Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-158/2014
дело № 1-158/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Челябинск 25 февраля 2014 года
Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Янина Д.Г., при секретаре судебного заседания Митрофановой В.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска Созыкиной Т.В., подсудимого Князева О.В., его защитника Мухопада А.В., потерпевших ФИО5, ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Князева Олега Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, не военнообязанный, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого:
1)ДД.ММ.ГГГГ Миасским городским судом <адрес> по ст. 162 ч.4 п. «В» УК РФ к 8 годам лишения свободы строгого режима.
2) ДД.ММ.ГГГГ Чебаркульским городским судом <адрес> по ст. 213 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с соединением предыдущего приговора(от ДД.ММ.ГГГГ Миасского городского суда <адрес> по ст. 162 ч.4 п. «В» УК РФ),ст. 69 ч.5 УК РФ, всего к отбытию 8 л. 8 месяцев лишения свободы строгого режима.
3) ДД.ММ.ГГГГ Миасским городским судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «А,В,Г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора (от ДД.ММ.ГГГГ Чебаркульского городского суда <адрес>) ст. 69 ч.5 УК РФ, к 9 годам 6 месяцам лишения свободы строгого режима.
4) ДД.ММ.ГГГГ Чебаркульским городским судом <адрес> по ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, соединением предыдущего приговора(от ДД.ММ.ГГГГ Миасского городского суда <адрес>),ст. 69 ч.5 УК РФ, всего к отбытию 10 лет 6 месяцев лишения свободы строгого режима.
5)ДД.ММ.ГГГГ Миасским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора( от ДД.ММ.ГГГГ Чебаркульским городским судом <адрес> по ст. 162 ч.2 УК РФ) ст. 69 ч.5 УК РФ к отбытию 10 лет 9 месяцев лишения свободы.
6) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй участка № <адрес> по ст.159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора( от ДД.ММ.ГГГГ Миасским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ) всего к отбытию 6 л. 6 месяцев строгого режима.
7)ДД.ММ.ГГГГ Металлургическим судом <адрес> по ст. 159 ч.2; ст. 159 ч.2; ст. 30 ч.3, 159 ч.2; и ст. 30ч.3, 159 ч.2; ст. 69 ч.2 УК РФ к 4 г 6 месяца лишения свободы, с присоединением на основании ст. 70 УК РФ неотбытого срока по приговору (от ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй участка № <адрес> по ст.159 ч.1 УК РФ)0 6 л 6 месяцев строгого режима.
8) ДД.ММ.ГГГГ Калининским судом <адрес> по ст. 159 ч.2 (11 преступлений) ч.2 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора( от ДД.ММ.ГГГГ Металлургическим судом <адрес> по ст. 159 ч.2; ст. 159 ч.2; ст. 30 ч.3, 159 ч.2; и ст. 30ч.3, 159 ч.2; ст. 69 ч.2 УК РФ) окончательно к отбытию определенно 7 л. 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
в совершении 10 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Так ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, у Князева О.В., отбывающего наказание в местах лишения свободы за совершение умышленных корыстных преступлений, и с января 2012 года содержащегося в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у граждан, проживающих в <адрес> путём их обмана и злоупотреблением их доверием. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ в 20:26 часов находясь в помещении камеры № ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу : <адрес>, грубо нарушая установленные правила режимного учреждения, запрещающие использование мобильной связи, с помощью находящегося у него мобильного телефона с имейко<адрес> используя симкарту оператора связи ЗАО «Теле-2» с абонентским номером №№, зарегистрированную на имя ФИО14, к которому посредством интернета подключил услугу «Qiwi-кошелёк» с аналогичным номером счёта, т.е. № №, путём подбора номера совершил телефонный звонок ранее незнакомой гр. ФИО1 1949 г.р., на абонентский стационарный номер №, установленный в <адрес>. Во исполнение своих преступных намерений, Князев О.В., в ходе телефонного разговора, умышленно вводя ФИО1 в заблуждение, искажая действительное положение вещей, представился её сыном и сообщил заведомо ложные сведения о том, что он попал в неприятность, что с последней сейчас поговорят, после чего умышленно изменив свой голос сообщил ФИО1 что её сын напал на сотрудника полиции и сейчас задержан, и для решения проблемы нужно заплатить денежные средства в сумме 20000 рублей, двумя переводами, суммами по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей на номер «Qiwi-кошелька» - № через платёжный терминал салона « Евросеть», что нужно поторопиться, т.к. данный салон работает до 21:00 часа, и что после перевода денежных средств ФИО1 необходимо перезвонить на номер телефона № №, который находился в фактическом пользовании Князева О.В.. ФИО1, будучи введённая в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Князева О.В., доверяя ему, полагая, что сын действительно нуждается в помощи, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 20:50 часов проследовала в салон « Связной», расположенный по адресу: <адрес>, где через платёжный терминал перевела денежные средства в сумме <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей на номер «Qiwi-кошелька», указанный Князевым О.В.- № №, зарегистрированный на Князева О.В., и находящийся в фактическом его пользовании и распоряжении.
