Приговор от 27 февраля 2014 года №1-158/14

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-158/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-158\14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
 
    Санкт-Петербург 27 февраля 2014 года
 
    Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Панфёрова С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Мальцева А.Н.,
 
    подсудимого Петрова Д.А.,
 
    защитника-адвоката Смирнова Н.Б., представившего удостоверение № 458, ордер № 260482 от 11.10. 2013г.,
 
    при секретаре Черникове О.Л,,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ПЕТРОВА Д.А., ранее не судимого,
 
    осужденного 17.10. 2013г. приговором Выборгского районного суда Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей;
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.4 п. г, 30 ч.1, 228.1 ч. 4 п. г УК РФ,
 
    под стражей по настоящему делу содержащегося с 14.02. 2013г., фактически задержанного 12.02. 2013г.,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Вину Петрова Д.А.в том, что он совершил незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере, а именно:
 
    имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере, рассчитывая при этом на получение материального вознаграждения, из корыстных побуждений, он (Петров Д.А.) в неустановленное время, но не позднее 18 часов 30 минут 11 февраля 2013 года, находясь на лестничной площадке у квартиры Х, незаконно сбыл С.: наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) (включено в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, в редакции от 23.11.2012 года № 1215 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1) массой 1,0 грамм; психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин (включено в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, в редакции от 23.11.2012 года № 1215 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1), общей массой 1,652 грамма (расфасованное в два свертка массами соответственно 1,271 грамма и 0,381 грамма), то есть в крупном размере (определен постановлением правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229.1 УК РФ»), получив от последнего денежные средства в сумме 1050 рублей. В дальнейшем, С. был задержан сотрудниками отдела ОС Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в 18 часов 30 минут 11 февраля 2013 года у главного входа Х, расположенной по адресу: Х и указанные выше наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 1,0 грамм и психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин общей массой 1,652 грамма, то есть в крупном размере были обнаружены и изъяты в ходе личного досмотра С., проведенного сотрудниками полиции 11.02.2013 года в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 40 минут в помещении отдела полиции, расположенном по адресу: Х, то есть было изъято из незаконного оборота.
 
    Он же (Петров) совершил приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, психотропных веществ в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
 
    имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в крупном размере, психотропных веществ в крупном размере, рассчитывая на получение материальной выгоды в неустановленное время, но не позднее 22 часов 43 минут 12 февраля 2013 года, находясь в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга, при неустановленных обстоятельствах, в целях последующего сбыта незаконно приобрёл наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) (включено в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, в редакции от 23.11.2012 года № 1215 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1) общей массой 195,1 грамма (расфасованное в два свертка массами соответственно 98,7 грамма и 96,4 грамма), то есть в крупном размере (определен постановлением правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229.1 УК РФ»); психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин (включено в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, в редакции от 23.11.2012 года № 1215 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1), общей массой 5,9 грамма (расфасованное в два свертка массами соответственно 4,3 грамма и 1,6 грамма), то есть в крупном размере (определен постановлением правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229.1 УК РФ»), приискав таким образом средство совершения преступления. Часть указанного выше наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 98,7 грамма, то есть в крупном размере незаконно в целях последующего сбыта он (Петров Д.А.) хранил при себе в нижнем белье, а оставшуюся часть наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 96,4 грамма, то есть в крупном размере и психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин общей массой 5,9 грамма, то есть в крупном размере он (Петров Д.А.) незаконно хранил в целях последующего сбыта по месту своего фактического проживания по адресу: Х, умышленно создав таким образом условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, психотропных веществ в крупном размере.
 
    Однако, он (Петров Д.А.) преступление не довёл до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками отдела ОС Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в 22 часа 43 минуты 12 февраля 2013 года на лестничной площадке у квартиры Х, и указанные выше наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 98,7 грамма, то есть в крупном размере было обнаружено и изъято в ходе его (Петрова Д.А.) личного досмотра, проведенного в ходе обыска по месту его (Петрова Д.А.) жительства в квартире Х, в период с 22 часов 43 минут 12.02.2013 года до 00 часов 20 минут 13.02.2013 года, а оставшаяся часть наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 96,4 грамма, то есть в крупном размере и психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин общей массой 5,9 грамма, то есть в крупном размере были обнаружены и изъяты в ходе обыска по месту его (Петрова Д.А.) жительства в квартире Х, в период с 22 часов 43 минут 12.02.2013 года до 00 часов 20 минут 13.02.2013 года, то есть было изъято из незаконного оборота.
 
