Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-158/2013
1-158/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 мая 2013 года г.Москва
Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе председательствующего- федерального судьи Шелкошвейн Е.В.,
при секретаре Горковенко Ю.А.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Долгих М.Н.,
подсудимого Навасардяна С.С.,
защитника АК-27 МКА Воронина В.В., представившего удостоверение № № и ордер № № года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Навасардяна <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч. 3 ст. 291
Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее - УК),
У С Т А Н О В И Л :
Навасардян ФИО10 совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.
Он 21.03.2013 года, в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 35 минут, находясь в служебном кабинете участкового пункта полиции № <адрес> <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, где старшим участковым уполномоченным полиции отделения участкового уполномоченного полиции отдела МВД России <данные изъяты> майором полиции ФИО6, после совершения им (Навасардяном С.С.) административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившегося в осуществлении предпринимательской деятельности без специального разрешения, когда такое разрешение обязательно, ответственность за которое влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией орудий производства или без таковой, составлялся на основании ст. 28.2 и п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КРФоАП протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1 КРФоАП по указанному факту, он (Навасардян С.С.), имея умысел на дачу взятки должностному лицу лично в виде денег, лично передал старшему участковому уполномоченному полиции отделения участковых уполномоченных полиции ОМВД России <данные изъяты> ФИО6, являющемуся должностным лицом, денежные средства в сумме 550 рублей в качестве взятки за несоставление обязательного по закону в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1 КРФоАП, то есть за совершение заведомо незаконных действий, положив их в верхний ящик рабочего стола ФИО6 Однако свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий лично в виде денег, он (Навасардян С.С.) довести до конца не смог по независящим от него причинам, поскольку указанные денежные средства не были приняты должностным лицом – ФИО6
Подсудимый Навасардян С.С. согласился с предъявленным ему обвинением, в совершенном преступлении виновным себя полностью признал и ходатайствовал перед судом об особом порядке судебного разбирательства,
Защитник Воронин В.В. поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, и учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ибо ходатайство об этом им заявлено после проведения консультации с защитником, суд считает, что возможно принятие судебного решения в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, таким образом, суд приходит к выводу о виновности Навасардяна С.С. в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ.
Выступая в прениях, государственный обвинитель Долгих М.Н. просила учесть, что подсудимый Навасардян С.С. ранее не привлекался к уголовной ответственности.
Защитник подсудимого просил суд избрать наказание, не связанное с лишением свободы.
Решая вопрос о назначении наказания, исходя из положений ст.60 УК РФ, суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений, данные о личности Навасардяна С.С., который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту постоянной регистрации в Республике Армения характеризуется положительно, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном. Судом принимается во внимание, что подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности на территории Российской Федерации.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит наличие у подсудимого малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При указанной совокупности обстоятельств, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа в порядке ст. 46 УК РФ в размере сорокашестикратной суммы взятки, которая составляет 550 (пятьсот пятьдесят) рублей, в размере 25.300 (двадцать пять тысяч триста) рублей, с рассрочкой выплаты штрафа частями по 12.600 (двенадцать тысяч шестьсот) рублей, на срок два месяца.
Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что денежные средства в сумме 550 рублей, состоящие из четырех билетов Банка России достоинством 100 рублей, каждый и из трех билетов Банка России достоинством 50 рублей - следует обратить в доход государства; оптический компакт диск формата CD-R, содержащий аудиозапись разговора с Навасардяном С.С., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ– хранить при материалах дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Навасардяна ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 300 (двадцати пяти тысяч трехсот) рублей с рассрочкой выплаты штрафа частями по 12.600 (двенадцать тысяч шестьсот) рублей, на срок два месяца.
Меру пресечения осужденному Навасардяну С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменений, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: оптический компакт диск формата CD-R, содержащий аудиозапись разговора с Навасардяном С.С. - оставить на хранении при уголовном деле на весь период его хранения, денежные средства в сумме 550 рублей, состоящие из четырех билетов Банка России достоинством 100 рублей, каждый, и из трех билетов Банка России достоинством 50 рублей, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Зеленоградскому АО ГСУ СК РФ по г.Москве, - обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти дней с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Апелляционная жалоба должна быть подана через Зеленоградский районный суд г.Москвы. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы и представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Федеральный судья: Шелкошвейн Е.В