Таким образом Князев О.В., путём обмана и злоупотреблением доверием, похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, достаточно изобличается в том, что он, будучи осужденным за совершение умышленных преступлений, относящихся к различной категории тяжести, находясь в местах лишения свободы, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с использованием средств мобильной связи совершил ряд мошенничеств в отношении граждан, проживающих в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, у гр. Князева О.В., отбывающего наказание в местах лишения свободы за совершение умышленных корыстных преступлений, и с января 2012 года содержащегося в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у граждан, проживающих в <адрес> путём их обмана и злоупотреблением их доверием. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ в 23:04 часов находясь в помещении камеры № ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу : <адрес>, грубо нарушая установленные правила режимного учреждения, запрещающие использование мобильной связи, с помощью находящегося у него мобильного телефона с имейко<адрес>, используя симкарту оператора связи ЗАО «Теле-2» с абонентским номером №89525231283, зарегистрированную на имя ФИО14, к которому посредством интернета подключил услугу «Qiwi-кошелёк» с аналогичным номером счёта, т.е. № №, путём подбора номера совершил телефонный звонок ранее незнакомой гр. ФИО2 1950 г.р., на абонентский стационарный номер №, установленный в <адрес>. Во исполнение своих преступных намерений, Князев О.В., в ходе телефонного разговора, умышленно вводя ФИО2 в заблуждение, искажая действительное положение вещей, изменив свой голос, назвал последнюю бабушкой, сообщил ей заведомо ложные сведения о том, что он подрался и находится в отделе полиции, расположенном по <адрес> и продиктовал номер телефона пострадавшего -№, и умышленно окончил разговор. После этого, ФИО2, будучи введённая в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Князева О.В., доверяя ему, полагая, что разговаривала по телефону со своим внуком, перезвонила на указанный Князевым О.В. номер телефона -№. Князев О.В., умышленно изменив свой голос, сообщил ФИО2 что он является потерпевшим, и для того, чтобы он забрал заявление из полиции, она должна заплатить ему <данные изъяты> рублей, а именно перевести данную сумму денежных средств двумя платежами, по <данные изъяты> рублей на номер № №, оператора связи ЗАО «Теле-2» зарегистрированный на ранее ему знакомую гр. ФИО15, и находящегося в фактическом пользовании Князева О.В., при этом к данному абонентскому номеру посредством интернета Князев О.В. подключил услугу «Qiwi-кошелёк» с аналогичным номером счёта, т.е. № №. ФИО2, будучи введённая в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Князева О.В., доверяя ему, полагая, что внук действительно нуждается в помощи, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 23:35 часов проследовала в магазин « Теорема», расположенный по адресу : <адрес>, где через платёжный терминал перевела денежные средства двумя переводами по <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей на номер «Qiwi-кошелька», указанный Князевым О.В.- № №, и находящийся в фактическом пользовании и распоряжении гр. Князева О.В.