    Допрошенный в судебном заседании Петров Д.А. показал, что вину признает частично, в связи с тем, что он не занимался распространением наркотических средств и психотропных веществ. Все, что было изъято у него на обыске, за исключением плитки наркотического средства – гашиш, которая была оставлена С. у него дома на хранение, принадлежит ему для личного употребления, т.к. его суточная доза употребления гашиша – 2-3 грамма, а амфетамина – 1 грамм или 1,5 грамма. Весы хранились у него дома для взвешивания дозы амфетамина для личного употребления, пакетики с комплиментарными застежками хранились у него дома для хранения в них мелких болтиков, запчастей для телефонов и компьютеров, которые он ремонтирует. 11.02.2013 года С. ничего не продавал, кроме того, сбывать наркотики, изъятые у него при обыске никому не намеревался, и угощать никого также не намеревался. Он признает вину в том, что приобретал наркотические средства и психотропные вещества для личного употребления.
 
    Доказательствами, подтверждающими вину Петрова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ являются:
 
    являются:
 
    - рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП № Х 24.04.2013 года, о том, что Петров Д.А., в неустановленное время, но не позднее 18 часов 25 минут 11.02.2013 года находясь в подъезде дома Х незаконно сбыл С. наркотическое средство гашиш массой 1,0 грамма и психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин массой 1,652 грамма. (т. 1, л.д. 101)
 
    - рапорт старшего оперуполномоченного отдела ОС Управления ФСКН России по Санкт – Петербургу и Ленинградской области Р. о задержании С. по подозрению в совершении преступления 11.02.2013 года в 18 часов 30 минут по адресу: Х у главного входа в Х. (т.1 л.д. 116)
 
    - Акт наблюдения, согласно которому сотрудники полиции отдела ОС Управления ФСКН России по Санкт – Петербургу и Ленинградской области 11.02.2013 года с 18 часов 00 минут осуществляли оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», за домом Х, за лицами входящими и выходящими из данного подъезда. Из наблюдаемого подъезда, вышли двое молодых людей, один из которых по приметам совпадал с молодым человеком по имени «Д.». Молодые люди проследовали из парадной дома Х во двор дома Х где расположен главный вход в Х. Было принято решение о задержании молодых людей и в 18 часов 25 минут 11.02.2013 года они были задержаны. Задержанными оказались С. и Д. (т.1 л.д. 113-115)
 
    - протокол досмотра С. от 11.02.2013 года, согласно которому оперуполномоченный отдела ОС Управления ФСКН России по Санкт – Петербургу и Ленинградской области И. провел личный досмотр в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 40 минут, в ходе проведения досмотра у С., было обнаружено и изъято: два пакетика с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом белого цвета. Из черной сумочки через плечо вещество растительного происхождения, паспорт сотовый телефон с сим-картой «Х» (т.1 л.д. 118-121)
 
    - заключение эксперта № Х от 04.03.2013 года, согласно которому представленные на исследование вещества №№1-2, изъятые у гр. С. являются психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массами №1 – 1,251 грамма № 2- 0,361 грамма.
 
    Представленное на исследование вещество является наркотическим средством – гашиш, массой 1,0. При проведении исследования израсходовано 0,1 грамм вещества. Остаток составляет: 0,9 грамма. (т.1 л.д. 126-131)
 
    - протокол осмотра предметов: прозрачного полимерного пакета, в котором находятся еще два пакета, содержащие психотропное вещество- смесь, содержащую амфетамин, общей массой 1,506 гр. (остаток после экспертизы) (вещества 1-2) и пакет из прозрачного бесцветного материала, содержащий наркотическое средство- гашиш, массой, 0,9 грамм (остаток после экспертизы) (вещество3). В ходе осмотра пакет не вскрывался. (т.1 л.д. 133-134)
 
    - показания свидетелей Л., Б., оглашенные в суде в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ о том, что в середине февраля 2013 года сотрудники полиции обратились к ним с просьбой принять участие в качестве понятых при досмотре задержанного человека. Их проводили по адресу: Х в служебный кабинет, где проводился досмотр. До начала досмотра им разъяснили права и обязанности, после чего представили задержанного. Его данные он не помнит, но они были внесены в протокол досмотра, который они потом подписали. Задержанному было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что последний пояснил, что у него при себе имеется амфетамин. В ходе досмотра в кармане куртки были обнаружены и изъяты два пакета с застежками, в которых находился порошок белого цвета. В наплечной сумке было обнаружено вещество коричневого цвета. По поводу изъятого досматриваемый пояснил, что изъятое у него он приобрел для собственного употребления у молодого человека, данные которого он не помнит, а также указал адрес его проживания. Изъятое было упаковано и опечатано в их присутствии. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие. Заявлений и замечаний ни от кого не поступали. (т. 1 л.д. 148-150, 151-153)
 
