данные изъяты> и пригодны для стрельбы.
ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 ч. у Хамитова Ю.Т., находящегося в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, не имея лицензии на право приобретения, передачу, хранения, перевозку или ношения огнестрельного оружия и боеприпасов, возник корыстный умысел на незаконный сбыт самодельного огнестрельного оружия, ранее изготовленного им из пневматической винтовки модели <данные изъяты>, и 7 самодельных боеприпасов к нему, которые незаконно хранил в вышеуказанной квартире. Реализуя свой преступный умысел, Хамитов Ю.Т. ДД.ММ.ГГГГ около 18:52 ч., находясь возле <адрес>, незаконно, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя выгоды, в нарушение Федерального закона Российской Федерации № 150-96 от 13 декабря 1996г. «Об оружии», незаконно сбыл путем продажи за <данные изъяты>, выступающему, согласно Федеральному закону Российской Федерации № 144 от 12 августа 1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Ф.И.О. 01, самодельное огнестрельное оружие, изготовленное из пневматической винтовки модели <данные изъяты>, и 7 самодельных боеприпасов к нему.
В дальнейшем, Ф.И.О. 01 в период времени с 19:33 ч. до 19:49 ч. ДД.ММ.ГГГГ в Отделе МВД России по Ишимбайскому району по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции самодельное огнестрельное оружие и 7 самодельных боеприпасов, которые ему сбыл Хамитов Ю.Т., то есть вышеуказанные огнестрельное оружие и боеприпасы были изъяты из незаконного оборота.
Хамитов Ю.Т., не имеющий лицензии на право приобретения, передачу, хранения, перевозку или ношения боеприпасов, реализуя самостоятельно сформировавшийся умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, в период времени до 23:25 часов ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, в нарушение Федерального закона Российской Федерации № 150-96 от 13 декабря 1996г. «Об оружии», незаконно приобрел патроны в количестве 3 штук калибра <данные изъяты> и патроны в количестве 20 штук калибра <данные изъяты>, которые в дальнейшем стал незаконно хранить в квартире, расположенной по адресу: <адрес>.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, патроны в количестве 3 штук, являются пистолетными патронами калибра <данные изъяты> и относятся к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты>. Патроны пригодны для стрельбы. Патроны в количестве 20 штук, являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты>, заводского изготовления и относятся к боеприпасам к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты>. Патроны пригодны для стрельбы
В период времени с 23:25 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01:00 часов ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты патроны в количестве 3 штук калибра <данные изъяты>, патроны в количестве 20 штук калибра <данные изъяты>, 3 стеклянные и 2 полимерные емкости со взрывчатым веществом серебристого цвета общей массой <данные изъяты>, которые Хамитов Ю.Т. умышленно незаконно хранил в своей квартире.
Подсудимый Хамитов Ю.Т. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Суяргулов Р.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Хамитова Ю.Т. о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.223, ч.3 ст.30-ч.1 ст.222 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия подсудимого Хамитова Ю.Т. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ по ч.1 ст.223 УК РФ (в ред. от 25 июня 1998 года) как незаконное изготовление огнестрельного оружия и боеприпасов, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.222 УК РФ как покушение на незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов.
Как личность подсудимый Хамитов Ю.Т. по совокупности имеющихся данных характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает объяснение данное до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не имеется.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Хамитовым Ю.Т. преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств и считает возможным применить к нему условное наказание, в течение испытательного срока которого он должен доказать свое перевоспитание и исправление.
С учетом фактических обстоятельств совершенных Хамитовым Ю.Т. преступлений и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Подсудимого Хамитова Ю.Т. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.223 (в ред. от 25 июня 1998 года), ч.1 ст.222, ч.3 ст.30-ч. 1 ст.222 УК РФ и назначить наказание
по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 года лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей,
по ч.1 ст.223 УК РФ (в ред. от 25 июня 1998 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.222 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы,
на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначит наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Хамитова Ю.Т. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по установленному им графику, не совершать административных правонарушений.
Контроль за поведением осужденного Хамитова Ю.Т. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Хамитова Ю.Т. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу, а именно <данные изъяты> обратить в пользу государства; 9 книг об оружии передать собственнику в полное распоряжение; схематичный рисунок на бумажном конверте, спичечный коробок с дробью, стеклянную баночку с дробью, самодельное огнестрельное оружие, три стеклянные емкости и две полимерные емкости с веществом серебристого цвета уничтожить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательство по делу указанные в п.6 приложения к обвинительному заключению уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана.
Судья Р.Р. Шаймухаметов. Приговор вступил в законную силу 01.07.2014 года.в