Приговор от 04 июля 2013 года №1-158/2013

Дата принятия: 04 июля 2013г.
Номер документа: 1-158/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-158/2013
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Белгород 04 июля 2013 года
 
    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Лубенец Р. М.,
 
    при секретаре Жилиной И. А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю. В.,
 
    подсудимого Хмелявского П. В.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Богушевской Е. А., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от (дата обезличена),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Хмелявского П. В., (информация скрыта)
 
    - (дата обезличена) года по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 4 ст. 337 УК РФ к лишению свободы на срок два года, освободившегося (дата обезличена) года по отбытии срока;
 
    - (дата обезличена) по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к исправительным работам на срок один год шесть месяцев с удержанием 10 % заработной платы ежемесячно в доход государства, (дата обезличена) года наказание заменено на лишение свободы на шесть месяцев;
 
    - (дата обезличена) года по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок один год шесть месяцев, освободившегося (дата обезличена) года по отбытию наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Хмелявский П. В., являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, самовольно оставил место жительства, в целях уклонения от административного надзора.
 
    Преступление совершено при таких обстоятельствах:
 
    Решением Свердловского районного суда г. Белгорода от (дата обезличена), Хмелявскому П. В. установлен административный надзор сроком на * (шесть) лет. При этом осужденному Хмелявскому П. В. на период административного надзора установлены следующие ограничения: установить обязательную явку 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, запретить посещения мест проведения массовых и иных мероприятий, и участия в указанных мероприятиях, запретить пребывания вне жилого помещения, являющимся местом жительства, с 22часов 00 минут до 06 часов 00 минут.
 
    (дата обезличена) перед освобождением из мест лишения свободы, Хмелявский П. В. насновании ч. 5 ст. 173.1 УИК РФ был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора.
 
    (дата обезличена) Хмелявский П. В. явился в ОМВД России по Белгородскому району, где был поставлен на учет по избранному им месту проживания: (информация скрыта). В этот же день Хмелявский П. В. был ознакомлен с установленными в отношении него административными ограничениями, а также обязанностями, предусмотренными Федеральным законом от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», и дал подписку об их соблюдении.
 
    Несмотря на официальное предупреждение о возможности продления судом срока административного надзора, Хмелявский П. В. был привлечен (дата обезличена), (дата обезличена) к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ за нарушения административных ограничений, установленных ему судом.
 
    В конце января 2013 года (более точная дата в ходе дознания не установлена) Хмелявский П. В., несмотря на предупреждение об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, собрал свои вещи, и, действуя умышленно самовольно, не поставив в известность органы внутренних дел, самостоятельно покинул избранное им место жительства, выехав на постоянное место жительства по адресу: (информация скрыта).
 
    С этого времени и до (дата обезличена) Хмелявский П. В. проживал по адресу: (информация скрыта), при этом в нарушение ст. 11 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», умышленно, без уважительных причин, с целью уклонения от административного надзора, не сообщил в ОМВД России по Белгородскому району в течение трех рабочих дней о перемене места жительства. Кроме того, Хмелявский П. В. не уведомил органы внутренних дел о наличии у него каких-либо исключительных личных обстоятельств, в связи с которыми им было оставлено его место жительства.
 
    В ОМВД России по Белгородскому району для регистрации Хмелявский П. В. в указанный период времени не являлся, тем самым умышленно, без уважительных причин, нарушал административные ограничения, установленные ему судом.
 
    В ходе дознания и в судебном заседании Хмелявский П. В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, квалификацию не оспаривал.
 
    Обвинение, предъявленное Хмелявскому П. В., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
 
    Действия Хмелявского П. В. суд квалифицирует по ст. 314.1 УК РФ – уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершённое в целях уклонения от административного надзора.
 
    Уклоняясь от административного надзора, подсудимый понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий и достиг этого, то есть действовал с прямым умыслом.
 
    При назначении Хмелявскому П. В. наказания суд учитывает, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Хмелявского П. В., суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
 
    Хмелявский П. В. проживает в г. Белгороде с С., трудоустроен неофициально, ранее привлекался к административной ответственности, на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту отбывания наказания в виде лишения свободы характеризовался отрицательно.
 
    В связи с изложенным и учитывая, что подсудимый после совершения преступления осознал противоправность своих действий, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, принял меры к постановке под административный надзор по новому месту жительства, что существенно уменьшает общественную опасность его личности, суд считает возможным применить ч. 2 ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ, назначив подсудимому наказание не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ.
 
    Исключительными обстоятельствами, позволяющими суду применить ч. 2 ст. 64 УК РФ, следует признать чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой назначенному судом адвокату сумм за осуществление защиты подсудимого Хмелявского П. В., следует возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Хмелявского П. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием 15 % заработной платы осужденного в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Хмелявского П. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы (представления) через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья подпись Р. М. Лубенец
 
    Копия верна:
 
    Судья Р. М. Лубенец