Таким образом Князев О.В., путём обмана и злоупотреблением доверием, похитил принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, достаточно изобличается в том, что он, будучи осужденным за совершение умышленных преступлений, относящихся к различной категории тяжести, находясь в местах лишения свободы, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с использованием средств мобильной связи совершил ряд мошенничеств в отношении граждан, проживающих в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, у гр. Князева О.В., отбывающего наказание в местах лишения свободы за совершение умышленных корыстных преступлений, и с января 2012 года содержащегося в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у граждан, проживающих в <адрес> путём их обмана и злоупотреблением их доверием. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ в 19:58 часов находясь в помещении камеры № ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу : <адрес>, грубо нарушая установленные правила режимного учреждения, запрещающие использование мобильной связи, с помощью находящегося у него мобильного телефона с имейкодом № № используя симкарту оператора связи ОАО «ВымпелКом» с абонентским номером № №, зарегистрированную на имя ФИО16, путём подбора номера совершил телефонный звонок ранее незнакомой гр. ФИО17 1934 г.р., на абонентский стационарный номер №, установленный в <адрес>. Во исполнение своих преступных намерений, Князев О.В., в ходе телефонного разговора, умышленно вводя ФИО18 в заблуждение, искажая действительное положение вещей, назвав последнюю бабушкой, сообщил ей заведомо ложные сведения о том, что он попал в дорожно-транспортное происшествие и что ему срочно нужны денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, за которыми приедет его знакомый по имени Сергей, при этом Князев О.В., опасаясь разоблачения, не представляя возможности перезвонить родственнику. ФИО18, будучи введённая в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Князева О.В., доверяя ему, полагая, что разговаривает с мужем внучки, который действительно нуждается в помощи, по телефону сообщила Князеву О.В. свой адрес проживания. Одновременно с этим, Князев О.В., действуя во исполнение своих преступных намерений, позвонил неустановленному следствием мужчине, находящемуся в <адрес> (не имеющему ограничений в передвижении), и не осведомляя его о своих преступных планах, сознательно дезинформируя относительно сложившейся ситуации, сообщив адрес проживания ФИО17 в <адрес>, и выдавая последнюю за свою родственницу, попросил неустановленного следствием мужчину забрать у родственницы деньги и перевести их на мобильный телефон. Неустановленный следствием мужчина, будучи введённый в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Князева О.В., с предложением последнего согласился. Около 21:00 часов этого же дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ неустановленный следствием мужчина подъехал к <адрес>, адрес которого ему сообщил последний, где его ожидала гр. ФИО18, которая по указанию Князева О.В., не подозревая о преступных намерениях Князева О.В., и доверяя ему, будучи введённая в заблуждение, передала мужчине по имени «Серей», также неосведомлённого о преступных намерениях Князева О.В., денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся в конверте, который материальной ценности для последней не представляет. Впоследствии неустановленный следствием мужчина, полученные от гр. ФИО17 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, по просьбе Князева О.В. перечислил на неустановленный следствием абонентский номер, находящийся в пользовании Князева О.В..
Таким образом Князев О.В., путём обмана и злоупотреблением доверием, похитил принадлежащие ФИО17 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, достаточно изобличается в том, что он, будучи осужденным за совершение умышленных преступлений, относящихся к различной категории тяжести, находясь в местах лишения свободы, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с использованием средств мобильной связи совершил ряд мошенничеств в отношении граждан, проживающих в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, у гр. Князева О.В., отбывающего наказание в местах лишения свободы за совершение умышленных корыстных преступлений, и с января 2012 года содержащегося в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у граждан, проживающих в <адрес> путём их обмана и злоупотреблением их доверием. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ в 20:43 часов находясь в помещении камеры № ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу : <адрес>, грубо нарушая установленные правила режимного учреждения, запрещающие использование мобильной связи, с помощью находящегося у него мобильного телефона с имейкодом № № используя симкарту оператора связи ЗАО «МТС» с абонентским номером № №, зарегистрированную на ООО « Сотсервис», к которому посредством интернета подключил услугу «Qiwi-кошелёк» с аналогичным номером счёта, т.е. – №, путём подбора номера совершил телефонный звонок ранее незнакомой гр. ФИО3 1935 г.р., на абонентский стационарный номер №, установленный в <адрес>. Во исполнение своих преступных намерений, Князев О.В., в ходе телефонного разговора, умышленно вводя ФИО3 в заблуждение, искажая действительное положение вещей, представился её сыном и сообщил заведомо ложные сведения о том, что он избил полицейского, что его нужно выручать. После этого Князев О.В. умышленно изменив свой голос сообщил ФИО3 что в отношении её сына будет возбуждено уголовное дело, т.к. её сын напал на сотрудника и разбил сотруднику полиции рацию. ФИО3, будучи введённая в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Князева О.В., доверяя ему, полагая, что сын действительно совершил преступление, и с целью возмещения материального ущерба сама предложила оплатить денежные средства за повреждённую рацию. Князев О.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана и злоупотребления доверием ФИО3, вновь изменив голос, представляясь пострадавшим сотрудником полиции, пояснил, что за повреждённую рацию необходимо заплатить 15000 рублей, которые нужно перевести через платёжный терминал на абонентский номер №, посоветовав близлежащий магазин « Дикси» по <адрес>, в котором расположен платёжный терминал, и что нужно поторопиться, т.к. данный магазин закрывается в 21:00 часа. ФИО3, пояснила Князеву О.В., что не умеет пользоваться терминалом по оплате денежных средств, на что Князев О.В. ответил, что поможет ей осуществить платёж, и что когда ФИО19, подойдёт к терминалу, то пусть ему перезвонит на номер телефона № №, который находился в фактическом пользовании Князева О.В.. ФИО3, будучи введённая в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Князева О.В., доверяя ему, полагая, что сын действительно нуждается в помощи, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 21:15 часов проследовала в магазин « Дикси», расположенный по адресу : <адрес>, в <адрес>, где позвонила на номер телефона №, который находился в пользовании Князева О.В., и под руководством последнего ДД.ММ.ГГГГ в 21:19 часов через платёжный терминал перевела денежные средства в <данные изъяты> рублей на номер «Qiwi-кошелька», указанный Князевым О.В.- № зарегистрированный на ООО « Сотсервис», и находящийся в фактическом его пользовании.