    - Показания свидетелей Р.,И. оглашенные в суде в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ о том, что в отдел поступила информация на гр. Петрова Д.А., который согласно информации, занимается сбытом психотропного вещества. Также было известно, что Петров проживает по адресу: Х и, что постоянным покупателем психотропного вещества у него является неустановленное лицо по имени «Д.», приметы которого были известны. С целью проверки поступившей информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». В период с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут 11.02.2013 года они, оперуполномоченный Х. осуществляли наблюдение за вышеуказанным адресом. Из подъезда дома Х вышли двое мужчин, один из которых по приметам подходил под имеющееся у них описание «Д.». Под наблюдением оперативных сотрудников, наблюдаемые проследовали во двор дома Х, где расположен главный вход в Х, где они произвели их задержание. Задержанными оказались С. и Д. Вместе с задержанными они проехали в Управление, где оперуполномоченный И., в присутствии понятых произвел личный досмотр С. Как ему стало известно со слов сотрудников отдела, на предложение задержанному добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, последний заявил, что у него при себе имеется амфетамин. В ходе досмотра у него были обнаружены два пакетика с порошкообразным веществом белого цвета, а также коричневое вещество растительного происхождения. Также С. пояснил, что указанные вещества он приобрел для личного употребления у Петрова Д., проживающего по адресу: Х. По данному факту был составлен протокол, в котором подписались все участвующие. (т. 1 л.д. 144-145, 146-147)
 
    - Показания свидетеля С., оглашенные в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ о том, что он наркотическое средство – гашиш, и психотропное вещество - амфетамин приобретал у Петрова Д., где-то 2 раза в неделю, гашиш приобретает у него по цене 300 рублей за 1 грамм, а грамм амфетамина стоит 500 рублей. 11 февраля 2013 года приобрел у Петрова Д. на лестничной площадке рядом с его квартирой, расположенной в доме Х, номер квартиры помнит визуально около 18 часов, полтора грамма амфетамина, и 1грамм «камня», то есть гашиша, за указанные средства он (С.) передал в счет оплаты денежные средства в сумме 1050 рублей. После они распрощались и он проследовал к себе домой, и проходя мимо Х был задержан сотрудниками наркоконтроля после чего доставлен в здание Управления наркоконтроля, где в присутствии понятых был проведен его личный досмотр в ходе которого были обнаружены и изъяты вещества, купленные у Петрова Д. Все изъятое было упаковано надлежащим образом. По факту досмотра был составлен протокол, с которым все ознакомились и подписались. (т.1 л.д. 158-159 т.2 л.д. 84-87)
 
    Доказательствами, подтверждающими вину Петрова Д.А. в совершении преступления от 13.02.2013 года, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ, являются:
 
    - рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП № Х 13.02.2013 года, о том, что Петров Д.А., имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, в неустановленное время, но не позднее 22 часов 43 минут 12 февраля 2013 года, в целях последующего незаконного сбыта, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 98,7 грамм, то есть в крупном размере, приискав тем самым средство совершения преступления. Указанное наркотическое средство Петров Д.А. незаконно хранил при себе с целью сбыта. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него (Петрова Д.А.) обстоятельствам, поскольку он был задержан в квартире Х в 22 часа 43 минут 12 февраля 2013 года сотрудниками отдела ОС Управления ФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота в ходе проведения личного досмотра проведенного сотрудниками отдела ОС Управления ФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в рамках обыска в жилище в период с 22 часов 43 минут 12 февраля 2013 года по 00 часов 20 минут 13 февраля 2013 года по адресу: Х. (т. 1, л.д. 163)
 
    - рапорт оперуполномоченного по ОВД отдела ОС Управления ФСКН России по Санкт – Петербургу и Ленинградской области Н. о задержании Петрова Д.А. в ходе проведения неотложного обыска 12 февраля 2013 года в период с 22 часов 43 минут до 00 часов 20 минут 13.02.2013 года по адресу: Х. (т.1 л.д. 210)
 
