Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-158/2014
Дело № 1-158/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалтайск 11 февраля 2014 года
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Староверова Е.Ю.,
при секретаре Запольской И.С.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Ненадовой Н.Г.,
подсудимого Павлова А.П.,
защитника Решетникова Д.Н., удостоверение № 1028, ордер № 05025 от 11.02.2014,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Павлова А.П., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Павлов А.П. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
ДАТА не позднее 15 часов 00 минут у Павлова А.П. возник преступный умысел на незаконное приобретение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства в крупном размере - марихуаны, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Реализуя свой преступный умысел, в нарушение ст. ст. 14,17, 20,21,23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств, Павлов А.П. в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 50 минут ДАТА в АДРЕС, на участке местности, расположенном на расстоянии 330 м в северо-восточном направлении от здания АЗС «<данные изъяты>», расположенном по АДРЕС и на расстоянии 183 м в северном направлении от АДРЕС, путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 398 граммов. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану массой не менее 398 граммов, Павлов А.П. сложил в пластмассовый таз и поместил его в полимерный мешок и стал хранить при себе для личного потребления, не имея умысла на дальнейший сбыт.
ДАТА около 15 часов в АДРЕС на участке местности, расположенном на расстоянии 320 м в северо-восточном направлении от здания АЗС «<данные изъяты>», расположенном по АДРЕС и на расстоянии 183 м в северном направлении от АДРЕС, Павлов А.П. был задержан сотрудниками полиции, и в ходе проведения осмотра места происшествия в период с 16 часов до 16 часов 40 минут ДАТА у Павлова А.П. сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуана массой 398 граммов, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целее статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ».
Подсудимый Павлов А.П. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Павлов А.П. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Павлова А.П. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из объема обвинения Павлова А.П. квалифицирующий признак «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
<данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Павлова А.П. суд признает и учитывает: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, объяснение, которое суд признает в качестве явки с повинной, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, влияния назначенного наказания на исправление Павлова А.П. и условия жизни его и его семьи, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, так как Павлов А.П. вину признал полностью, раскаивается в содеянном.
<данные изъяты>
С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимым, и степени его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ нет.
По данному делу Павлов А.П. задержан ДАТА и ДАТА ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ данный срок подлежит зачету в срок лишения свободы, из расчета один день за один день.
На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ суд не взыскивает с подсудимого процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Павлова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить наказание - 3 года 3 месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока 2 года, обязав Павлова А.П. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию с периодичностью и в дни, установленные уголовно исполнительной инспекцией, не совершать административных правонарушений в области общественного порядка и общественной безопасности.
Меру пресечения Павлову А.П. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
Избрать Павлову А.П. меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
В срок отбытого наказания в виде лишения свободы Павлову А.П. зачесть время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА включительно.
Осужденного Павлова А.П. от уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана, массой 398 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по АДРЕС, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Е.Ю. Староверова