Таким образом Князев О.В., путём обмана и злоупотреблением доверием, похитил принадлежащие ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, достаточно изобличается в том, что он, будучи осужденным за совершение умышленных преступлений, относящихся к различной категории тяжести, находясь в местах лишения свободы, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с использованием средств мобильной связи совершил ряд мошенничеств в отношении граждан, проживающих в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, у гр. Князева О.В., отбывающего наказание в местах лишения свободы за совершение умышленных корыстных преступлений, и с января 2012 года содержащегося в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у граждан, проживающих в <адрес> путём их обмана и злоупотреблением их доверием. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ в 18:48 часов находясь в помещении камеры № ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу : <адрес>, грубо нарушая установленные правила режимного учреждения, запрещающие использование мобильной связи, с помощью находящегося у него мобильного телефона с имейкодом № № используя симкарту оператора связи ЗАО «МТС» с абонентским номером № №, зарегистрированную на компанию ООО « Сотсервис», к которому посредством интернета подключил услугу «Qiwi-кошелёк» с аналогичным номером счёта, т.е. № №, путём подбора номера совершил телефонный звонок ранее незнакомой гр. ФИО4 1934 г.р., на абонентский стационарный номер №, установленный в <адрес>. Во исполнение своих преступных намерений, Князев О.В., в ходе телефонного разговора, умышленно вводя ФИО4 в заблуждение, искажая действительное положение вещей, назвал стационарный номер её телефона, представился следователем и сообщил заведомо ложные сведения о том, что произошла неприятная ситуация, что он разбирается по факту драки, и что сотруднику полиции разбили в ходе драки рацию, и кем последней приходится «задержанный». ФИО4, будучи введена в заблуждение по телефону сообщила Князеву О.В., что это её внук, т.к. кроме внука других родственников у неё не имеется. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у гр. ФИО4 путем обмана и злоупотреблением доверия последней, Князев О.В. сообщил ФИО4, что ей необходимо созвониться с пострадавшим сотрудником полиции по номеру телефона № №. ФИО4, будучи введенная в заблуждение, полагая, что родственнику требуется помощь, со своего стационарного номера телефона перезвонила на абонентский номер №, по которому ей ответил Князев О.В. умышленно изменив голос, и стал убеждать последнюю, представляясь пострадавшим сотрудником полиции, что её внук повредил ему рацию, за которую нужно заплатить <данные изъяты> рублей в кротчайший срок, переведя данную сумму на номер его «Qiwi-кошелька»- №, в салоне « Евросеть», расположенном на пересечении <адрес> проспект, иначе он будет вынужден написать заявление, и что после перевода денежных средств ФИО4 на указанный им номер «Qiwi-кошелька» - № №, который находился в фактическом пользовании Князева О.В, последней необходимо проехать в кабинет № <адрес> ( здание полиции) и предоставить чеки об оплате. ФИО4 будучи введённая в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Князева О.В., доверяя ему, полагая, что сын действительно нуждается в помощи, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 19:20 часов проследовала в салон «Связной», расположенный по адресу : <адрес>, где через платёжный терминал перевела денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на номер «Qiwi-кошелька», указанный Князевым О.В.- № №, и находящийся в фактическом пользовании и распоряжении гр. Князева О.В.
