Приговор от 30 октября 2013 года №1-158/2013г.

Дата принятия: 30 октября 2013г.
Номер документа: 1-158/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-158/2013 г.
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    30 октября 2013 года с. Ермаковское
 
    Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Носова В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Морозовой Э.Н.,
 
    подсудимого Смирнова А.В., его защитника-адвоката ФИО5, представившего ордер № и удостоверение № 236,
 
    при секретаре Степановой С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ
 
    Смирнова Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Тайга <адрес> Тувинской АССР, со средним профессиональным образованием, женатого, имеющего троих детей 2004, 2006 и 2011 г.р., военнообязанного, работающего администратором рынка «Жарки» <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>2, судимогоДД.ММ.ГГГГ Абаканским городским судом по ст. 111 ч.2 п. «д» УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,
 
    в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Смирнов на пустыре, расположенном в 50 метрах в северном направлении от <адрес>, путем перетирания руками листьев растений конопли получил спрессованное наркотическое средство гашиш без цели сбыта. Полученное наркотическое средство он разделил на три небольших куска, которые положил в полимерный пакет от пачки сигарет, затем завернул его во фрагмент ткани и, с целью исключения обнаружения наркотического средства, положил под переднюю консоль своего автомобиля справа. Около 21 часа того же дня Смирнов на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 21093 выехал из <адрес> в <адрес>. Около 23 часов 50 минут указанный автомобиль был остановлен сотрудниками полиции на стационарном посту ДПС «Ойский» <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 15 минут в ходе досмотра транспортного средства сотрудниками полиции под передней консолью справа было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения – гашиш. Масса изъятого наркотического средства составила 13,45 грамма, что является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Смирнов согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 3 лет лишения свободы.
 
    При изложенных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Давая юридическую оценку действиям Смирнова, суд считает доказанным, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, а поэтому квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Смирнов характеризуется удовлетворительно, признал вину и раскаялся в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ – рецидив преступлений.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Смирнову, суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. "г" УК РФ признает наличие малолетних детей.
 
    При определении вида наказания суд, учитывая характер совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства его совершения, считает необходимым для достижения целей наказания назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Смирнова Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, избранную в отношении Смирнова, по вступлению приговора в законную делу отменить, а вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш, смывы взятые у Смирнова, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России "Шушенский", уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в сумме 1650 (тысяча шестьсот пятьдесят) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционной жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий.
 
    Судья В.В. Носов