Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-158/2014
Дело № 1-158/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 мая 2014г. г. Серпухов Московской области
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,
при секретаре судебного заседания Васильковой Е.В.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Дунаевой И.А.,
защитника – адвоката Серпуховского филиала МОКА Жданович М.М., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от 26.05.2014г.,
подсудимого Евтеева Д. А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Евтеева Д. А., родившегося <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего ... образование, <семейное положение>, на иждивении имеющего дочь - <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Евтеев Д.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
24 февраля 2014 года в период времени с 15 часов 30 минут по 17 часов 40 минут Евтеев Д.А., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - героин (диацетилморфин), реализуя свои преступные намерения, предварительно по телефону договорившись с неустановленным органами следствия лицом о покупке за 1 000 рублей для личного употребления данного наркотического средства, в условие достигнутой с этим лицом договоренности оплатил незаконную покупку героина, перечислив посредством операции КИВИ-кошелек на счет мобильного телефона неустановленного органами следствия лица, обозначенную выше денежную сумму. Затем, получив от этого неустановленного органами следствия лица информацию о месте нахождении тайника-«закладки» с наркотическим средством, Евтеев Д.А. в продолжение своего преступного умысла, прибыл к дому № 118 по ул. Советская г. Серпухова Московской области, где незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин), взяв оставленный неустановленным органами следствия лицом под одной из лавочек, установленных во дворе данного дома, бумажный сверток с веществом светло-кремового цвета в виде порошка и комков, общим весом не менее 0,55г. Затем, употребил в помещении подъезда одного из расположенных поблизости жилых домов часть из незаконно приобретенного им наркотического средства путем введения внутривенной инъекции. Оставшуюся часть Евтеев Д.А. в продолжение своего преступного умысла незаконно с целью последующего личного употребления хранил непосредственно при себе, в предметах своей одежды, передвигаясь по г. Серпухов Московской области, вплоть до 20 часов 10 минут 24 февраля 2014 года, когда у д. 144 по ул. Ворошилова г.Серпухова Московской области был остановлен сотрудниками правоохранительных органов и доставлен в дежурную часть ОВО филиала ФГКУ УВО ГУМВД России по Московской области адресу: Московская область, г. Серпухов, пл. Ленина, д. 14, где в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками полиции, в левом кармане куртки, одетой на Евтееве Д.А., был обнаружен и изъят из незаконного оборота один бумажный сверток с веществом светло-кремового цвета в виде порошка и комков, содержащим в своем составе, согласно заключению эксперта за <номер> от 21.03.2014 года, наркотическое средство – героин (диацетилморфин), внесенный в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года за №681; масса наркотического средства - 0,53 г с учетом израсходованных при производстве исследования 0,02 г.. В результате, при личном досмотре у Евтеева Д.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в количестве 0,55 г, что согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств», относится к значительному размеру.
Подсудимый Евтеев Д.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, согласился в полном объёме с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся, просил строго его не наказывать.
Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Жданович М.М.
Возражений от государственного обвинителя о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке не поступило.
Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор не возражает против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Евтеева Д.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Евтеевым Д.А. преступления, данные о личности последнего, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ст. 316 УПК РФ о правилах назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
Подсудимый Евтеев Д.А. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с <дата> состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>, неоднократно привлекался к административной ответственности, жалоб на его поведение по месту жительства и регистрации не поступало, положительно характеризуется по месту работы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя о мере наказания, принимая во внимание цели наказания, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и применение к нему ст. 73 УК РФ, полагая, что данное наказание будет отвечать интересам общества и социальной справедливости.
При назначении наказания, суд также учитывает положения ст. 56 УК РФ о правилах назначения наказания за совершение преступления небольшой тяжести.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.
Оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ в части изменения категории данного преступления не имеется, учитывая, что данное преступление относится к категории небольшой тяжести.
Наказание назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
За осуществление защиты Евтеева Д.А. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в сумме 550 рублей 00 копеек. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Евтеева Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Евтееву Д. А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на осужденного Евтеева Д. А. обязанности:
- ежемесячно - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных;
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,
- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения;
- в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование в наркологическом диспансере, а при необходимости и отсутствии противопоказаний - пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Евтееву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
- упаковку с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), - уничтожить;
- CD – диск – оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом пределов обжалования установленных ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение года с момента вступления приговора в законную силу.
Председательствующий судья: Е.В. Тюкина