Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-158/2014
Копия по уголовному делу № 1-158/2014года (след. №)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Егорьевск Московской области 23 апреля 2014 года
Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Н.В., с участием:
Государственного обвинителя Старшего помощника Егорьевского городского
прокурора Петровой О.Н.
Подсудимого Куранова Е.А.
Защитника Твалавадзе Б.Д., представившего удостоверение №
и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года
при секретаре Дарочкиной И.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КУРАНОВА Е.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Куранов Е.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут водитель Куранов Е.А., лишенный права управлять транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 KoAII РФ (согласно Постановления мирового судьи судебного участка № Егорьевского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ., вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.), находясь в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающем реакцию, внимание и ставящем под угрозу безопасность движения, проявил преступное легкомыслие, без достаточных для того оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение опасных последствий, управлял автомобилем «ЛАДА ЛАРГУС» регистрационный знак №, на котором с пассажиром ФИО1 не пристегнутым ремнем безопасности, и пассажирами ФИО2 и ФИО4. следовал по <адрес> в <адрес>, где выбрал скорость не менее 113 км/ч не обеспечивающую безопасность движения и превышающую установленное ограничение 90 км/ч для данного участка дороги, при этом уснул во время движения, в результате чего не справился с управлением транспортным средством, совершил выезд на левую обочину и опрокидывание транспортного средства в левый кювет по ходу движения. То есть, своими действиями водитель Куранов Е.А. нарушил пункты 1.3, 1.5, 2.1.1, 2.1.2, 2.7, 9.9, 10.1 и 10.3 Правил дорожного движения РФ, которые гласят: пункт 1.3: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами», пункт 1.5 1-й абзац: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», 2.1. Водитель механического транспортного средства обязан: пункт 2.1.1 «Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;...». пункт 2.1.2: «При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремням. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема»; пункт 2.7: «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории или в случае его изъятия в установленном порядке - временного разрешения кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил; пересекать организованные (в том числе и пешие) колонны и занимать место в них; употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования; управлять транспортным средством с нарушением режима труда и отдыха, установленного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а при осуществлении международных автомобильных перевозок - международными договорами Российской Федерации; пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук»; пункт 9.9: «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения»; пункт 10.1: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; п. 10.3: «Вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч; междугородним и маломестным автобусам и мотоциклам на всех дорогах - не более 90 км/ч; другим автобусам, легковым автомобилям при буксировке прицепа, грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на автомагистралях - не более 90 км/ч, на остальных дорогах не более 70 км/ч; грузовым автомобилям, перевозящим людей в кузове, - не более 60 км/ч; транспортным средствам, осуществляющим организованные перевозки групп детей, - не более 60 км/ч». В результате нарушения водителем Курановым Е.А. вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ, повлекшего опрокидывание автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак № на <адрес> пострадал пассажир данного автомобиля ФИО1, которому была причинена тупая травма грудной клетки: перелом 5-9 ребра справа с повреждением правого легкого, скопление воздуха в правой плевральной полости. Тупая травма грудной клетки с разрывом правого легкого по признаку опасности для жизни квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, согласно п. 6.1.10 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития России № 194н от 24.04.2008 г.
Таким образом, подсудимый Куранов Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.264 УК РФ.
Подсудимый Куранов Е.А. виновным себя признал полностью по ч.2 ст.264 УК РФ, согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимый Куранов Е.А. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Петрова О.Н. и защитник Твалавазе Б.Д. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, обратился к суду с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии, в котором указал, что он не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка постановления судебного решения.
