Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-158/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Иркутск 25 марта 2014 года
Иркутский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Суховеркиной Т. В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Лаврентьевой К.В.,
подсудимой Новиковой О.А.,
защитника - адвоката Россовой А.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Лопатиной В.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-158/2014 в отношении Новиковой О.А., родившейся ~~~, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Новикова О.А. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 05 минут **/**/**** Новикова О.А., находясь в ...., умышленно, с целью получения выгоды произвела реализацию спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья, гражданину П., выступающему в качестве закупного при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, в количестве 285 куб. см на общую сумму 150 рублей. Новикова О.А. реализовала данную спиртосодержащую жидкость, зная, что на данную спиртосодержащую жидкость у нее не имеется сертификата качества, а также то, что жидкость не соответствует требованиям ГОСТ, является некачественной и опасной для здоровья лиц, которым спиртосодержащая жидкость будет продана для употребления в пищу, чем нарушила требования ст. 3, п.2 ст.9, ст.15 Федерального Закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов" № 29-ФЗ от 1 января 1999 года. Хранившаяся в помещении дома, расположенного в ...., и впоследствии реализованная Новиковой О.А. спиртосодержащая жидкость признана заместителем начальника ОЭМВИ Экспертно-криминалистического Центра ГУ МВД по .... некачественной и опасной для жизни или здоровья населения, и согласно заключению эксперта № от **/**/**** представленный на исследование образец жидкости является спиртосодержащей жидкостью с видимой крепостью – 88, 2 % об.). В исследуемой жидкости установлено присутствие диэтилфталата, наличие которого исключает возможность использования данной жидкости в пищу и пищевой промышленности, согласно ГОСТ 12.1.007-76 "Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности", диэтилфталат относится ко 2 классу опасности (высокоопасное вещество).
Подсудимая Новикова О.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в сбыте спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, квалификацией ее действий и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимая Новикова О.А. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного ею добровольно после проведения консультаций со своим защитником, в связи с чем применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Новикова О.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Новиковой О.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласовано ею с ее защитником Россовой А.Г. Государственный обвинитель помощник прокурора .... Лаврентьева К.В. не возражала постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Препятствий к рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке судом не установлено.
Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Новиковой О.А. судом не усматривается.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Новикова О.А., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимой Новиковой О.А. усматривается состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, - сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Подсудимая Новикова О.А. психически здорова, что подтверждается сведениями, предоставленными ОГБУЗ ЦРБ .... (л.д.131), ~~~ психоневрологическим диспансером (л.д.133, 134). С учетом данных сведений и материалов дела, касающихся личности подсудимой Новиковой О.А., ее поведения в судебном заседании, не вызывающем у суда сомнений в ее психическом состоянии, обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать Новикову О.А. вменяемой в отношении инкриминируемого деяния и подлежащей уголовной ответственности.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой Новиковой О.А. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.61 УК РФ учитывает в отношении подсудимой Новиковой О.А. полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести, наличие на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимой Новиковой О.А. суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Новикова О.А. имеет постоянное место жительства, регистрацию, что подтверждается представленной справкой отдела адресно-справочной работы УФМС России по .... (л.д.126), по месту жительства и месту прежней работы характеризуется положительно, проживает с семьей, воспитывает несовершеннолетнего ребенка (л.д.128, 130). Подсудимая Новикова О.А. ранее не была судима, что подтверждается сведениями, представленными ИЦ ГУ МВД России по .... (л.д.124), впервые совершила преступление небольшой тяжести.
Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимой Новиковой О.А., а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Новиковой О.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимой Новиковой О.А. наказание в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст.238 УК РФ, поскольку в настоящее время ее исправление возможно без изоляции от общества. В соответствии с положениями ст.46 УК РФ суд при назначении штрафа, определении его размера учитывает материальное положение Новиковой О.А., так как ее доход является невысоким, на ее иждивении находится несовершеннолетний ребенок, а также совершение впервые преступления небольшой тяжести.
При назначении наказания подсудимой Новиковой О.А. суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, так как дело рассматривалось в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ и приходит к выводу о необходимости уничтожения вещественных доказательств, не представляющих материальной ценности, передачи денежных средств по принадлежности, хранения материалов ОРМ в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Новикову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Новиковой О.А. оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: рапорт по полученной информации от **/**/****, постановление о проведении ОРМ от **/**/****, заявление П. об участии в проверочной закупке от **/**/****, акт досмотра «покупателя» и автомобиля перед проведением мероприятия от **/**/****, акт пометки и вручения денежных средств и тары от **/**/****, копии купюр, использованных при закупке от **/**/****, акт наблюдения от **/**/****, схему к акту наблюдения от **/**/****, акт досмотра покупателя после проведения оперативного мероприятия от **/**/****, акт добровольной выдачи денежных средств от **/**/****, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела №1-158/2014, две денежные купюры достоинством 100 и 50 рублей, хранящиеся к камере хранения вещественных доказательств СО по .... СУ СК России по ...., по вступлении приговора в законную силу передать руководителю ОМВД России по ...., пластмассовую бутылку из прозрачного пластика со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную бутылку прозрачного цвета, хранящиеся к камере хранения вещественных доказательств СО по .... СУ СК России по ...., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий