Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-158/2014
Дело № 1-158/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 15 апреля 2014 года
Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи - Щербинина А.В.,
при секретаре Феневой Л.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Чернышова О.Ю,
подсудимой Синкелевой Л.С.,
защитника – адвоката Косициной А.П., представившего удостоверение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА, ордер ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Синкелевой ФИО9, ДАТА ИЗЪЯТА уроженки АДРЕС ИЗЪЯТ, гражданки Российской Федерации, имеющей ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ образование, не замужней, работающей ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», не судимой, зарегистрированной по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, проживающей по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ АДРЕС ИЗЪЯТ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Синкелева Л.С. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
ДАТА ИЗЪЯТА примерно в 21 час 15 минут Синкелева Л.С. имея умысел на заведомо ложный донос о якобы совершенном в отношении нее преступлении, а именно об открытом хищении принадлежащего ей имущества, группой лиц по предварительному сговору, позвонила в службу «02» ГУ МВД России по Волгоградской области и сообщила не соответствующие действительности сведения о хищении принадлежащего ей имущества на общую сумму 34 220 рублей. Продолжая свои преступные действия, ФИО1, ДАТА ИЗЪЯТА, примерно в 22 часа 20 минут, прибыла в отдел полиции ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Управления МВД России по АДРЕС ИЗЪЯТ, расположенный по адресу: г. Волгоград, Тракторозаводский район, улица Дегтярева, дом 33, где действуя умышлено, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, собственноручно написала заявление, указав в нем не соответствующие действительности сведения о том, что ДАТА ИЗЪЯТА, примерно в 20 часов 40 минут, неустановленные лица на территории МОУ СОШ № 51 по АДРЕС ИЗЪЯТ, открыто похитили принадлежащее ей имущество на общую сумму 34 220 рублей, то есть о преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Данное заявление, в тот же день, а именно ДАТА ИЗЪЯТА, зарегистрировано оперативным дежурным отдела полиции № 1 Управления МВД России по г. Волгограду в книге учета сообщений о происшествиях под номером 3741 от ДАТА ИЗЪЯТА. Впоследствии, в ходе проведенной процессуальной проверки установлено, что заявление, поданное Синкелевой Л.С., оказалось ложным.
Подсудимая Синкелева Л.С. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что ходатайство Синкелевой Л.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Синкелевой Л.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой суд, в силу ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Совершенное Синкелевой Л.С. преступление относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившиеся в даче признательных показаний.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства и учебы, впервые привлекается к уголовной ответственности.
С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой, суд считает возможным исправление Синкелевой Л.С. без изоляции от общества, путем назначения ей наказания в виде обязательных работ.
При определении подсудимой Синкелевой Л.С. размера наказания суд учитывает требования ч.ч.1, 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Синкелеву ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 80 (восемьдесят) часов.
Меру пресечения Синкелевой Л.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: женскую сумку черного цвета, женские брюки черного цвета, - оставить у подсудимой Синкелевой Л.С.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья подпись
Копия верна А.В. Щербинин