Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-158/14
Дело №1-158/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Гор. Ростов-на-Дону 17 июня 2014 года
Судья Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону Шумеев С.А. единолично,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района города Ростова-на-Дону Смирягиной И.В.,
подсудимого Цыпкина Р.В,
защитника-адвоката Дженкова А.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Еременко И.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону материалы уголовного дела в отношении
Цыпкина Р.В, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца д. <адрес> <адрес>, по национальности русского, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь 2008 года рождения, со средним образованием, работающего резчиком по металлу в ОАО «Роствертол», ранее юридически не судимого, зарегистрированного РФ, <адрес>-натальин, <адрес>, проживающего <адрес> <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что Цыпкин Р.В. совершил в городе Ростове-на-Дону незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Цыпкин Р.В. в один из дней середины сентября 2013 года в дневное время, находясь на «Зеленом острове» в городе Ростове-на-Дону имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, сорвав верхушечные части растения конопли, высушив и измельчив листья, получив таким образом наркотическое средство – каннабис (марихуану), незаконно приобрел наркотическое средство- каннабис ( марихуану) в количестве постоянной массой не менее 6,51 граммов- в значительном размере, которое принес к себе домой и незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес> <адрес> в городе Ростове-на-Дону. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта для личного употребления, Цыпкин Р.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, положил, хранившееся ранее по месту его жительства наркотическое средство- каннабис ( марихуану) в количестве постоянной массой не менее 6,51 граммов- в значительном размере в карман своей одежды и продолжил незаконно его хранить при себе до 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 50 минут возле <адрес> по пер. <адрес> в городе Ростове-на-Дону Цыпкина Р.В остановили сотрудники полиции и для установления личности доставили в отдел полиции ОП № 4 УМВД России по городу Ростову-на-Дону, расположенный по адресу: гор. Ростов-на-Дону, ул. Текучева, 114. В помещении ОП № 4 УМВД России по городу Ростову-на-Дону примерно в 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудник полиции в присутствии понятых произвел личный досмотр гр. Цыпкина Р.В В ходе личного досмотра гр. Цыпкина Р.В незаконно приобретенное и незаконно хранимое гр. Цыпкиным Р.В. наркотическое средство- каннабис (марихуана) постоянной массой 6, 51 граммов, что является значительным размером, в виде растительного вещества серо-зеленого цвета, находящееся в полиэтиленовом пакете обнаружено в левом наружном кармане куртки, одетой на Цыпкине Р.В и изъято.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» каннабис (марихуана) является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» 6, 51 граммов наркотического средства- каннабис (марихуаны) является значительным размером данного вида наркотического средства.
Гражданин Цыпкин Р.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о расследовании уголовного дела о совершенном им преступлении в виде дознания в сокращенной форме. В связи с чем уголовное дело в отношении Цыпкина Р.В расследовано в виде дознания в сокращенной форме, на основаниях и в порядке предусмотренном ст. 226-1 УК РФ при отсутствии обстоятельств, исключающих производство дознания в сокращенной форме, предусмотренных ст. 262-2 УПК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Цыпкин Р.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании Цыпкин Р.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью и не отказался от заявленного им ранее ходатайства о расследовании уголовного дела о совершенном им преступлении в виде дознания в сокращенной форме и заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела в порядке особого судопроизводства при расследовании уголовного дела в виде дознания в сокращенной форме. Защитник подсудимого Цыпкина Р.В- адвокат Дженков А.И. поддерживает заявленное его подзащитным ходатайство.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого Цыпкина Р.В согласись с рассмотрением уголовного дела в отношении Цыпкина Р.В в порядке особого судопроизводства при расследовании уголовного дела в виде дознания в сокращенной форме.
Суд считает, что событие преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ виновность Цыпкина Р.В в его умышленном совершении установлены, подтверждаются совокупностью объективных доказательств, собранных по уголовному делу и представленных в суд, сомнений в достоверности и допустимости которых у суда нет. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в том числе и следующими полученными в ходе дознания в сокращенной форме и исследованными в судебном заседании:
Показаниями подсудимого Цыпкина Р.В о том, что он периодически употребляет наркотическое средство марихуану путем курения. В один из дней сентября 2013 года, когда он точно не помнит, он на «зеленом острове» в городе Ростове-на-Дону сорвал верхушечные части и листья растения конопли, которые измельчил, высушил и хранил по месту своего жительства в <адрес> по пер. Егорлыкскому в городе Ростове-на-Дону. ДД.ММ.ГГГГ он взял в доме пакет с его и марихуаной и около 18 часов пошел гулять по городу Ростову-на-Дону. Когда примерно в 22 часа 50 минут он проходил возле <адрес> по пер. <адрес> в городе Ростове-на-Дону, то его задержали сотрудники полиции и доставили его отдел полиции № 4. В отделе полиции сотрудник полиции в присутствии понятых произвел его личный досмотр и обнаружил и изъял приобретенное и хранимое им для личного употребление наркотическое средство. ( л.д. 39-43).
Из протокола допроса свидетеля ФИО1 усматривается, что он ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве понятого при личном досмотре гр. Цыпкина Р.В В ходе личного досмотра в левом наружном кармане куртки, надетой на Цыпкине Р.В, обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. ( л.д. 51-52).
По протоколу допроса свидетеля ФИО2 он, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве понятого при личном досмотре гр. Цыпкина Р.В В ходе личного досмотра в левом наружном кармане куртки, надетой на Цыпкине Р.В, обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. ( л.д. 48-49).
