Приговор от 11 августа 2014 года №1-158/2014

Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-158/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-158/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Камень-на-Оби       11 августа 2014 года
 
    Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Мягковой М.В.,
 
    при секретаре Злобиной Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Каменского межрайонного прокурора Слабухи Е.В.,
 
    защитника - адвоката Карнауховой Е.А., представившей ордер № и удостоверение №,
 
    подсудимой Батыревой Т.Е.,
 
    потерпевшей З.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Батыревой Т. Е., <данные изъяты>
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Батырева Т.Е. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    *** около 22 часов 30 минут Батырева Т.Е. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате .... в ...., из корыстных побуждений, с целью наживы, решила совершить тайное хищение имущества, принадлежащего З. Реализуя свои преступные намерения, в указанное время и месте, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, достоверно зная, что потерпевшая спит, из-под покрывала, находящегося на гладильной доске, тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие З. С похищенными денежными средствами Батырева Т.Е. с места преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей З. значительный ущерб в размере <данные изъяты>.
 
    Подсудимая Батырева Т.Е. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое ею заявлено после консультации с защитником, добровольно, ей ясны и понятны последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая полагали возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Обвинение Батыревой Т.Е. в данном преступлении обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Квалификацию содеянного Батыревой Т.Е. суд находит правильной по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении Батуревой Т.Е. вида и размера наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
 
    В соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ (в редакции Федерального закона от *** № вступившей в законную силу *** обстоятельством отягчающим наказание суд признает совершение Батыревой Т.Е. преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ и применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Суд учитывает, что Батырева Т.Е. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, с учетом смягчающих обстоятельств, при одном отягчающем,принимая во внимание возраст виновной и отсутствие у нее инвалидности, полагает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, что в данном случае будет справедливым и соответствующим степени общественной опасности содеянного и личности виновного.
 
    Исковые требования потерпевшей З. о возмещении ущерба от совершенного преступления суд находит обоснованными и взыскивает указанную ею сумму с Батыревой Т.Е.
 
    Батырева Т.Е. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    <данные изъяты>
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Батыреву Т. Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 90 часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения в отношении Батыревой Т.Е в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    От оплаты процессуальных издержек Батыреву Т.Е. освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Взыскать с Батыревой Т. Е. в возмещение ущерба от преступления в пользу З.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
 
    Судья:        М.В. Мягкова