Таким образом Князев О.В., путём обмана и злоупотреблением доверием, похитил принадлежащие ФИО4 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, достаточно изобличается в том, что он, будучи осужденным за совершение умышленных преступлений, относящихся к различной категории тяжести, находясь в местах лишения свободы, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с использованием средств мобильной связи совершил ряд мошенничеств в отношении граждан, проживающих в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, у гр. Князева О.В., отбывающего наказание в местах лишения свободы за совершение умышленных корыстных преступлений, и с января 2012 года содержащегося в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у граждан, проживающих в <адрес> путём их обмана и злоупотреблением их доверием. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ в 16:11 часов находясь в помещении камеры № ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу : <адрес>, грубо нарушая установленные правила режимного учреждения, запрещающие использование мобильной связи, с помощью находящегося у него мобильного телефона с имейко<адрес> используя симкарту оператора связи ЗАО «МТС» с абонентским номером № №, зарегистрированную на ООО « Сотсервис», к которому посредством интернета подключил услугу «Qiwi-кошелёк» с аналогичным номером счёта, т.е.-№ №, путём подбора номера совершил телефонный звонок ранее незнакомому гр. ФИО5 1946 г.р., на абонентский стационарный номер №, установленный в <адрес>. Во исполнение своих преступных намерений, Князев О.В., в ходе телефонного разговора, умышленно изменив голос, вводя тем самым гр. ФИО5 в заблуждение, искажая действительное положение вещей, представившись следователем, сообщил ФИО5 что он уведомляет последнего, что его сын задержен сотрудниками полиции, т.к. толкнул сотрудника полиции и разбил рацию, которая стоит <данные изъяты> рублей. ФИО5, будучи введённый в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Князева О.В., доверяя ему, сообщил последнему, что у него нет сына, но имеется зять, полагая при этом, что его родственник действительно совершил преступление, и с целью возмещения материального ущерба сам предложил оплатить денежные средства за повреждённую рацию. Князев О.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана и злоупотребления доверием ФИО5, указал последнему номер пострадавшего сотрудника полиции № №, на который ФИО5 перезвонил и Князев О.В., вновь изменив голос, представляясь пострадавшим сотрудником полиции, пояснил, что за повреждённую рацию необходимо заплатить <данные изъяты> рублей, которые нужно перевести через платёжный терминал на номер « Qiwi- кошелька» - № в кротчайшее время, посоветовав салон « Евросеть», расположенный на остановочном комплексе « <адрес>, иначе будет возбуждено уголовное дело в отношении родственника ФИО5 ФИО5, будучи введённый в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Князева О.В., доверяя ему, полагая, что зять действительно нуждается в помощи, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 16:40 часов проследовал в указанный Князевым О.В. салон « Евросеть» расположенный по адресу : <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 16:43 часов через платёжный терминал перевел денежные средства в 15000 рублей на номер счёта « Qiwi-кошелька, указанный Князевым О.В.- № №, зарегистрированный на ООО « Сотсервис», и находящийся в фактическом пользовании и распоряжении гр. Князева О.В.