Согласно рапорту сотрудника полиции ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 50 минут возле <адрес> по пер. <адрес> в городе Ростове-на-Дону задержан гр. Цыпкин Р.В., который доставлен в дежурную часть отдела полиции № 4, где при его личном досмотре обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. ( л.д. 5).
Из протокола об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что гр. Цыпкин Р.В. задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КРФ о АП. При административном задержании гр. Цыпкина Р.В в присутствии понятых произведен личный досмотр гр. Цыпкина Р.В При личном досмотре гр. Цыпкина Р.В в левом наружном кармане куртки, надетой на него, обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. ( л.д. 10).
Согласно справке об исследовании № 357 от 6 мая 2014 года растительная масса серо-зеленого цвета, изъятая у гр. Цыпкина Р.В, является наркотическим средством- каннабис ( марихуана) постоянной массой 6, 51 граммов. ( л.д. 24).
Согласно протоколу осмотра предметов в ходе дознания дознаватель с участием понятых осмотрел наркотическое средство, изъятое у Цыпкина Р.В ( л.д. 54-55).
Постановлениями дознавателя наркотическое средство, изъятое у Цыпкина Р.В приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и передано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП № 4 УМВД России по городу Ростову-на-Дону ( л.д. 56, 57, 58).
Материалы, характеризующие личность подсудимого
----------------------------------------------------------------------
Согласно светокопии паспорта анкетные данные подсудимого устанавливаются как Цыпкин Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ( л.д. 61).
Из требования сведений о судимости усматривается, что Цыпкин Р.В. является лицом ранее юридически не судимым ( л.д. 62).
Согласно справки Цыпкин Р.В. на учете у врача-психиатра не состоит ( л.д. 71).
Из справки усматривается, что Цыпкин Р.В. состоял на профилактическом учете у врача нарколога в связи с в связи с употреблением каннабиноидов без признаков зависимости. ( л.д. 73).
Согласно копии свидетельств о заключении брака и рождении Цыпкин Р.В. состоит в браке и имеет на иждивении малолетнюю дочь 2008 года рождения. ( л.д. 74,75).
Из характеристик усматривается, что по месту работы и месту жительства Цыпкин Р.В. характеризуется положительно ( л.д. 76,77,78).
Согласно приобщенной в судебном заседании справки гр. Цыпкин Р.В. обучается на 5-м курсе Авиационного колледжа Донского государственного университета.
Исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что Цыпкин Р.В. совершил в городе Ростове-на-Дону незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
В связи с изложенным, суд квалифицирует содеянное Цыпкиным Р.В. по незаконным действиям с наркотическим средством, изъятым в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере
Обстоятельства, отягчающие наказание Цыпкину Р.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, при совершении им преступления судом не установлены.
Дачу показаний гр. Цыпкиным Р.В., при его допросе в ходе дознания ДД.ММ.ГГГГ, при котором он, Цыпкин Р.В., указал, что он полностью признает свою вину по выдвинутому в отношении него подозрению в незаконных приобретении и хранении наркотического средства в значительном размере и рассказал о приобретении и хранении им наркотического средства суд расценивает как смягчающее гр. Цыпкину Р.В. наказание обстоятельство – активное способствование расследованию совершенного им преступления, предусмотренное ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ.
Обстоятельствами смягчающими наказание Цыпкину Р.В. при совершении им преступления суд признает активное способствование расследованию совершенного им преступления, предусмотренное ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ и наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка, предусмотренное ст. 61 ч.1 п. «Г» УК РФ.
В связи с тем, что в действиях Цыпкина Р.В имеет место такое смягчающее ему наказание обстоятельство как активное способствование расследованию совершенного им преступления, предусмотренное ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ и отсутствуют отягчающие ему наказание обстоятельства, то в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ срок наказания, назначаемый Цыпкину Р.В. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного по ст. 228 ч.1 УК РФ.
Определяя подсудимому Цыпкину Р.В. меру наказания, суд в соответствии со ст.ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ему наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В соответствии с требованиями ст. 226-9 ч.6 УПК РФ назначаемое Цыпкину Р.В. наказание не может превышать одну вторую максимального срока тли размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и в данном случае с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Цыпкину Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Цыпкиным Р.В., влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства характеризующие личность подсудимого, который в быту характеризуется положительно, в ходе дознания активно способствовал расследованию совершенного им преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Учитывая все обстоятельства, суд оснований для применения к нему требований ст. 64, 73, 15 ч.6 УК РФ не находит и приходит к выводу о необходимости назначения Цыпкину Р.В. наказания в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд также учитывает материальное положение подсудимого.
Руководствуясь ст.ст.316, 317, 226-9 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Цыпкина Р.В по незаконным действиям с наркотическим средством, изъятым у него ДД.ММ.ГГГГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 ( двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Цыпкина Р.В оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся на основании постановлений дознавателя (л.д.56,57) по квитанции № ( л.д. 58) в камере хранения вещественных доказательств <адрес>: наркотическое средство-марихуану в количестве остатка 6, 31 грамма, как предметы не представляющие ценности и запрещенные в свободном гражданском обороте соответственно уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд, через Ленинский районный суд города Ростова-на-Дону, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией, подав об этом ходатайство в 10-ти суточный срок с момента получения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией избранного им адвоката или о назначении ему защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий
Судья
Шумеев С.А.