Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-158/14
Дело № 1-158/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Рузаевка 23 июля 2014 г.
Рузаевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего Н.А.Ботина,
при секретаре – Нездымай-Шапка Е.А.,
с участием государственного обвинителя – Федина Д.В.,
подсудимого – Буйлова О.Н.,
защитника – Шувалова А.О.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Буйлова О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:
08.02.2013 года мировым судьей судебного участка № 4 Октябрьского района г.Саранска по ч. 1 ст. 157 УК Российской Федерации к 4 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработка. Постановлением и.о.мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г.Саранска Республики Мордовия наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 1 месяц 7 дней, с отбыванием наказания в колонии-поселении. 19.06.2014 года освобожден по отбытии наказания.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК Российской Федерации,
установил:
Буйлов О.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
02 мая 2014 года, примерно в 02 часа 00 минут сторож ООО «Пищепродукт» Буйлов О.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения на своем рабочем месте на территории производственной базы указанной организации, расположенной в северо-восточной части пос.Левженский Рузаевского района Республики Мордовия. Увидев на охраняемой им территории автомобиль марки «ГАЗ-28181-0000010-10», 2008 года выпуска государственный регистрационный знак № регион, стоимостью 308 250 рублей, принадлежащий ООО «Пищепродукт», Буйлов О.Н. решил совершить неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения (угон), чтобы в дальнейшем покататься на данном автомобиле по пос.Левженский Рузаевского района Республики Мордовия.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения, Буйлов О.Н., действуя из личных побуждений, 02 мая 2014 года, примерно в 02 часа 05 минут никем не замеченный подошел к указанному автомобилю, находящемуся около въездных ворот на территории производственной базы ООО «Пищепродукт», расположенной в северо-восточной части пос.Левженский Рузаевского района республики Мордовия. После этого Буйлов О.Н., осознавая, что за его действиями никто не наблюдает и не может препятствовать реализации его преступного умысла, осознавая умышленный преступный характер своих действий, руками открыл незапертую водительскую дверь автомобиля, и проник в салон указанного транспортного средства.
Продолжая свои преступные действия, Буйлов О.Н., находясь в салоне транспортного средства на водительском месте, с помощью имеющихся в замке зажигания ключей запустил двигатель автомобиля, включил первую передачу коробки переключения передач и начал движение. После этого, Буйлов О.Н., незаконно управляющий угнанным транспортным средством, неправомерно передвигался по территории указанной производственной базы на автомобиле, намереваясь выехать с территории производственной базы в направлении пос.Левженский Рузаевского района. Однако, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Буйлов О.Н. не справился с управлением транспортного средства и совершил наезд на каменный колодец на территории производственной базы ООО «Пищепродукт», нанеся тем самым вышеуказанному автомобилю механические повреждения.
Согласно заключению эксперта № 11а-2014 от 28.05.2014 года стоимость восстановительного ремонта с учетом износа автомобиля марки «ГАЗ-28181-0000010-10» государственный регистрационный знак № регион составляет 13 148 рублей 90 копеек.
В результате преступных действий Буйлова О.Н. ООО «Пищепродукт» причинен имущественный вред на сумму 13 148 рублей 90 копеек.
Подсудимый Буйлов О.Н. вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель, представитель потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Буйлова О.Н. с предъявленным обвинением не возражают.
Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Буйлова О.Н. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.
В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Подсудимый Буйлов О.Н., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Буйлов О.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Содеянное подсудимым Буйловым О.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания Буйлову О.Н., суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как личность подсудимый Буйлов О.Н. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает: полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, явку с повинной, активное взаимодействие со следствием в ходе расследования уголовного дела, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельство, отягчающее наказание, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Суд, принимая во внимание совершение Буйловым О.Н. преступления, относящегося к категории средней тяжести, совокупность изложенных обстоятельств, смягчающих его наказание, личность, приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества. Поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК Российской Федерации – условно.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Учитывая обстоятельства содеянного, степень общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Буйлова О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Буйлова О.Н. периодически являться по месту жительства на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в сроки установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа.
Меру пресечения Буйлову О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
С вещественного доказательства - легкового автомобиля марки «ГАЗ-28181-0000010-10» государственный регистрационный знак № регион, хранящегося на ответственном хранении у потерпевшего ФИО5, снять ограничения, связанные с хранением.
Вещественные доказательства – фрагмент передней фары в виде металлического ободка и правый указатель поворота, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.389.15 УПК РФ.
В случае апелляционного обжалования приговора сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Н.А.Ботин