Таким образом Князев О.В., путём обмана и злоупотреблением доверием, похитил принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, достаточно изобличается в том, что он, будучи осужденным за совершение умышленных преступлений, относящихся к различной категории тяжести, находясь в местах лишения свободы, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с использованием средств мобильной связи совершил ряд мошенничеств в отношении граждан, проживающих в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, у гр. Князева О.В., отбывающего наказание в местах лишения свободы за совершение умышленных корыстных преступлений, и с января 2012 года содержащегося в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у граждан, проживающих в <адрес> путём их обмана и злоупотреблением их доверием. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ в 16:38 часов находясь в помещении камеры № ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу : <адрес>, грубо нарушая установленные правила режимного учреждения, запрещающие использование мобильной связи, с помощью находящегося у него мобильного телефона с имейкодом № № используя симкарту оператора связи ЗАО «МТС» с абонентским номером № №, зарегистрированную на ООО « Сотсервис», к которому посредством интернета подключил услугу «Qiwi-кошелёк» с аналогичным номером счёта, т.е.-№ №, путём подбора номера совершил телефонный звонок ранее незнакомой гр. ФИО7 1942 г.р., на абонентский стационарный номер №, установленный в <адрес>. Во исполнение своих преступных намерений, Князев О.В., в ходе телефонного разговора, умышленно изменив голос, вводя тем самым гр. ФИО7 в заблуждение, искажая действительное положение вещей, представился её сыном и сообщил заведомо ложные сведения о том, что он находится в полиции. После этого Князев О.В. умышленно изменив свой голос, представившись сотрудником полиции, сообщил ФИО7 о том, что её сын находится в полиции, из-за того, что подрался с сотрудником полиции и разбил сотруднику полиции рацию, и решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении её сына, и указал номер телефона пострадавшего сотрудника полиции -№, с которым ФИО7 должна переговорить, после чего Князев О.В. сам ей перезвонит. ФИО7, будучи введённая в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Князева О.В., доверяя ему, позвонила на указанный номер телефона пострадавшего сотрудника полиции № №, и Князев О.В., вновь изменив голос, представляясь пострадавшим сотрудником полиции, пояснил, что он простит сына ФИО7 за повреждённую рацию, если последняя возместит причинённый ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. После этого Князев О.В., прервал телефонный разговор с ФИО7, и вновь перезвонил последней на стационарный номер телефона, с номера телефона №, и снова изменив голос представившись сотрудником полиции пояснил ФИО7, что знает, что она разговаривала с пострадавшим, что если она возместит ущерб в течении 1 часа, за повреждённую «сыном» рацию, то они не будут возбуждать уголовное дело, предложив перевести деньги за рацию в сумме <данные изъяты> рублей через платёжный терминал на номер « Qiwi- кошелька» - № в салоне « Евросеть», расположенном на остановочном комплексе « <адрес>. ФИО7, будучи введённая в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Князева О.В., доверяя ему, полагая, что её сын действительно нуждается в помощи, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 17:05 часов проследовал в указанный Князевым О.В. салон «Евросеть» расположенный по адресу : <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 17:10 часов через платёжный терминал перевела денежные средства в <данные изъяты> рублей на номер счёта « Qiwi-кошелька», указанный Князевым О.В.- № №, зарегистрированный на ООО « Сотсервис», и находящийся в фактическом пользовании и распоряжении гр. Князева О.В.
Таким образом Князев О.В., путём обмана и злоупотреблением доверием, похитил принадлежащие ФИО7 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, достаточно изобличается в том, что он будучи осужденным за совершение умышленных преступлений, относящихся к различной категории тяжести, находясь в местах лишения свободы, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с использованием средств мобильной связи совершил ряд мошенничеств в отношении граждан, проживающих в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, у гр. Князева О.В., отбывающего наказание в местах лишения свободы за совершение умышленных корыстных преступлений, и с января 2012 года содержащегося в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у граждан, проживающих в <адрес> путём их обмана и злоупотреблением их доверием. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ в 17:13 часов находясь в помещении камеры № ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу : <адрес>, грубо нарушая установленные правила режимного учреждения, запрещающие использование мобильной связи, с помощью находящегося у него мобильного телефона с имейкодом № № используя симкарту оператора связи ОАО «МТС» с абонентским номером № №, зарегистрированную на ООО « Сотсервис», путём подбора номера совершил телефонный звонок ранее незнакомой гр. ФИО6 1930 г.р., на абонентский стационарный номер №, установленный в <адрес>. Во исполнение своих преступных намерений, Князев О.В., в ходе телефонного разговора, умышленно вводя ФИО6 в заблуждение, искажая действительное положение вещей, назвав последнюю бабушкой, сообщил ей заведомо ложные сведения о том, что он попал в дорожно-транспортное происшествие и что ему срочно нужны денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, за которыми приедет его знакомый по имени Сергей, при этом Князев О.В., опасаясь разоблачения, не представляя возможности перезвонить родственнику. ФИО6, будучи введённая в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Князева О.В., доверяя ему, полагая, что разговаривает с внуком, который действительно нуждается в помощи. Одновременно с этим, Князев О.В., действуя во исполнении своих преступных намерений, позвонил неустановленному следствием мужчине, находящемуся в <адрес> (не имеющему ограничений в передвижении), и не осведомляя его о своих преступных планах, сознательно дезинформируя относительно сложившейся ситуации, сообщил адрес проживания ФИО6 в <адрес>, и выдавая последнюю за свою родственницу, попросил неустановленного следствием мужчину забрать у родственницы деньги и перевести их на мобильный телефон. Неустановленный следствием мужчина, будучи введённый в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Князева О.В., с предложением последнего согласился. Около 18:00 часов этого же дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ неустановленный следствием мужчина поднялся в <адрес>, куда его добровольно впустила ФИО6, и по данному адресу гр. ФИО6, по указанию Князева О.В., не подозревая о преступных намерениях Князева О.В., и доверяя ему, будучи введённая в заблуждение, передала мужчине по имени «Серей», также неосведомлённого о преступных намерениях Князева О.В., денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Впоследствии неустановленный следствием мужчина, полученные от гр. ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, по просьбе Князева О.В. перечислил на неустановленный следствием абонентский номер, находящийся в пользовании Князева О.В..