    - Протокол обыска, проведенного по адресу: Х по месту проживания П. 12 февраля 2013 года в период с 22 часов 43 минут до 00 часов 20 минут 13.02.2013 года, с участием задержанного Петрова Д.А., оперуполномоченного отдела ОС Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области старшего лейтенанта полиции И., старшего оперуполномоченного отдела ОС Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области старшего лейтенанта полиции Б. В ходе обыска было обнаружено и изъято: в комнате, расположенной напротив входной двери на столе пластиковый контейнер, в котором находилось: 3 (три) прозрачных полимерных пакета с комплиментарными застежками, в двух из которых находилось прозрачное порошкообразное вещество светлого цвета, в третьем остатки порошкообразного вещества. Контейнер с тремя пакетами внутри был упакован надлежащим образом. Там же обнаружено и изъято камнеобразное вещество в виде плитки темно-коричневого цвета, размером, примерно 6 на 10 см, которое обернуто в прозрачную полимерную пленку. Указанное вещество было упаковано надлежащим образом. Там же на столе обнаружены и изъяты электронные весы в темном корпусе с остатками порошкообразного вещества светлого цвета, которые были упакованы надлежащим образом. В 23 часа 30 минут обыск в квартире был приостановлен для проведения личного обыска Петрова Д.А. Перед началом личного обыска Петрову Д.А. в присутствии понятых было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества. Петров Д.А. в присутствии понятых заявил, что при себе имеет наркотическое средство – гашиш, в виде плитки массой 98 (девяносто восемь) грамм. Было обнаружено и изъято: в правом переднем нагрудном кармане куртки - мобильный телефон в черном корпусе; в черной спортивной куртке в левом наружном кармане - паспорт и военный билет на его имя; в нижнем белье одетом на нем – камнеобразное вещество темно-коричневого цвета в виде плитки, которая обернута в прозрачный полимерный фрагмент. Указанные предметы были упакованы надлежащим образом. Личный обыск закончен в 23 часа 55 минут, после чего обыск в квартире возобновился. В комнате, расположенной напротив входной двери, на подоконнике были обнаружены и изъяты: картонная коробка желто-синего цвета, в которой находился прозрачный полимерный пакет с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которая была упакована надлежащим образом. Там же был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с комплиментарной застежкой, в котором находится большое количество прозрачных полимерных пакетов с комплиментарными застежками, который не упаковывался. (т.1 л.д. 199-206)
 
    - заключение эксперта №Х от 05.03.2013 года, согласно которому растительное вещество № 1 является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 98,4 грамма. Представленное на исследование порошкообразное вещество №2 является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества составляет 4,3 грамма. (т.2 л.д. 42-46)
 
    - заключение эксперта №Х; №Х от 05.03.2013 года, согласно которому представленное на исследование вещество №1 растительного происхождения, изъятое при проведении обыска по адресу: Х, является наркотическим веществом – гашиш, массой 96,4 грамма. Представленное на исследование вещество №3, находящееся в пакете №3 из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, изъятое при проведении обыска по адресу: Х, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества составляет 1,6 грамм. В составе порошкообразного вещества №2, находящегося в пакете №2 из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, изъятое при проведении обыска по адресу: Х, наркотических средств, психотропных или сильнодействующих веществ и их прекурсоров не обнаружено. На поверхностях пакета №4 из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, весов бытовых электронных в корпусе из пластмассы черного цвета, изъятых при проведении обыска по месту жительства Петрова Д.А. по адресу: Х, обнаружен амфетамин, массу которого определить не представилось возможным в связи с крайне малым его (следы) количеством. На поверхностях коробочки из полупрозрачного полимерного материала белого цвета, в которой обнаружены порошкообразные вещества №№2,3 имеется два следа №1 и №2 пальцев рук, пригодных для идентификации личности. Каких-либо других следов рук, пригодных для идентификации личности, на поверхностях фрагментов полимерной пленки №1, в которую было обернуто вещество №1; коробочки; полимерных пакетов №№2-4; весов – не обнаружено. След №2 пальца руки оставлен большим пальцем правой руки Петрова Д.А. При проведении исследования было израсходовано: вещества №1 – 0,2 грамма, вещества №3 – 0,1 грамма, остаток составляет: вещества №1 – 96,2 грамма, вещества №3 – 1,5 грамма. (т.2 л.д. 52-58)
 
    - протокол осмотра предметов
 
    1) картонной коробки из-под чая, в которой находятся вещества №№1-3, вместе с упаковками, в которых поступили на исследование. Веществом №1 является наркотическое средство – гашиш, массой 96,4 грамма, в составе порошкообразного вещества №2 наркотических, психотропных или сильнодействующих веществ и их прекурсоров обнаружено не было, вещество №3 является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин.
 
    2) прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится коробка коричневого цвета, пакет в котором находятся весы вместе с упаковкой (полимерным пакетом), первоначальные упаковки веществ №№1-3.
 
