Приговор от 31 июля 2013 года №1-158/2013

Дата принятия: 31 июля 2013г.
Номер документа: 1-158/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-158/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    31 июля 2013 г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего- судьи Потехиной О.Б., при секретаре Крашенинниковой Н.А., с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора ЗАТО г.Железногорск Козаченко А.В., защитника в лице адвоката Кринберг Ю.К., представившего удостоверение №837 и ордер № 006170 от 30 июля 2013 года, подсудимой Бурениной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Бурениной Е.В., <данные изъяты> судимой:
 
    1). 07 августа 2012 года Каннским городским судом Красноярского края по ч.2 ст.159 УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
 
    Под стражей по настоящему делу не содержащейся, находящейся на подписке о невыезде в качестве меры пресечения,
 
    Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Буренина Е.В. совершила мошенничество, то есть хищений чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере- квартиры, принадлежащей ФИО1, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Буренина Е.В. от ранее знакомого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, <данные изъяты> получила достоверные сведения, что по <адрес> проживает ФИО1, являющийся индивидуальным собственником указанной квартиры и нуждающийся по состоянию здоровья в постоянном уходе, т.е. являющийся человеком с ограниченными способностями, кроме того, не имеющий родственников, проживающих в <адрес> или поддерживающих с ним отношения. Располагая указанной информацией, и рассчитывая в связи с отсутствием у ФИО1 родственников непосредственно в <адрес>, на отсутствие каких-либо притязаний, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения предложило Бурениной Е.В. совершить хищение указанной квартиры путем обмана, согласно разработанного им плана, пообещав при этом Бурениной Е.В. после продажи указанной квартиры денежное вознаграждение в размере 50 % от вырученных средств. В этот момент у Бурениной Е.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение хищения путем обмана квартиры, принадлежащей ФИО1, и Буренина Е.В. на предложение лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласилась, тем самым вступив с ним в предварительный преступный сговор, направленный на совершение хищения путем обмана в особо крупном размере. Действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно разработанного последним плана, а так же обоюдной договоренности, Буренина Е.В. должна была подыскать лицо, которое будет участвовать в незаконной сделке по отчуждению квартиры ФИО1, выступая в качестве продавца по поддельной доверенности от ФИО1, в то время как лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должно было предпринять меры к изготовлению поддельной доверенности, при использовании которой станет возможным проведение сделки по незаконному отчуждению квартиры, а так же подыскать лицо, которое при незаконном отчуждении квартиры ФИО1 по поддельной доверенности формально выступит в качестве покупателя.
 
    Реализуя свой корыстный преступный умысел, Буренина Е.В. обратилась к ранее знакомому ФИО2 с просьбой принять формальное участие в качестве продавца в сделке купли-продажи квартиры, по доверенности от собственника квартиры, за вознаграждение, при этом, не ставя последнего в известность о совместных преступных с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, намерениях на завладение квартирой ФИО1, расположенной по <адрес>. ФИО2, не догадываясь о преступных намерениях Бурениной Е.В. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на предложение Бурениной Е.В. согласился и передал последней копию своего паспорта для оформления доверенности.
 
    Полученную от ФИО2 копию паспорта Буренина Е.В. передала лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после чего последнее, продолжая преступные действия, направленные на незаконное завладение квартирой ФИО1, расположенной по <адрес>, действуя согласно предварительного сговора с Бурениной Е.В., используя копию паспорта ФИО2, у неустановленного следствием лица изготовило от имени ФИО1 на имя ФИО2 поддельную доверенность, дающую ФИО2 право распоряжаться квартирой, принадлежащей на праве собственности ФИО1, расположенной по <адрес>, и получать денежные средства, вырученные от продажи указанной квартиры. Кроме того, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя условия предварительной преступной договоренности, так же подыскало для формального участия в фиктивной сделке по продаже указанной квартиры покупателя, а именно, уговорило принять участие в фиктивной сделке являющуюся клиентом риэлтерского агентства «К» ФИО3, при этом, не ставя последнюю в известность о совместных преступных с Бурениной Е.В. намерениях по незаконному завладению квартирой ФИО1
 
    Выполнив необходимые подготовительные действия, направленные на хищение путем обмана в особо крупном размере, а именно квартиры, по <адрес>, принадлежащей ФИО1, выразившиеся в подготовке документов, необходимых для оформления фиктивной сделки по купле-продаже квартиры ФИО1, в том числе фиктивной доверенности на имя ФИО2, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на ДД.ММ.ГГГГ назначило день проведения незаконной сделки по отчуждению квартиры ФИО1 в Железногорском отделе Росреестра по Красноярскому краю.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО3 для формального участия в сделке по купле-продаже квартиры ФИО1, а так же лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Буренина Е.В. в целях реализации своего корыстного преступного умысла, направленного на незаконное завладение квартирой ФИО1 путем обмана, подъехали в Железногорский отдел Росреестра по Красноярскому краю, расположенный по <адрес>, где ФИО2 и ФИО3, принимая формальное участие в сделке, не догадываясь о преступных намерениях Бурениной Е.В. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не подозревая, что среди документов, подготовленных для проведения сделки лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, содержится поддельная доверенность на ФИО2, и таким образом они принимают участие в незаконной фиктивной сделке, подписали все необходимые по купле-продаже квартиры ФИО1 документы и в этот же день в 10.09 часов сдали их на государственную регистрацию, получив на руки расписки с указанием даты получения документов после государственной регистрации.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в Железногорском отделе Росреестра по Красноярскому краю была проведена государственная регистрация фиктивной сделки по купле-продаже квартиры ФИО1, расположенной по <адрес> и права собственности на указанную квартиру за ФИО3
 