Ходатайство подсудимым Курановым Е.А. заявлено добровольно после консультации с защитником Твалавадзе Б.Д., он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Куранов Е.А. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть по особому порядку.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Куранова Е.А. и квалифицирует их по ч.2 ст. 264 УК РФ, так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Курановым Е.А. преступления, сведения о личности виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Подсудимый Куранов Е.А. не судим (л.д.№), привлекался к административной ответственности (л.д.№), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д.№), разведен, не имеет на иждивении малолетних детей и нетрудоспособных родственников, является инвалидом № (л.д.№), не имеет официального места работы, постоянно зарегистрирован и проживает в <адрес>, где характеризуется удовлетворительно, нарушений общественного порядка не допускал, меры дисциплинарного характера к нему не принимались, жалоб от жителей не поступало (л.№), полностью признал себя виновным и чистосердечно раскаялся в содеянном.
Согласно заключению судебной психиатрической амбулаторной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Куранов Е.А. каких-либо признаков расстройства психического состояния, лишающих его в полной мере возможности осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность либо руководить ими, в настоящее время не обнаруживает и не обнаруживал их в момент совершения инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время Куранов Е.А. может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. Каким-либо психическим расстройством, относящегося к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту, Куранов Е.А. не страдает. В проведении стационарной СПЭ и в применении принудительных мер медицинского характера в настоящее время Куранов Е.А. не нуждается (л.д.№). С учетом выводов заключения судебно-психиатрической экспертизы, проведенной в отношении подсудимого Куранова не доверять которым у суда нет оснований, суд признаёт его вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.
В качестве смягчающих обстоятельств вины подсудимого Куранова Е.А. на основании ст.61 УК РФ суд учитывает: полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и наличие у него инвалидности 2 группы, частичное возмещение причиненного вреда потерпевшему и его мнение о снисхождении.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого Куранова Е.А. суд не усматривает.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимому Куранову Е.А. суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено. Учитывая общественную опасность совершенного преступления и фактических обстоятельств его совершения, суд так же не находит оснований для применения в отношении Куранова Е.А. положений предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ.
Оценив все указанные выше доказательства, с учетом общественной опасности и конкретных обстоятельств совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая данные о личности подсудимого Куранова Е.А., который не судим, привлекается к ответственности за совершение неумышленного преступления, имеет регистрацию и постоянное место жительства в городе <адрес>, частично возместил вред, причиненный в результате преступления потерпевшему, который просил суд не применять к Куранову Е.А. наказание в виде реального лишения свободы и проявить о снисхождении, принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, его состояние здоровья и отношение к содеянному, суд руководствуясь положением ч.2 ст.43 УК РФ, учитывая цели назначения наказания связанные с восстановлением социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденного, считает возможным назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, с условным испытательным сроком, с возложением на ФИО3 определенных обязанностей, способствующих исправлению осужденного.При назначении подсудимому Куранову Е.А. наказания, суд применяет требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также учитывает мнение потерпевшего ФИО1 и позицию государственного обвинителя.
Подсудимым Курановым Е.А. были грубо нарушены требования правил дорожного движения, что привело к наступлению тяжких последствий, учитывая, что согласно справки ОГИБДД ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, Куранов Е.А. за управление ДД.ММ.ГГГГ транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения к административной ответственности не привлекался, суд считает необходимым назначить подсудимому Куранову Е.А. дополнительное наказание в виде лишения его права управления транспортными средствами сроком на 2 года, которое подлежит реальному исполнению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Куранова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить Куранову Е.А. по ч.2 ст.264 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года.
Применить к Куранову Е.А. ст.73 УК РФ и на ее основании назначенное основное наказание, в виде лишения свободы, считать условным, если в течениедвухгодичного испытательного срока он своим поведение докажет свое исправление.
Возложить на Куранова Е.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже одного раза в месяц и не совершать административных правонарушений.
Разъяснить условно осужденному Куранову Е.А., что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а так же совершения им в период испытательного срока преступлений, условное осуждение может быть отменено.
Контроль за поведением Куранова Е.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Дополнительное наказание в отношении Куранова Е.А. в виде лишения права управления транспортными средствами исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Куранова Е.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Курановым Е.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Куранов Е.А. вправе через Егорьевский городской суд Московской области в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: подпись Н.В. Дашкова