Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-158/2013
Дело № 1-158/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Москва 24 мая 2013 года
Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Котовой М.Н., при секретаре Магурине Е.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р.В.,
подсудимого Пищенкова А. А.,
защитника - адвоката Беляковой Н.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный МКА «Защита», филиал «Адвокатская консультация № 3»,
потерпевшего ООО «АВИ-Партс», в лице представителя Валиева А.М., адвоката потерпевшего - Велиева Ф.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, выданный Московской областной коллегией адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Пищенкова А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 272 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пищенков А.А. виновен в совершении неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший копирование компьютерной информации.
Так он, (Пищенков А.А.), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ занимал должность ведущего программиста Общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «АВИ-Инжиниринг», расположенного по адресу: город Москва, улица Нижегородская, дом 104, на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ и приказа № от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании договора № о предоставлении услуг информационно-технического обслуживания от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ООО «АВИ-Партс», ООО «Ави-Инжиниринг» осуществляет работы по абонентскому обслуживанию оборудования, принадлежащего ООО «АВИ-Партс»: поддержку в работоспособном состоянии компьютерного оборудования заказчика, своевременное профилактическое обслуживание оргтехники, поддержку и модификацию программного обеспечения заказчика, составной частью которого является Главная База Данных (далее ГБД), содержащая в электронном виде сведения о поставщиках и клиентах (наименование юридического лица, наименование индивидуального предпринимателя, их реквизиты, контактную информацию (адрес электронной почты, контактные телефонные номера, логины и пароли для входа в личный кабинет клиента, и т.д.), истории заказов, коммерческие предложения, статистику товарооборота), то есть охраняемую законом компьютерную информацию, содержащую коммерческую тайну, позволяющую ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду (п.1 ст.3 Федерального закона «О коммерческой тайне» №98-ФЗ от 29 июля 2004 года (в ред. от 11 июля 2011 года).
Действуя на основании вышеуказанного трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя распоряжения работодателя, он – Пищенков А.А., используя предоставленные ему средства авторизации (логин и пароль), разрабатывал и наполнял ГБД, а так же контролировал ее работоспособность, тем самым имея доступ к вышеуказанной охраняемой законом информации.
В период времени с 25 по 30 декабря 2011 года (точное время следствием не установлено), заведомо зная о предстоящем 30 декабря 2011 года увольнении, имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, содержащейся в системе ЭВМ и их сети, принадлежащей ООО «АВИ-Партс», с ее последующим копированием и будучи осведомленным о ее коммерческой ценности, он – Пищенков А.А., находясь по адресу: Московская область, Мытищинский район, город Мытищи, улица Шараповская, дом 8, корпус 2, квартира 107, используя личный персональный компьютер (ноутбук) «ACER», S/N №, оснащенный сетевым оборудованием, а так же удаленный доступ через сеть «Интернет», подключился к своему рабочему месту в ООО «АВИ-Инжиниринг», расположенному по адресу: город Москва, улица Нижегородская, дом 104, после чего, используя логин и пароль, предоставленные ему - Пищенкову А.А. руководством ООО «АВИ-Инжиниринг», авторизовался в ГБД, принадлежащей ООО «АВИ-Партс», расположенной на технических площадках, принадлежащих ООО «АВИ-Партс», так же расположенных по адресу: город Москва, улица Нижегородская, дом 104.
