Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-158/14
Дело № 1-158/14 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 июня 2014 года Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего - Дубинкина Э.В.
С участием государственного обвинителя - помощника Абинского прокурора - Бородинова Д.С.
Подсудимого - Мисакян А.А.
Защитника - адвоката Зудилкова С.В., предоставившего удостоверение № 3765, ордер № 262162
При секретаре - Головатовой А.П.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Мисакян А.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мисакян А.А. совершил дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ИГДПС ГИБДД ОМВД РФ по Абинскому району остановлен автомобиль ДД.ММ.ГГГГ под управлением Мисакяна А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. в салоне которого обнаружено 1420 бутылок минеральной воды «Джермук», 620 бутылок «БСНИ» и 671 бутылка «Борджоми» без соответствующих документов.
В тот же день в книге учета сообщений о происшествиях ОМВД РФ по Абинскому району зарегистрировано сообщение за № о совершении Мисакяном А.А. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Мисакян А.А., находясь в помещении служебного кабинета ГИАЗ ОМВД РФ по Абинскому району, расположенного по адресу:<адрес> совместно с Н.А.В., являющимся должностным лицом, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, назначенным на указанную должность приказом начальника ОМВД РФ по Абинскому району № л/с от 26.07.2011, который в соответствии со ст.ст. 3.13, 3.14 должностной инструкции инспектора группы по исполнению административного законодательства отдела МВД РФ по Абинскому району осуществляет проведение проверок зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений об административных правонарушениях и осуществляет сбор доказательств, а также применяет иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, достоверно зная, что Н.А.В. является должностным лицом, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, понимая, что своими действиями дискредитирует и подрывает основы и авторитет органов государственной власти и управления, будучи осведомленным от Н.А.В. о противоправности своих действий по передаче взятки должностному лицу, а также о том, что в соответствии с ч. 1 ст. 23.49 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ рассматриваются органами Роспотребнадзора, передал лично Н.А.В. взятку в виде денег в сумме 5000 рублей, завернув в бумагу и положив их на письменный стол, за совершение заведомо незаконного действия - в виде возврата ранее изъятого автомобиля «Мерседес-Бенс 120» государственный регистрационный знак 24ОL703 с минеральной водой «Джермук», «БСНИ» и «Борджоми» в количестве 2711 бутылок и не передачи административного материала в органы Роспотребнадзора.
В судебном заседании подсудимый Мисакян А.А. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Мисакян А.А. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника.
В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Мисакян А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, государственный обвинитель по рассмотрению дела в особом порядке возражений не высказал.
Подсудимый Мисакян А.А. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и считает верной квалификацию его действий по ч. 3 ст. 291 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок, выданных республиканским центром <адрес>, Мисакян А.А. на учете <данные изъяты>. <данные изъяты> Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Мисакян А.А. является <данные изъяты> следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, Мисакян А.А. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, представляющее повышенную степень общественной опасности, так как носит коррупционный характер.
В то же время, оценивая данные о его личности, суд учитывает, что Мисакян А.А. ранее не судим и впервые привлечен к уголовной ответственности, <данные изъяты>, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, что свидетельствует его поведение как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Мисакян А.А. суд признает наличие двух малолетних детей у подсудимого - М.С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и М.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается свидетельствами о рождении последних.
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
Поэтому с учетом фактических обстоятельств и тяжести содеянного, а так же учитывая личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Мисакян А.А. может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем полагает возможным назначить ему штраф в минимальном размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Мисакян А.А. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 291 УК РФ в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки /150 000 рублей/.
Меру пресечения Мисакян А.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - два листка формата А 4 учетного
талона на водителя Мисакян А.А. и форма таможенной декларации на транспортное средство Мерседес-Бенс 120 вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства 5 билетов Банка России достоинством 1000 рублей каждая со следующими серийными номерами: АИ 1726674, МА 0164105, ТБ 9937409, КТ 3489562, ВЧ 9288876 - обратить в доход государства после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - DVD-R салатового цвета марки «Премиум» и заверенные копии материала административного производства по признакам административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.4 КоАП РФ в отношении Мисакяна А.А., хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам<адрес>вого суда через Абинский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Судья: