Приговор от 22 июля 2014 года №1-158/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-158/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-158/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Шарыпово                       22 июля 2014 года
 
    Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Гаврицкой И.Н.,
 
    при секретарях судебного заседания: Боровинской Л.С., Прохоренко Т.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – Шарыповского межрайонного прокурора Расторгуева А.В.,
 
    подсудимого Яворского С.Г.,
 
    защитника – адвоката Трункина М.А. (удостоверение №, ордер №),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Яворского Станислава Георгиевича, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    - 12.01.2004 г. Советским районным судом г. Красноярска (с учетом постановления Сосновоборского городского суда от 22.06.2004 г.) по ч.1 ст.228.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного 03.10.2005г. по постановлению Енисейского городского суда от 29.09.2005г. условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 5 месяцев 26 дней;
 
    - 09.11.2006 г. Свердловским районным судом г. Красноярска по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, ст.69 УК РФ, в соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ, (присоединен приговор Советского районного суда г. Красноярска от 12.01.2004г.) к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 17.02.2010 г. по постановлению Богучанского районного суда Красноярского края от 12.02.2010 г. условно - досрочно, неотбытый срок 1 год 6 месяцев 28 дней;
 
    -05.04.2011 г. мировым судьей судебного участка №164 в г. Шарыпово, Красноярского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;
 
    -05.07.2011 г. Шарыповским городским судом Красноярского края по восьми преступлениям по ч.1 ст.159 УК РФ и по ч.1 ст.161 УК РФ, ч.4,5 ст.74 УК РФ, п.п. «б,в» ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ (присоединены приговор мирового судьи судебного участка №164 в г. Шарыпово от 05.04.2011г. и приговор Свердловского районного суда г. Красноярска от 09.11.2006г.) к 3 годам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима;
 
    - 22.07.2011 г. мировым судьей судебного участка №132 в г. Шарыпово, по ч.1 ст.159 УК РФ, в соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ (присоединено наказание по приговорам от 05.07.2011 г. и 05.04.2011г.) и на основании ст. 70 УК РФ (присоединен приговор Свердловского районного суда г. Красноярска от 09.11.2006г.) к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима;
 
    - 10.08.2011 г. Шарыповским городским судом Красноярского края по ч.2 ст.159 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка №132 в г. Шарыпово, Красноярского края от 22.07.2011г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима;
 
    -30.08.2011г. мировым судьей судебного участка № 130 в г. Шарыпово Красноярского края по ч.1 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (присоединено наказание по приговору Шарыповского городского суда Красноярского края от 10.08.2011г.) к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 31.12.2013г. на основании постановления Тайшетского городского суда Иркутской области от 20.12.2013г. условно - досрочно, неотбытый срок 11 месяцев 10 дней;
 
        - 09.04.2014 г. Шарыповским городским судом Красноярского края по ч.1 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ (присоединен приговор м/с с/у № 130 в г.Шарыпово от 30.08.2011 г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Яворский С.Г. проходил мимо дома № <адрес> где у него возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана жителей указанного дома. Реализуя свои намерения, в указанное время, Яворский зашел в первый подъезд дома № и постучался во входную дверь квартиры № которую ему открыла ФИО Представившись сантехником Яворский путем обмана ФИО под предлогом того, что ему необходимо разменять денежные средства, попросил у последней денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, которые обещал ей сразу же вернуть, при этом достоверно зная о том, что денежные средства возвращать не будет. После чего, ФИО, добросовестно заблуждаясь в истинности намерений Яворского, передала последнему денежные средства на указанную сумму. С похищенными денежными средствами Яворский с места преступления скрылся, их присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимый в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Поскольку государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства, наказание за инкриминируемое ему преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд счел возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.2 ст.159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Поведение виновного в ходе судебного производства по делу, наличие сведений о том, что он не состоит на учете у врача-психиатра (л.д.53) не дают оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, в связи с чем, суд признает Яворского С.Г. вменяемым и подлежащим наказанию.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд исходит из принципа справедливости и целей наказания, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с требованием ч.5 ст.62 УК РФ, суд назначает подсудимому Яворскому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за инкриминируемое ему преступление.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: явку с повинной (л.д.15), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как из материалов дела следует, что со слов подсудимого установлено, когда и при каких обстоятельствах им было совершено преступление (л.д.34-36,40-43) (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), признание вины, наличие <данные изъяты> заболевания (ч.2. ст.61УК РФ).
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит рецидив преступлений, вид которого определен в силу ч.1 ст.18 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Яворским преступления, степени его общественной опасности, а также наличия обстоятельства, отягчающего наказание, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
 
    Суд принимает во внимание, что подсудимый Яворский имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно (л.д.55), однако совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести в период непогашенных судимостей за совершение, в том числе, преступлений против собственности, а также в период условно-досрочного освобождения по приговору мирового судьи судебного участка № 130 в г. Шарыпово Красноярского края от 30.08.2011 г.
 
    В связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием реально, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, с учетом правил ч.ч. 1,2 ст.68 УК РФ (назначение наказания при рецидиве преступлений), не усматривая оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ и ст.73 УК РФ.
 
    Поскольку Яворский С.Г. совершил указанное преступление до вынесения приговора Шарыповского городского суда от 09.04.2014 г., которым отменено условно-досрочное освобождение по приговору от 30.08.2011 г., суд назначает окончательное наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности преступлений), путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору суда с наказанием, назначенным по приговору от 09.04.2014 г.
 
    Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд подсудимому не назначает, принимая во внимание вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает осужденному отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях установлен рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы.
 
    Меру пресечения Яворскому С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении для обеспечения исполнения приговора следует изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания Яворскому С.Г. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    В срок наказания подлежит зачету наказание, отбытое им по приговору Шарыповского городского суда от 09.04.2014 г., период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Исковые требования, заявленные потерпевшей ФИО о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты> рублей, подсудимым Яворским С.Г. признаны в полном объеме, подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Яворского Станислава Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Шарыповского городского суда Красноярского края от 09.04.2014 г. назначить Яворскому С.Г. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Яворскому С.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Зачесть в указанный срок, наказание, отбытое им по приговору Шарыповского городского суда от 09.04.2014 г., период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Меру пресечения Яворскому С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск удовлетворить.
 
    Взыскать с Яворского Станислава Георгиевича в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО <данные изъяты> рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке (за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ) в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с участием защитника, с указанием об этом в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: И.Н. Гаврицкая