    3) прозрачный полиэтиленовый пакет. Внутри пакета просматривается еще три прозрачных полимерных пакета: 1) видна плитка темного цвета, 2) прозрачный полимерный пакет;3) прозрачный полимерный пакет, в котором просматривается пакетик с комплиментарной застежкой, в котором находится растительное вещество № 1 - является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 98,4 грамма; порошкообразное вещество №2 является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества составляет 4,3 грамма и их упаковки.
 
    4) прозрачного полиэтиленового пакета, содержащего смывы с кистей двух рук у гр. Петрова Д.А.,
 
    5) прозрачного полиэтиленового пакета. В осматриваемом пакете находятся фрагменты полимерного материала, пакет с комплиментарной застежкой из прозрачного бесцветного полимерного материала, картонная коробка.
 
    6) прозрачного полиэтиленового пакета с комплиментарной застежкой красного цвета, в котором находятся 145 пакетиков с комплиментарными застежками
 
    7) мобильного телефона с серийным номером Х. В телефоне имеется сим-карта черного цвета с логотипом «Х», номер сим-карты Х. (т.1 л.д. 223-239)
 
    -показания свидетеля С., оглашенные в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ о том, что он наркотическое средство – гашиш приобретал у Петрова Д., который проживает по ул. Х, номер дома не помнит. Гашиш он приобретает у него примерно раз в неделю, по стоимости 300 рублей за один грамм, на протяжении трех месяцев. Наркотическое средство – гашиш, Петров Д. продает в подъезде около своей квартиры. Он брал у него гашиш примерно 1-2 грамма, данное количество наркотическое средство у него уже было готово. У кого Петров Д. приобретает наркотическое средство, он не знает. Как- то в ходе разговора Д. показывал плитку спрессованного гашиша, и он понял, что Петров Д. приобретает гашиш плитками. Так, 12 февраля 2013 года Петров Д. ему предложил «накуриться», то есть употребить гашиш. Когда они пришли к нему домой их задержали. Наркотические средства, обнаруженные у Петрова дома, принадлежат Петрову. (т. 1 л.д.212-214, т. 2 л.д. 88-91)
 
    - Показания свидетеля Л., оглашенные в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ о том, что 12 февраля 2013 года около 23 час. он совместно с еще одним понятым принимал участие в производстве обыска в квартире, расположенной на этаже дома Х. Перед проведением обыска Петрову Д. было предъявлено постановление о проведении неотложного обыска по месту его жительства, с которым он ознакомился и подписался в нем. Затем ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, и началось проведение обыска, сначала понятые прошли в комнату расположенную напротив входной двери на столе был обнаружен пластиковый контейнер внутри которого находилось два полимерных пакетика с комплиментарной застежкой содержащие порошкообразное вещество в каждом, и полимерный пакетик с комплименетраной застежкой с напылением вещества, которые вместе с контейнером были упакованы оперативным сотрудником надлежащим образом, после чего он и второй понятой подписались на бирке с печатью. Там же на столе обнаружено камнеобразное вещество коричневого цвета, которое было упаковано также сотрудником надлежащим образом. Там же со стола были изъяты электронные весы с напылением вещества светлого цвета, которые были упакованы сотрудником надлежащим образом. Так же в рамках проведения обыска был досмотрен задержанный, которому было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества к свободному гражданскому обороту, на данное предложение досматриваемый заявил, что при нем имеется наркотическое средство в виде плитки около 98 грамм. Далее в ходе досмотра Петрова было обнаружено и изъято: в кармане куртки сотовый телефон, паспорт и военный билет на его имя, данные предметы не упаковывались. В нижнем белье одетом на Петрове было изъято камнеобразное вещество темно-коричневого цвета в виде плитки, обмотанное полимерной пленкой, указанное вещество было изъято и упаковано. Далее продолжился обыск, где находясь в этой же комнате на подоконнике обнаружена картонная коробка желто-синего цвета, в которой находился прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, упакованный надлежащим образом, и там же на подоконнике был обнаружен полимерный пакет внутри которого находилось большое количество полимерных пакетиков с комплиментарными застежками, которые не упаковывались. По поводу обнаруженного Петров пояснил, плитка вещества изъятая со стола принадлежит его знакомому, а все остальные предметы и вещества принадлежат ему. По окончании обыска был составлен протокол обыска, с которым все ознакомились и подписались, замечаний и жалоб не поступало. Следователем предъявлен протокол обыска, в котором среди иных подписей имеются его подписи. (т. 2 л.д. 71-73)
 
