Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-158/14
Дело № 1-158\14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Липецк 23 апреля 2014 года
Советский районный суд города Липецка в составе: председательствующего судьи Болдырева Д.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Хрипунковой О.Ю., подсудимой: Волгина А.В., защитника адвоката Молозина О.Н., представившего удостоверение № №, выданное ДД.ММ.ГГГГ УМЮ РФ по Липецкой области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре: Гуляевой Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Волгина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ, к штрафу в размере 10 000 рублей. Наказание отбыто.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации
У С Т А Н О В И Л:
Волгина А.В. совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление ею совершено в <адрес>.
Волгина А.В., имея умысел на пособничество К. (псевдоним) в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, действуя по просьбе и в интересах К. (псевдоним), за свои денежные средства в сумме 4000 рублей, у первого подъезда <адрес>, незаконно приобрела у не установленного в ходе следствия лица наркотическое средство – смесь, общей массой 1,38 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящееся в четырех полимерных пакетиках, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта примерно до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента передачи его К. (псевдоним). После чего, Волгина А.В., реализуя свой преступный умысел, указанное наркотическое средство – смесь, общей массой 1,38 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящееся в четырех полимерных пакетиках, примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, передала К. (псевдоним) получив от него денежные средства в сумме 3000 рублей.
Однако, свой преступный умысел Волгина А.В. не смогла довести до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как передача наркотического средства – смеси, общей массой 1,38 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводившегося представителями правоохранительных органов – сотрудниками УФСКН России по Липецкой области, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 22.02.2013 г.), то есть произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями, по состоянию на 22.02.2013 года), является наркотическим средством.
Данный размер наркотического средства – смеси, общей массой 1,38 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями, по состоянию на 22.02.2013 года), является значительным размером.
Наказание по предъявленному Волгиной А.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Волгина А.В. согласна с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления признала полностью и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия Волгиной А.В. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Согласно ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд назначает Волгиной А.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает, признание вины подсудимой и раскаяние ее в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.
При назначении наказания, суд учитывает состояние здоровья подсудимой Волгиной А.В.
Волгина А.В. в ГУЗ «ЛОНД» на учете не состоит /л.д. 166/; в ОКУ «ЛОПНД» на учете не состоит /л.д. 168/; в ОКУ «ЛОПНБ» на стационарном лечении не находилась /л.д. 170/; по месту жительства со стороны ст. УУП ОП № УМВД России по г. Липецку О.В., характеризуется посредственно /л.д. 172/; по месту работы в ООО «<данные изъяты>» в должности <данные изъяты> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., характеризуется положительно /л.д. 173/; по месту работы в ООО «Управляющая Компания Бизнес-парк «<данные изъяты>» в должности <данные изъяты> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., характеризуется положительно /л.д. 173/; согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., при судебно-медицинском исследовании у Волгиной А.В. обнаружены: <данные изъяты>
В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренных пунктами «г» части 1 статьи 61 УК РФ, – наличие малолетних детей, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении Волгиной А.В. наказания руководствуется требованием ч. 1 ст. 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
В судебном заседании не было установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд полагает, что не имеется оснований для применения к подсудимой Волгиной А.В. положений ст. 64 УК РФ.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновной, а также других обстоятельств, влияющих на исправление осужденной, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Волгиной А.В. не требуется изоляция от общества и к ней необходимо применить наказание в виде штрафа.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Волгина А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание, в виде штрафа, в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Волгиной А.В. подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также фрагменты полимерных пленок, в которых указанное вещество находилось, и фрагменты нити, добровольно выданные закупщиком Костенко (псевдоним) после проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства 22.02.2013 года. – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Липецкой области, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить;
компакт-диск СD-R рег. №13/6767с (с видеозаписью проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства 22.02.2013 года) – находящаяся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Липецкой области, по вступлении приговора в законную силу оставить в пользовании и распоряжении там-же /л.д. 92-95, 98 /.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей ее интересы.
СУДЬЯ: Д.Н. Болдырев