Таким образом Князев О.В., путём обмана и злоупотреблением доверием, похитил принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, достаточно изобличается в том, что он будучи осужденным за совершение умышленных преступлений, относящихся к различной категории тяжести, находясь в местах лишения свободы, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с использованием средств мобильной связи совершил ряд мошенничеств в отношении граждан, проживающих в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, у гр. Князева О.В., отбывающего наказание в местах лишения свободы за совершение умышленных корыстных преступлений, и с января 2012 года содержащегося в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у граждан, проживающих в <адрес> путём их обмана и злоупотреблением их доверием. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ в 19:49 часов находясь в помещении камеры № ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу : <адрес>, грубо нарушая установленные правила режимного учреждения, запрещающие использование мобильной связи, с помощью находящегося у него мобильного телефона с имейкодом № № используя симкарту оператора связи ЗАО «МТС» с абонентским номером № №, зарегистрированную на ООО « Сотсервис», к которому посредством интернета подключил услугу «Qiwi-кошелёк» с аналогичным номером счёта, т.е. -№ №, путём подбора номера совершил телефонный звонок ранее незнакомой гр. ФИО8 1947 г.р., на абонентский стационарный номер №, установленный в <адрес>. Во исполнение своих преступных намерений, Князев О.В., в ходе телефонного разговора, умышленно вводя ФИО8 в заблуждение, искажая действительное положение вещей, представился её сыном и сообщил что попал в беду, и умышленно окончил разговор.
Князев О.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана и злоупотребления доверием ФИО8, снова набрал номер телефона №, установленный в <адрес>.6 по <адрес>, вновь изменив голос, представляясь сотрудником полиции- следователем, пояснил ФИО8, что её сын сломал рацию у сотрудника полиции и продиктовал номер телефона пострадавшего- №, и если последняя срочно не перечислит денежные средства через «киви-кошелёк» в сумме <данные изъяты> рублей на данный номер, то в отношении её сына будет возбуждено уголовное дело. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих гр. ФИО8 Князев О.В., спустя некоторое время вновь набрал номер телефона № и представившись ФИО8 следователем вновь указал о необходимости перевода денежных средств на указанный им счёт, после чего она должна отнести чек в отдел полиции по <адрес>. ФИО20, будучи введённая в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Князева О.В., доверяя ему, полагая, что сын действительно совершил преступление, и с целью возмещения материального ущерба, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 20:20 часов проследовала в салон « Евросеть» расположенный по адресу : <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 20:26 часов через платёжный терминал перевела денежные средства в <данные изъяты> рублей на номер счёта « Qiwi-кошелька», указанный Князевым О.В.- № №, зарегистрированный на ООО « Сотсервис», и находящийся в фактическом пользовании и распоряжении гр. Князева О.В.