Действуя в собственных интересах, противоречащих интересам работодателя, а так же п. 1.5.5 Трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, прямо запрещающего разглашать работнику ставшие ему – Пищенкову А.А. известными сведения, относящиеся к служебной и коммерческой тайне работодателя, то есть действуя в нарушение Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 года №149-ФЗ; ст.1225 ГК РФ «Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации»; Указа Президента Российской Федерации от 06 марта 1997 года №188 «Перечень сведений конфиденциального характера», он – Пищенков А.А. ввел несанкционированный и несогласованный с руководством ООО «АВИ-Инжиниринг», программный код, в функции которого входило копирование и пересылка всех исходящих электронных сообщений из ГБД ООО «АВИ-Партс», содержащих данные, которые позволяли клиентам ООО «АВИ-Партс» авторизоваться в указанной ГБД, а так же содержащие следующую информацию о клиентах ООО «АВИ-Партс»: наименование юридического лица, наименование индивидуального предпринимателя, их реквизиты, контактную информацию (адрес электронной почты, контактные телефонные номера, логины и пароли для входа в личный кабинет клиента, и т.д.), истории заказов, коммерческие предложения, статистику товарооборота, на электронный адрес <данные изъяты>, принадлежащий ему - Пищенкову А.А.Вышеуказанные деяния повлекли за собой автоматическое копирование исходящих электронных сообщений из ГБД ООО «АВИ-Партс», адресованных клиентам этой организации и содержащие данные, которые позволяли клиентам авторизоваться в ГБД, принадлежащей ООО «АВИ-Партс», а так же содержащие следующую информацию о клиентах ООО «АВИ-Партс»: наименование юридического лица, наименование индивидуального предпринимателя, их реквизиты, контактную информацию (адрес электронной почты, контактные телефонные номера, логины и пароли для входа в личный кабинет клиента, и т.д.), истории заказов, коммерческие предложения, статистику товарооборота, и их пересылку на электронный почтовый адрес gruzchik@mail.ru, принадлежащий Пищенкову А.А. с момента внесения кода до ДД.ММ.ГГГГ.
Затем он – Пищенков А.А., будучи уволенным с 30 декабря 2011 года из ООО «АВИ-Инжиниринг», утратив право на доступ к ГБД ООО «АВИ-Партс», действуя согласно своего преступного умысла и получив возможность беспрепятственно осуществлять неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, содержащей коммерческую тайну, в период времени с 22 часов 00 минут 14 февраля 2012 года до 10 апреля 2012 года (точное время следствием не установлено), используя личный персональный компьютер (ноутбук) «ACER», S/N №, оснащенный сетевым оборудованием и используя данные клиентов ООО «АВИ-Партс», полученные им – Пищенковым А.А. вышеуказанным способом, неоднократно авторизовался в ГБД (Главной Базе Данных), принадлежащей ООО «АВИ-Партс», расположенной на технических площадках, принадлежащих ООО «АВИ-Партс», по адресу: город Москва, улица Нижегородская, дом 104, где производил копирование данных о клиентах ООО «АВИ-Партс»: наименование юридического лица, наименование индивидуального предпринимателя, их реквизиты, контактную информацию (адрес электронной почты, контактные телефонные номера и т.д.), истории заказов, коммерческие предложения, статистику товарооборота, после чего распорядился скопированной информацией по собственному усмотрению, таким образом он – Пищенков А.А. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший копирование компьютерной информации.
Подсудимый Пищенков А.А. виновным себя в совершении неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший копирование компьютерной информации при вышеизложенных обстоятельствах признал. Пищенков А.А. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Герасимов Р.В., потерпевший ООО «АВИ-Партс», в лице представителя Валиева А.М., адвокат потерпевшего Велиев Ф.Ф. против удовлетворения ходатайства подсудимого Пищенкова А.А. не возражали.
Поскольку Пищенков А.А. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Пищенков А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Пищенкова А.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 272 УК РФ, как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший копирование компьютерной информации.
При назначении наказания Пищенкову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах в НД, ПНД не состоит, признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту регистрации характеризуется формально, принес свои извинения потерпевшей стороне, по месту работы характеризуется с положительной стороны, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого Пищенкова А.А., его материальное положение, суд считает возможным назначить Пищенкову А.А. наказание в виде штрафа с учетом правил предусмотренных ст. 46 УК РФ.
Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пищенкова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 272 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей, в доход государства.
Меру пресечения Пищенкову А. А. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- компакт-диск с информацией об электронной переписке входящей на адрес электронной почты <данные изъяты>, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле;
- ноутбук «Acer», S/N №, хранящийся в камере вещественных доказательств УВД по ЮВАО ГУ МВД России по городу Москве – возвратить осужденному Пищенкову А.А.;
- жесткий диск «Hitachi», объемом 500 GB, S/N №, хранящийся в камере вещественных доказательств УВД по ЮВАО ГУ МВД России по городу Москве – вернуть по принадлежности компании ООО «Дата-лайн».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий М.Н. Котова