Дата принятия: 10 июля 2013г.
Номер документа: 1-158/2013(
уг.д. № 1-158/2013 (следственный №)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Аскиз «10» июля 2013 г.
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Кузнецовой Н.Н.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Аскизского района Ивандаевой А.А.,
подсудимого Мурма С.К.,
защитника - адвоката Аева А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шулбаевой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мурма С.К., <данные изъяты>, судимого:
- 16 сентября 2008 г. Аскизским районным судом Республики Хакасия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строго режима;
- 13 ноября 2008 г. Аскизским районным судом Республики Хакасия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Аскизского районного суда Республики Хакасия от 16.09.2008 года, окончательно к 2 года 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
-13 ноября 2008 года мировым судьей судебного участка № 3 Аскизского района Республики Хакасия по ч. 1 ст. 158 УК к 1 году лишения свободы; постановлением мирового судьи судебного участка №3 Аскизского района Республики Хакасия от 27 ноября 2008 г. в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговорам от 13 ноября 2008 года, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 15 апреля 2011 г. по отбытии срока;
- 14 августа 2012 года Аскизским районным судом Республики Хакасия по ст. 314.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;
- 08 октября 2012 года мировым судьей судебного участка №3 Аскизского района республики Хакасия по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев;
- 30 мая 2013 г. Аскизским районным судом Республики Хакасия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) к 1 году 3 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам Аскизского районного суда от 14 августа 2012 года и мирового судьи судебного участка №3 Аскизского района от 08 октября 2012 г., в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговорам от 14 августа 2012 г., 08 октября 2012 г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мурма С.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Мурма С.К. находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где распивал спиртное. Около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у Мурма С.К. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, с незаконным проникновением в жилище, а именно: из дома <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, с незаконным проникновением в жилище, в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Мурма С.К., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому <адрес>, где через незапертую калитку прошел в ограду вышеуказанного дома, подошел к окну в сенях дома, руками разбил оконное стекло в сенях, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в помещение сеней вышеуказанного дома, откуда тайно похитил машину стиральную бытовую «<данные изъяты>» № - 2004 года выпуска, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую К.
С похищенным имуществом Мурма С.К. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями К. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Мурма С.К. заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Мурма С.К. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и признал себя виновным, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Аев А.Н. поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, исследовав заявление потерпевшей ( л.д.135), которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
За преступление, в совершении которого обвиняется Мурма С.К., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому Мурма С.К. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
С учётом изложенного, суд квалифицирует действия Мурма С.К. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к категории тяжких, мотив и обстоятельства его совершения, послепреступное поведение подсудимого, а также личность Мурма С.К., ранее судимого (л.д. 109-110, 111-112, 113-114, 122-123, 124-125, 126-128), на учете врача нарколога-психиатра не состоящего (л.д. 132), характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д. 130), влияние наказания на исправление подсудимого, а также состояние его здоровья.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Мурма С.К. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Мурма С.К. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ и п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку настоящее умышленное деяние, относящееся к тяжким преступлениям, совершено Мурма С.К. в период неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости за умышленные преступления средней тяжести, в связи с чем, оснований для назначения наказания в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, не имеется, не усматривает суд и оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ.
Учитывая все данные в совокупности: тяжесть совершенного преступления, его характер и общественную опасность, личность виновного, смягчающие и отягчающее обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения Мурма С.К. наказания за совершенное преступление в виде реального лишения свободы на определенный срок.
Ввиду наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает возможным не назначать Мурма С.К. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Поскольку преступление совершено Мурма С.К. до вынесения приговора Аскизского районного суда от 30 мая 2013 года, которым Мурма С.К. осужден к лишению свободы, наказание по совокупности преступлений ему должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Именно такое наказание подсудимому, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и определяет Мурма С.К. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима, поскольку в его действиях имеет место рецидив преступлений и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с Мурма С.К. взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мурма С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Аскизского районного суда Республики Хакасия от 30 мая 2013 г., окончательно назначить Мурма С.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Мурма С.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания отбытое по приговору Аскизского районного суда Республики Хакасия от 30 мая 2013 года наказание с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мурма С.К. отменить.
Избрать в отношении Мурма С.К. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-2 УФСИН РФ по РХ до вступления приговора в законную силу.
Освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Н.Н. Кузнецова