    - Показания свидетеля Б., оглашенные в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ о том, что в отдел поступила оперативная информация о том, что молодой человек известный как Петров Д., проживающий по адресу: Х, занимается незаконным хранением и распространением наркотического средство – гашиш, крупными и особо крупными партиями. 11 февраля 2013 года был задержан С., у которого было обнаружено и изъято: психотропное вещество – амфетамин, и наркотическое средство – гашиш. По данному факту было возбуждено уголовное дело, в рамках которого С. указал что изъятые вещества он получил от Петрова Д. проживающего по ул. Х, после чего следователем было выписано отдельное поручение на установление лица известного как Петров Д. и проведением неотложного обыска по месту его проживания. В связи с чем, был проведен неотложный обыск по месту проживания Петрова Д., в квартире Х. Перед проведением обыска Петрову Д. было предъявлено постановление о проведении неотложного обыска по месту его жительства, с которым он ознакомился и подписал. Затем понятым были разъяснены права и обязанности, и началось проведение обыска, в котором он так же принимал участие. Далее участвующие в проведении обыска прошли в комнату расположенную напротив входной двери, где на столе был обнаружен пластиковый контейнер, внутри которого находилось два полимерных пакетика с комплиментарной застежкой, содержащие порошкообразное вещество в каждом, и полимерный пакетик с комплименетраной застежкой с остатками вещества, которые вместе с контейнером были упакованы надлежащим образом. Там же на столе обнаружено камнеобразное вещество коричневого цвета, которое было упаковано также надлежащим образом. Там же со стола были изъяты электронные весы с остатками вещества светлого цвета, которые были упакованы надлежащим образом. Так же в рамках проведения обыска был досмотрен Петров Д., которому было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества к свободному гражданскому обороту, на данное предложение Петров заявил, что при нем имеется наркотическое средство в виде плитки около 98 грамм. Далее в ходе досмотра Петрова было обнаружено и изъято: в кармане куртки сотовый телефон, паспорт и военный билет на имя досматриваемого, данные предметы не упаковывались. В нижнем белье одетом на Петрове было изъято камнеобразное вещество темно-коричневого цвета в виде плитки, которая в свою очередь была обмотана полимерной пленкой, указанное вещество было упаковано надлежащим образом. Далее продолжился обыск, где находясь в этой же комнате на подоконнике была обнаружена картонная коробка желто-синего цвета, в которой находился прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, упакованные надлежащим образом, и там же на подоконнике был обнаружен полимерный пакет внутри которого находилось большое количество полимерных пакетиков, которые не упаковывались. По поводу обнаруженного Петров пояснил, что плитка вещества изъятая со стола принадлежит его знакомому, а все остальные предметы и вещества принадлежат ему. По окончании обыска был составлен протокол обыска, с которым все ознакомились и подписались, замечаний и жалоб не поступало. (т. 2 л.д. 62-64)
 
