Решение от 28 мая 2013 года №1-158/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-158/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№1-158/2013м2
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    город Ишим                                                                      28 мая 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 города Ишима Тюменской области Турсукова Т.С., и.о. мирового судьи судебного участка №3 г.Ишима Тюменской области, с участием государственного обвинителя помощника Ишимского межрайонного прокурора Коноваловой А.А., подсудимого Суханова А.С., защитника - адвоката Малышева В.А., предоставившего удостоверение № 553 от 14.05.2003 года и ордер № 207 от28 мая 2013 года,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре Черемновой Е.А. рассмотрев в порядке, предусмотренномглавой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении
 
    Суханова А.С., <ОБЕЗЛИЧИНО>,  ранее судимого:
 
    1. 26.11.2008 года мировым судьей судебного участка №2 г.Ишима Тюменской области по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден 25.05.2010 года по отбытию срока, судимость на момент совершения преступления не погашена,  
 
    по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
 
    26.03.2013 года около 19 часов 30 минут Суханов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС>, в ходе ссоры со <ФИО1>, возникшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, находясь в непосредственной близости от последней, действуя умышленно, с целью запугивания <ФИО1>, замахнулся ножом на неё, при этом высказал в её адрес угрозу убийством, говоря: «Я тебя сейчас убью!». Учитывая агрессивное поведение и алкогольное опьянение Суханова А.С., а также предпринятые им действия, направленные на подтверждение высказанной им угрозы убийством, <ФИО1> данную угрозу убийством воспринимала реально и опасалась ее осуществления.
 
    Данные действия Суханова А.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. В судебном заседании подсудимый Суханов А.С. заявил, что предъявленное обвинение по ч.1 ст. 119 УК РФ ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном акте доказательствами он согласен полностью, вину признаёт и в содеянном раскаивается, ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства поддержал, подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после ознакомления с материалами дела, обвинительным актом и консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не может, в соответствии со ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Защитник ходатайство подзащитного поддержал. Государственный обвинитель, потерпевшая согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства. Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для назначения судебного разбирательства в общем порядке не имеется. При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Суханов А.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При определении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отмечается злоупотребление спиртными напитками, вместе с тем на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, преступление совершил в период непогашенной судимости. Также суд учитывает мнение потерпевшей, которая просила не наказывать Суханова А.С. строго, не лишать его свободы, пояснив, что он принес ей свои извинения, она его простила, продолжает проживать с ним в фактических брачных отношениях, вести совместное хозяйство; после случившегося Суханов А.С. трудоустроился, спиртное в настоящее время не употребляет. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признаёт полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Имеющаяся на момент совершения преступления судимость по приговору от 26.11.2008 года по ч.1 ст. 112 УК РФ рецидива не образует, так как хотя на момент осуждения указанное преступление относилось к категории средней тяжести, на момент рассмотрения настоящего дела согласно ст. 15 УК РФ в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, что улучшает положение подсудимого. Оснований к применению ст. 64 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания Суханову А.С., учитывая данные о личности, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить ему наказание в виде обязательных работ. Суд считает, что выполняя бесплатные общественно-полезные работы, Суханов А.С. сделает соответствующиевыводы, и цели наказания будут достигнуты. 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, установленном ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и  руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Суханова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 200 /двухсот/ часов обязательных работ с отбыванием вида обязательных работ и объекта, на которых они отбываются, определенных органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру процессуального принуждения Суханову А.С. - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - нож, находящийся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский» по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ишимский городской суд Тюменской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы, представления мировому судье судебного участка №3 города Ишима Тюменской области.
 
      Мировой судья                      /подпись/                         Турсукова Т.С.