Приговор от 18 марта 2014 года №1-158/2014

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-158/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-158/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    18 марта 2014 года г. Красноярск
 
    Кировский районный суд г. Красноярска
 
    в составе председательствующего - судьи Семенихина Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Васильева В.Ю.,
 
    защитника – адвоката <данные изъяты> Чевгуна Р.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого – Лиходед В.Н.,
 
    при секретаре – Пиксайкиной М.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Лиходед В.Н., родившегося <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Лиходед В.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере - при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 10 часов у Лиходед В.Н., находившегося в <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта производного наркотического средства -N<данные изъяты>, которое является наркотическим средством и наркотического средства (<данные изъяты>) в крупном размере. С этой целью в период до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах, находясь в <адрес> Лиходед В.Н., используя сеть Интернет, через неустановленный сайт связался с неустановленным следствием лицом, сообщив, о своём желании приобрести производное наркотического средства - <данные изъяты>, которое является наркотическим средством и наркотическое средство (<данные изъяты>. После чего неустановленное лицо сообщило Лиходед В.Н. неустановленный номер QIWI кошелька, на который тот должен был внести оплату за приобретаемое наркотическое средство. После перечисления Лиходед В.Н. денежных средств в неустановленной сумме, через сеть Интернет на номер QIWI кошелька, неустановленное лицо сообщило Лиходед В.Н. местонахождение тайника с наркотическим средством, расположенного возле одного из гаражей в гаражном массиве, находящемся напротив <адрес>. Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Лиходед В.Н. проехал к месту нахождения тайника с наркотическим средством, расположенного возле одного из гаражей в гаражном массиве, находящемся напротив <адрес>, откуда извлёк полимерный свёрток, в котором
находилось производное наркотического средства <данные изъяты>- <данные изъяты>, которое является наркотическим средством, массой не менее <данные изъяты> грамма и наркотическое средство (<данные изъяты>), массой не менее <данные изъяты> грамма, тем самым, незаконно приобрёл данные наркотические средства, с целью личного употребления. Незаконно приобретенные наркотические средства в крупном размере Лиходед В.Н. положил в левый карман пуховика, и незаконно хранил при себе без цели сбыта с момента приобретения - до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 05 минут оперативными сотрудниками УФСКН России по<адрес>. С приобретённым наркотическим средством Лиходед В.Н. проследовал на автобусе до остановки общественного транспорта «<данные изъяты> расположенной около торгового павильона по <адрес> <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 05 минут в ходе осуществления оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Лиходед В.Н. был задержан оперативными сотрудниками УФСКН России по<адрес> около второго подъезда <адрес>-«<данные изъяты> по <адрес> <адрес>. В ходе личного досмотра, проведенного оперативными сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 14 часов в служебном кабинете № здания УФСКН России по<адрес>, расположенного по адресу: <адрес> Лиходед В.Н. в левом кармане пуховика был обнаружен и изъят полимерный свёрток с растительным веществом, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит производное наркотического средства N<данные изъяты> и является наркотическим средством массой <данные изъяты> грамма (в процессе химических исследований израсходовано <данные изъяты> грамма вещества) и вещество, которое содержит наркотическое средство (<данные изъяты> (в процессе химических исследований израсходовано <данные изъяты> грамма вещества) и является наркотическим средством, массой <данные изъяты> грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. (<данные изъяты> - и его производные включены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
 
    Таким образом, своими действиями Лиходед В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.
 
    Подсудимый Лиходед В.Н. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. В связи с тем, что он, воспользовавшись своим правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение по указанному преступлению, с которым согласен Лиходед В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, Лиходед В.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого и о состоянии его здоровья.
 
    Так, Лиходед В.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.
 
    Однако, свою вину в совершении указанного преступления он признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, о случившемся сожалеет, ранее не судим. По месту жительства соседями в быту Лиходед В.Н. характеризуется положительно. На учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах подсудимый не состоит. Лиходед В.Н. занимался общественно-полезной деятельностью – работал в ООО «<данные изъяты>» водителем грузового автомобиля <данные изъяты>. Помимо этого, суд учитывает состояние здоровья подсудимого (перенёс спортивную травму - перелом ключицы) и его молодой возраст, а именно: на момент совершения данного преступления ему было лишь 24 года. Кроме того, факт указания Лиходед В.Н. сотрудникам госнаркоконтроля тайника, т.е. места нахождения наркотического средства – суд расценивает как активное способствование им расследованию преступления, что в силу п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ – не имеется. Также суд отмечает, что он заверил суд, что осознал противоправность своего поведения, никогда больше не будет нарушать закон и совершать преступления.
 
    В связи с изложенным, суд считает возможным исправление Лиходед В.Н. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    С учётом личности подсудимого, а также обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительные виды наказаний – штраф и ограничение свободы.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а так же с учётом личности Лиходед В.Н., оснований для применения положений п. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории совершённого им преступления на менее тяжкую - суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Лиходед В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за его совершение в виде 3 (трёх) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное Лиходед В.Н. наказание условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    В период испытательного срока на условно-осуждённого Лиходед В.Н. возложить обязанность: периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, в день указанный эти органом.
 
    Меру пресечения в отношении Лиходед В.Н. в виде заключения под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить его из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: полимерный прозрачный пакет с производным наркотического средства <данные изъяты> которое является наркотическим средством массой <данные изъяты> грамма, а также и вещество, которое содержит наркотическое средство (<данные изъяты> которое является наркотическим средством массой <данные изъяты> грамма, изъятых в ходе личного досмотра у Лиходед В.Н., сданных в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Красноярскому краю (л.д. 43) – уничтожить; денежные средства сумме <данные изъяты> рублей, изъятые при личном досмотре у Лиходед В.Н. и на которые постановлением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был наложен арест (л.д. 79-83) – вернуть Лиходед В.Н., арест - отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней с даты его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.
 
Председательствующий - Е.А. Семенихин