    - Показания свидетелей И., Н. оглашенные в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ о том, что в отделе ОС Управления России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области разрабатывалась преступная группа, которая осуществляла сбыт наркотических средств и психотропных веществ в Калининском районе г. Санкт-Петербурга, которую возглавлял А. Так же было установлено, что одним из оптовых покупателей у этой преступной группы являлся Петров Д.А., который в свою очередь сбывал наркотические средства и психотропные вещества наркозависимым лицам. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, 11 февраля 2013 года у дома Х, где проживает Петров Д.А., был задержан С., у которого в ходе проведения личного досмотра было обнаружено и изъято психотропное вещество – амфетамин, в крупном размере и наркотическое средство – гашиш. Указанные вещества он приобрел у Петрова Д.А. для личного употребления. По данному факту было возбуждено уголовное дело, в рамках которого С. указал что изъятые вещества он получил от Петрова Д. проживающего по ул. Х, после чего следователем было выписано отдельное поручение на установление лица известного как Петров Д. и проведением неотложного обыска по месту его проживания. В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий была получена информация, что Петров Д. 12 февраля 2013 должен приобрести очередную партию наркотического средства и вернуться по месту жительства для расфасовки наркотических средств. В целях изобличения и пресечения преступной деятельности Петрова Д.А. оперативниками было принято решение о задержании Петрова Д.А. и проведении обыска по месту его жительства, поскольку после возбуждения уголовного дела в отношении С., следователем был выписан неотложный обыск по месту проживания Петрова. Приехав по адресу: Х, они позвонили в указанную квартиру, дверь никто не открыл, и они остались наблюдать за квартирой и появлением Петрова Д.А. Около 22 часов 40 минут из лифта вышел Петров Д.А., где и был сразу задержан. Перед проведением обыска Петрову Д. было предъявлено постановление о проведении неотложного обыска по месту его жительства, с которым он ознакомился и подписал. Затем понятым были разъяснены права и обязанности, и началось проведение обыска, в котором он и оперуполномоченный Б. принимали участие. Они прошли в комнату расположенную напротив входной двери, где на столе был обнаружен пластиковый контейнер, внутри которого находилось два полимерных пакетика с комплиментарной застежкой содержащие порошкообразное вещество в каждом, и полимерный пакетик с комплименетраной застежкой с остатками вещества (напылением), которые вместе с контейнером были упакованы надлежащим образом. Там же на столе обнаружено камнеобразное вещество в виде плитки коричневого цвета, которое было упаковано также надлежащим образом. Там же со стола были изъяты электронные весы с остатками вещества светлого цвета, так же упакованные надлежащим образом. В рамках проведения обыска был досмотрен Петров Д., которому было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества к свободному гражданскому обороту, на данное предложение Петров заявил, что при нем имеется наркотическое средство в виде плитки около 98 грамм. Далее в ходе досмотра Петрова было обнаружено и изъято: в кармане куртки сотовый телефон, паспорт и военный билет на его имя, данные предметы не упаковывались. В нижнем белье, одетом на Петрове, было обнаружено и изъято камнеобразное вещество темно-коричневого цвета в виде плитки, которая в свою очередь была обмотана полимерной пленкой. Указанное вещество, находящееся в пленке, было упаковано надлежащим образом. Далее продолжился обыск, где, находясь в этой же комнате, на подоконнике обнаружена картонная коробка желто-синего цвета, в которой находился прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, упакованные надлежащим образом, и там же на подоконнике был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находилось большое количество полимерных пакетиков с комплиментарными застежками, которые не упаковывались. По поводу обнаруженного Петров пояснил, плитка вещества изъятая со стола принадлежит его знакомому «О.», а все остальные предметы и вещества принадлежат ему. По окончании обыска был составлен протокол обыска, с которым все ознакомились и подписались, замечаний и жалоб не поступало. (т. 2 л.д. 68-70, 65-67)
 
    - показания подозреваемого Петрова Д.А., данные им 13.02.2013 года в присутствии защитника и оглашенные в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ о том, что у него есть знакомый по имени С., который предложил ему брать у него наркотическое средство – гашиш и распространять его среди своих знакомых и друзей. Выгода Петрова состояла в том, что он брал у А. наркотическое средство – гашиш по меньшей цене, а продавал этот же гашиш уже дороже. Наркотическое средство – гашиш он продавал в любое время суток, в основном в Калининском и Выборгском районах г. Санкт-Петербурга. Наркотическое средство он получал от А. в спрессованном виде, в виде прямоугольной плитки. После этого данное наркотическое средство он хранил у себя дома. Затем, когда ему на сотовый телефон звонили покупатели наркотика и говорили, сколько им нужно гашиша, он отламывал от плитки гашиша кусочек и взвешивал его на весах. Данные весы у него были изъяты при производстве обыска. Также у него есть знакомый С. у которого он приобретал психотропное вещество амфетамин. (т.2 л.д. 101-104)
 
    Суд оценивает указанные выше и исследованные по данному делу доказательства, как относимые, поскольку обстоятельства, которые они устанавливают, относятся к предмету доказывания по данному уголовному делу, как допустимые, поскольку указанные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, достоверные, поскольку у суда не имеется оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей.
 
    Допрошенные по делу лицабыли предупреждены по ст. 307-308 УК РФ, в ходе предварительного следствия были допрошены в соответствии со ст. 189-190 УПК РФ, нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при допросе указанных лиц допущено не было, оснований для признания их показаний недопустимыми и недостоверными доказательствами не имеется.
 
    Указанные лица в исходе дела не заинтересованы, неприязненных отношений с подсудимым и оснований для его оговора не имеют, их показания, приведенные выше подробны, логичны, носят последовательный, взаимодополняющий характер, противоречий не содержат.
 
    Объективность выводов проведенных по делу судебных экспертиз сомнений у суда не вызывает, поскольку экспертами сделаны конкретные, категоричные и мотивированные выводы на основе проведенных исследований, с соблюдением требований гл. 27 УПК РФ, которые соответствуют совокупности собранных по делу доказательств, а также фактическим обстоятельствам по делу.
 
