Приговор от 20 мая 2013 года №1-158/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-158/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-158/2013                                     -Копия-                                
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Мелеуз      20 мая 2013 г.
 
    Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе
 
    председательствующего судьи Халитова Ф.Т.,
 
    при секретаре Конышевой М.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Мелеузовского межрайонного прокурора Мансурова А.А.,
 
    подсудимого Баязитова А.Б. и его защитника – адвоката Мухамеджановой В.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Баязитова А.Б., ... не имеющего судимости,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Баязитов А.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    <дата обезличена> около 23.00 час., находясь в баре ... по адресу: <адрес обезличен>, для личного потребления, не преследуя цели сбыта, реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, Баязитов А.Б. незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид(АСВМ(N)-2201, АКВ48-F) массой 0,06 г.
 
    Часть незаконно приобретенного наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид(АСВМ(N)-2201, АКВ48-F) Баязитов А.Б. потребил лично, а оставшееся наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид(АСВМ(N)-2201, АКВ48-F) массой 0,6 г. в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» хранил в левом нагрудном кармане олимпийки, в которую был одет до 16 час. 20 мин. <дата обезличена>, т.е. вплоть до его задержания сотрудниками отдела по г. Мелеузу УФСКН России по РБ.
 
    <дата обезличена> в 16 час. 20 мин. на лестничной площадке между 5 и 6 этажами первого подъезда <адрес обезличен> РБ сотрудниками отдела по г. Мелеуз УФСКН России по РБ Баязитов А.Б. был задержан. В ходе его личного досмотра в левом нагрудном кармане олимпийки, в которую был одет Баязитов А.Б., обнаружено и изъято вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ(N)-2201, АКВ48-F) массой 0, 06 г.
 
    Наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ(N)-2201, АКВ48-F) является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (ACBM(N)-18, AKB48), включенного в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998.
 
    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 г. (в ред. от 23.11.2012 № 1215) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-фторпентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (ACBM(N)-2201, AKB48-F), являющегося производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (ACBM(N)-18, AKB48), равная 0,06 г., относится к значительному размеру данного наркотического средства.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Баязитов А.Б. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник и государственный обвинитель не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства.
 
    Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Баязитова А.Б, в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в значительном размере.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность его в совершении указанного преступления полностью доказана.
 
    Его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ в ред. Федерального закона от 01.03.2012 № 18-ФЗ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
 
    Баязитов А.Б. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.
 
    По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
 
    Объяснение, данное подсудимым Баязитовым А.Б. до возбуждения уголовного дела, суд признает явкой с повинной (л.д. 17), что также является обстоятельством, смягчающим его наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает необходимым назначить Баязитову А.Б. наказание в виде лишения свободы.
 
    Суд считает возможным применить в отношении Баязитова А.Б. положения ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
 
        Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
 
        Руководствуясь ст. ст. 296 - 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Баязитова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.
 
        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.
 
        Обязать осужденного Баязитова А.Б. являться в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России в РБ по месту жительства в дни, установленные инспектором УИИ, без уведомления УИИ не менять место работы и жительства, трудоустроиться, не употреблять наркотические средства, не совершать административных правонарушений.
 
        Меру пресечения в отношении Баязитова А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство массой 0,06 г. (0,04 г. после проведения исследования и физико-химической экспертизы); четыре конверта с ватными тампонами со смывами с рук Баязитова А.Б. и ФИО1 и образцом спиртосодержащей жидкости на ватном тампоне, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
        Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Ф.Т. Халитов
 
    ...
 
    ...