Таким образом Князев О.В., путём обмана и злоупотреблением доверием, похитил принадлежащие ФИО8 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, достаточно изобличается в том, что он, будучи осужденным за совершение умышленных преступлений, относящихся к различной категории тяжести, находясь в местах лишения свободы, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с использованием средств мобильной связи совершил ряд мошенничеств в отношении граждан, проживающих в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, у гр. Князева О.В., отбывающего наказание в местах лишения свободы за совершение умышленных корыстных преступлений, и с января 2012 года содержащегося в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у граждан, проживающих в <адрес> путём их обмана и злоупотреблением их доверием. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ в 19:37 часов находясь в помещении камеры № ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, грубо нарушая установленные правила режимного учреждения, запрещающие использование мобильной связи, с помощью находящегося у него мобильного телефона с имейкодом № № используя симкарту оператора связи ЗАО «МТС» с абонентским номером № №, зарегистрированную на компанию ООО « Сотсервис», к которому посредством интернета подключил услугу «Qiwi-кошелёк» с аналогичным номером счёта, т.е. № №, путём подбора номера совершил телефонный звонок ранее незнакомому гр. ФИО9 1952 г.р., на абонентский стационарный номер №, установленный в <адрес> Во исполнение своих преступных намерений, Князев О.В., в ходе телефонного разговора, умышленно изменив голос, вводя тем самым гр. ФИО9 в заблуждение, искажая действительное положение вещей, представился его сыном и сообщил заведомо ложные сведения о том, что он подрался с сотрудником полиции, разбил ему рацию и находится в полиции. После этого Князев О.В. умышленно изменив свой голос, представившись пострадавшим сотрудником полиции, сообщил ФИО9 о том, что в отношении его сына решается вопрос о возбуждении уголовного дела, что он не будет писать заявление, если будет возмещён ущерб за разбитую рацию в сумме <данные изъяты> рублей, которые необходимо в кротчайший срок перевести на номер его «Qiwi-кошелька»- №, в салоне « Евросеть», расположенном на пересечении <адрес> проспект, иначе он будет вынужден написать заявление, и что после перевода денежных средств ФИО9 на указанный им номер «Qiwi-кошелька» - № который находился в фактическом пользовании Князева О.В, последнему необходимо проехать в кабинет <адрес> ( здание полиции) и предоставить чеки об оплате. ФИО9 будучи введённый в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Князева О.В., доверяя ему, полагая, что сын действительно нуждается в помощи, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 20:10 часов проследовал в салон «Связной», расположенный по адресу : <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 20:16 часов через платёжный терминал перевел денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на номер «Qiwi-кошелька», указанный Князевым О.В.- № №, и находящийся в фактическом пользовании и распоряжении гр. Князева О.В.
Таким образом, Князев О.В., путём обмана и злоупотреблением доверием, похитил принадлежащие ФИО9 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Князев вину в совершении указанных преступлений признал полностью, пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение. Он согласен с обвинением, заявленное им при ознакомление с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.
Защитник поддержал ходатайств подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевшие с проведением особого порядка согласны.
Наказание за совершение инкриминируемого Князеву преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, судом установлено, что по уголовному делу имеются все основания применения особого порядка принятия в отношении подсудимого Князева судебного решения, и оснований для отказа в удовлетворении его ходатайства не имеется.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Князев является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Князева правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по 10 преступлениям), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначение наказания Князеву, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, данные о личности, состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного, его возраст.
Князев вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, изъявив желание на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть постановление обвинительного приговора. Активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, путем сообщения достоверных сведений об обстоятельствах совершенного преступления, в том числе написанием явок с повинной.
Кроме того, суд учитывает мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.
Все вышеперечисленные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание.
Судом установлено отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.
Учитывая особый порядок судебного разбирательства, суд при назначении наказания Князеву принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Исходя из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого Князева, суд считает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что данный вид наказания будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений.
Суд не находит достаточных оснований для применения, при назначении наказания Князеву, правил ст. 64 УК РФ.
С учётом обстоятельств совершённого подсудимым преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданские иски ФИО1 ФИО2, ФИО17, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 о взыскании с подсудимого денежных средств в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлениями, подлежат удовлетворению согласно ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Князева Олега Васильевича признать виновным в совершении им десяти преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, за каждое без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Князеву наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности окончательно назначить Князеву О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет шесть месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года, взяв Князева О.В. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: детализации, симкарту и листки с записями, хранить в материалах уголовного дела.
Гражданские иски удовлетворить, взыскав с Князева Олега Васильевича в пользу:
ФИО1 – <данные изъяты> рублей;
ФИО2 – <данные изъяты> рублей;
ФИО22 – <данные изъяты> рублей;
ФИО3 – <данные изъяты> рублей;
ФИО4 – <данные изъяты> рублей;
ФИО5 – <данные изъяты> рублей;
ФИО6 – <данные изъяты> рублей;
ФИО7 – <данные изъяты> рублей;
ФИО8 – <данные изъяты> рублей;
ФИО9 – <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Курчатовский районный суд г. Челябинска.
В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде апелляционной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении ему адвоката, в том числе и за счёт государства, просить о замене адвоката или отказываться от адвоката, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.
Судья
п/п
Д.Г. Янин
Копия верна.
Приговор не вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
Судья