    ДД.ММ.ГГГГ, получив в Железногорском отделе Росреестра по Красноярскому краю документы после государственной регистрации сделки по купле-продаже указанной квартиры, а именно документы, подтверждающие право собственности ФИО3 на указанную квартиру, и вместе с ними право распоряжаться указанной квартирой, Буренина Е.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тем самым, своими совместными преступными действиями незаконно завладели путем обмана указанной квартирой, лишив ФИО1 единственного жилья и причинив последнему на основании заключения товароведческой экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ имущественный вред в размере (...) рублей, что согласно п.4 примечания к ст. 158 УК РФ является особо крупным размером.
 
    В целях создания препятствий для возможных притязаний на указанную квартиру со стороны родственников или близких ФИО1, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по договорам купли-продажи переоформило указанную квартиру ДД.ММ.ГГГГ сначала на ФИО4, сотрудника своего риэлтерского агентства, затем ДД.ММ.ГГГГ на ФИО5, предоставившей ему в заем (...) рублей. После этого, в целях незаконного обогащения, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подыскало покупателя на квартиру ФИО1, и ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, на которого квартира была оформлена формально, по договору купли-продажи продал указанную квартиру ФИО6 за (...) рублей, из которых (...) рублей составляли личные средства ФИО6 и (...) рублей заемные средства, предоставленные ФИО6 агентством «К» по договору займа, заключенному с ФИО4 При продаже квартиры ФИО1 продавцом квартиры формально выступал ФИО5, однако денежные средства, полученные от реализации квартиры ФИО1, были переданы лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Продав похищенную у ФИО1 квартиру ФИО6, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тем самым распорядилось похищенным путем обмана, совместными действиями с Бурениной Е.В. имуществом ФИО1, по своему усмотрению.
 
    Подсудимая Буренина Е.В. в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признала полностью. Пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением при изложенных обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, указав, что заключила с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого ею выполнены.
 
    Защитник Кринберг Ю.К. в судебном заседании поддержал все доводы по заявленному ходатайству подсудимой Бурениной Е.В., указав, что все правовые основания для удовлетворения ходатайства подсудимой соблюдены, в связи с чем, просил удовлетворить ходатайство подсудимой и рассмотреть дело в порядке, предусмотренном гл.40-1 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель Козаченко А.В. не возражал против постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ, подтвердив в судебном заседании содействие подсудимой следствию, а также представив подробные разъяснения, в чем именно выразилось указанное содействие, сообщил о характере и пределах содействия подсудимой следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании другого соучастника преступления, что имело существенное значение для изобличения преступной деятельности соучастника преступной группы. В результате сотрудничества с подсудимой, угрозы личной безопасности подсудимой не существовало.
 
    Помимо изложенного, характер и пределы содействия подсудимой следствию в раскрытии и расследовании преступления, прямо указаны в оглашенном государственным обвинителем представлении, подготовленном в порядке ст. 317.5 УПК РФ.
 
    Представители потерпевшего- ФИО8 и ФИО9, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не выразили.
 
    При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о соблюдении подсудимой условий и выполнении обязательств, предусмотренных заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве, и у суда не имеется оснований для отказа подсудимой в удовлетворении ей ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ.
 
    Суд считает что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Бурениной Е.В. по ч.4 ст.159 УК РФ– мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, рассмотрение дела в особом порядке при досудебном соглашении о сотрудничестве.
 
    Совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений тяжких.
 
    При том суд не усматривает оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимая полностью признала свою вину, раскаивается в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой- наличие заболевания.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, отсутствуют.
 
    Учитывая наличие обстоятельства, смягчающего наказание Бурениной Е.В., предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, при назначении ей наказания суд применяет правила ч.2 ст.62 УК РФ.
 
    Подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, не работает, на момент совершения преступления Буренина Е.В являлась не судимой.
 
    Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств по делу: наличие смягчающих наказание обстоятельств, в то же время обстоятельства совершения преступления, цели и мотивы его совершения, совокупность данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы с изоляцией ее от общества.
 
    Оснований для применения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное подсудимой преступление, а также применения ст.73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает.
 
    Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Буренина Е.В. 07 августа 2012 года осуждена Каннским городским судом Красноярского края по ч.2 ст.159 УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; поскольку преступление Буренина Е.В. совершила до осуждения по указанному приговору суда, по которому назначено условное наказание, то указанный приговор подлежит исполнению самостоятельно.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.317.7 УПК РФ, суд-
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать виновной БУРЕНИНУ Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Бурениной Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв ее под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать ее в СИЗО № 1 г.Красноярска.
 
    Срок отбытия наказания Бурениной Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу: документы, изъятые у свидетеля ФИО7, правоустанавливающие документы на квартиру по <адрес>, находящиеся при деле №...- хранить при деле №....
 
    Приговор Канского городского суда Красноярского края от 07 августа 2012 года исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденной Бурениной Е.В. в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы или представления в Железногорский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
 
    Председательствующий- судья О.Б. Потехина