Приговор от 16 мая 2013 года №1-158/2013г.

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-158/2013г.
Тип документа: Приговоры

дело № 1-158/2013г.
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    город Дмитров 16 мая 2013 года
 
    Дмитровский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,
 
    государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Исакова Б.Ф.,
 
    подсудимого Отрезова А.В.,
 
    защитника Камиловой С.Ф., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Колядиной М.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ОТРЕЗОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
установил:
 
    Отрезов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, Отрезов А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час., находясь на железнодорожной платформе станции «<адрес>» <адрес>, незаконно приобрел, а именно нашел на асфальтированной площадке платформы сверток из газеты с находящимся в нем порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,54г. После чего Отрезов А.В., реализуя свой преступный умысел, положил указанный сверток из газеты с находящимся в нем порошкообразным веществом в карман одетой на нем в тот момент куртки, где хранил при себе.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 час. 30 мин. он находился вблизи <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлен в служебное помещение участкового пункта полиции № УМВД России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, общежитие №.
 
    В ходе личного досмотра задержанного Отрезова А.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 48 мин. до 10 час. 25 мин. сотрудниками полиции УУП УМВД России по <адрес>, был обнаружен и изъят указанный сверток из газеты с находящимся в нем порошкообразным веществом, а также пустой стеклянный пузырек с этикеткой «нафтизин» и пустой инъекционный шприц, маркированный на 1 мл.
 
    Согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, находящееся в свертке из газеты с веществом в виде порошка и комков светло-кремового цвета (объект №) является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,53г. На внутренних поверхностях объектов № (пустой стеклянный пузырек с этикеткой «нафтизин» и пустой инъекционный шприц, маркированный на 1 мл) обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин) в следовых количествах менее 0,001г.
 
    Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств» (Список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»), Количество наркотического средства составляет 0,53г., что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), является значительным размером. При проведении физико- химического исследования израсходовано 0,01г. объекта. При проведении физико- химической экспертизы израсходовано 0,01г. объекта.
 
    Подсудимый Отрезов А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель не имеет возражений против заявленного подсудимым Отрезовым А.В. ходатайства.
 
    Анализируя материалы уголовного дела в отношении Отрезова А.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Отрезова А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, не работает, определенного рода занятий не имеет, ранее не судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, который впервые совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбытия наказания и полагает назначить ему наказание условно на основании ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    ОТРЕЗОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Обязать Отрезова А.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, место постоянного жительства, не допускать нарушений общественного порядка и один раз в месяц являться для регистрации в дни, установленные инспекцией.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,52г., находящееся в бумажном свертке, пустой стеклянный пузырек с этикеткой «нафтизин» и пустой инъекционный шприц, маркированный на 1 мл, упакованные в бумажный конверт белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: