Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-158/2013
К делу № 1 – 158/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 апреля 2013 г. г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего судьи - Квитовской В.А.,
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры- Полубень А.А.,
подсудимой - Жидковой И.Ю.,
защитника – Просвириной В.В., предоставившей удостоверение № 2230 от 30.03.2004 года и ордер № 780370 от 24.04.2013 года,
при секретаре - Ракитянской Н.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Жидковой Ирины Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, <данные изъяты> не военнообязанной, <данные изъяты> г.р., зарегистрированной и проживающей по адресу:<адрес>, пе<адрес> № <адрес>, ранее судимой:
- 09.10.2008 года Ейским городским судом по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства; 30.03.2009 года водворена в места заключения по приговору от 09.10.2008 г. по постановлению Ейского городского суда к лишению свободы сроком 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении;
- 15.07.2009 года мировым судьей судебного участка № 226 Щербиновского района И.О. мирового судьи судебного участка № 225 Щербиновского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 09.10.2008 г., общий срок 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении; освобождена 05.05.2010 г. по отбытию срока наказания;
- 17.05.2012 года Ейским городским судом по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства; наказание не отбыто, неотбытая часть 21.02.2013 года составила- 14 мес. 12 дней,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жидкова И.Ю. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В середине сентября 2012 года в дневное время суток Жидкова И.Ю. находясь на пересечении улиц Н. Садовая и Горького, г. Ейска, Краснодарского края обнаружила один дикорастущий куст растения-конопли, с которого умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в целях незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, <данные изъяты> тем самым в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 18.01.1998 года N3-ФЗ незаконно приобрела без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство-марихуану, массой не менее 9,7 грамм в сухом остатке, что согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, является значительным размером.
Указанное наркотическое средство Жидкова И.Ю., поместила в газетный сверток и в целях дальнейшего незаконного хранения спрятала в щели стены кирпичного строения, находящегося там же, то есть на пересечении ул. Н. Садовая и Горького г. Ейска, где незаконно хранила без ведома иных лиц, для личного употребления, без цели сбыта до 08.02.2013 г.
08.02.2013 г. в 21 час. 45 мин. Жидкова И.Ю., находясь на перроне железнодорожного вокзала Ейск в г. Ейске Краснодарского края задержана сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 ч. 2 КоАП РФ. В ходе проведения личного досмотра в 21 час. 55 мин. этого же дня в помещении дежурной части Ейского линейного отделения полиции по адресу: г. Ейск, Привокзальная пл. 1, у Жидковой И.Ю. в левой чашечке бюстгальтера, надетого на ней, обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой 9,7 грамм в сухом остатке, что является значительным размером, которое она незаконно приобрела и хранила для собственного употребления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания подсудимой Жиковой И.Ю., заявлено о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ она ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом она пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, если по её мнению, или по мнению защиты выводы суда, изложенные в приговоре не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством Жидковой И.Ю. об особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Жидковой И.Ю. квалифицируются правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, против здоровья населения, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в Ейском психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты> ранее судима, наказание не отбыто, явилась с повинной, чистосердечно признала вину и раскаялась в содеянном, <данные изъяты> г.р., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Жидковой И.Ю. суд в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновной, чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Жидковой И.Ю. в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. А УК РФ суд признает рецидив преступления.
Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, а так же никаких обстоятельств, для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ при назначении наказания Жидковой И.Ю., судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что её исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, и необходимо назначить наказание в пределах санкции предусмотренной ч. 1 ст. 228 УК РФ с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ наказание Жидковой И.Ю., следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Жидкову Ирину Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде 9(девяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ и с учетом ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Жидковой И.Ю. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ейского городского суда от 17.05.2012 года и окончательно к отбытию Жидковой Ирине Юрьевне назначить наказание в виде 11(одиннадцати) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Жидковой И.Ю., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Жидковой И.Ю., исчислять с «_24_» апреля 2013 года.
Вещественные доказательства по делу – пакет с марихуаной весом 9,1 грамма, пакет с ватными тампонами со смывами пальцев рук Жидковой И.Ю., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Ейскому – уничтожить. Материалы об административном правонарушении в отношении Жидковой И.Ю., хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – со дня вручения ей копии приговора путем подачи жалобы через Ейский городской суд с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и заявить ходатайство о назначении ей адвоката в случае отсутствия адвоката по соглашению. Оба эти ходатайства должны быть четко изложены в апелляционной жалобе.
Председательствующий Квитовская В.А.