    Суд не находит оснований сомневаться в объективности показаний, данных свидетелем Савинским в ходе предварительного следствия о том, что гашиш и амфетамин он приобретал 11.02. 2013г. у Петрова Д.А.
 
    Данные показания С. подтверждаются сведениями, изложенными в протоколе его личного досмотра (т.1. л.д. 118-121), его показаниях, данных в качестве свидетеля, как при допросе, так и в ходе очной ставки с Петровым (т. 1 л.д. 158-159, т.2 л.д. 84-87).
 
    Обстоятельства, приобретения гашиша и амфетамина у Петрова 11.02. 2013г. С. сообщал при понятых Л., Б., участвующих в его личном досмотре, а также свидетеле И., сотруднике УФСКН, принимавшего участие при задержании С. и его личном досмотре. Вышеуказанные свидетели эти свои показания, данные в ходе предварительного следствия подтвердили в судебном заседании.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание, что вина С. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропного вещества –смеси, содержащей амфетамин, массой 1652 гр. не позднее 18 час. 25 мин. 11.02. 2013г. в подъезде д. Х, которое он незаконно, без цели сбыта хранил вплоть до момента его задержания в 18 час. 30 мин.- установлена приговором Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 06.06. 2013г. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу данным приговором сомнений у суда не вызывают, а поэтому рассматриваются как преюдиция. Так же суд учитывает, что в вину С. не вменялось незаконное приобретение и хранение наркотического средства-гашиша в размере 1 грамм, приобретенного им в это же время и в этом же месте, так как размер наркотического вещества не образует состава преступления, что не исключает уголовной ответственности за сбыт этого вещества.
 
    Доводы С., приведенные в ходе судебного следствия о том, что изъятые у него в ходе личного досмотра наркотическое средство и психотропное вещество покупал не у Петрова. Сказал о том, что приобрел их у него, из-за оказанного на него морального давления со стороны оперативных сотрудников. К Петрову в этот день и в указанное выше время пришел, только чтобы забрать ноутбук, гашиш и амфетамин приобрел ранее, у кого не помнит, суд оценивает критически, поскольку они опровергаются доказательствами приведенными судом выше. При этом суд учитывает, что ни о каком давлении со стороны оперативных сотрудников С. в ходе предварительного следствия не сообщал, несмотря на то, что такой возможности лишен не был. С заявлениями об оговоре Петрова не обращался. В ходе судебного следствия не смог пояснить, кто из оперативных сотрудников на него оказывал давление, описав приметы сотрудника, не работающего в подразделении.
 
    Изложенные противоречия суд считает существенными, свидетельствующими о недостоверности показаний С., изложенные в ходе судебного следствия.
 
    То обстоятельство, что С. отдавал Петрову для ремонта свой ноутбук к обстоятельствам, подлежащим доказыванию по настоящему уголовному делу не относится, а приведенные выше доказательства в обосновании вины Петрова в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.4 п. г УК РФ в своей совокупности бесспорно устанавливают, что к Петрову С. приходил не с целью забрать ноутбук, а приобрести гашиш и амфетамин.
 
    Оценивая доводы стороны защиты о том, что вина Петрова в сбыте наркотического средства и психотропного вещества С. не подтверждена никакими оперативно-розыскными мероприятиями, проводимыми в отношении Петрова, а строится лишь на показаниях свидетеля С., данных в ходе предварительного следствия, от которых он отказался в ходе судебного следствия, суд учитывает следующее: ОРМ «наблюдение» проводилось в отношении С. В ходе этого ОРМ С. приобрел гашиш и амфетамин у Петрова, вина С. в совершении незаконного приобретения и хранения психотропного вещества 11.02. 2013г. установлена приговором Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 06.06. 2013г., показания С. в ходе предварительного следствия подтверждаются совокупностью доказательств, приведенных судом выше, поэтому существенного значения в отношении кого проводилось ОРМ, в результате которого были выявлены преступления, значения не имеет.
 
    Судом установлено, что оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями закона, результаты проведенного ОРМ предоставлены следователю на основании постановления, в соответствии с требованиями закона, в связи с чем, суд считает необходимым использовать их в соответствии со ст. 89 УПК РФ в процессе доказывания по уголовному делу.
 
    Вопреки доводам стороны защиты, проводимое в соответствии с требованиями закона ОРМ «наблюдение» в отношении С. свидетельствует о причастности Петрова к сбыту С. запрещенных веществ 11.02. 2013г. и опровергает версию стороны защиты о том, что С. приобрел эти вещества до посещения Петрова, зайдя к нему только для того, чтобы забрать ноутбук из ремонта.
 
    Версия стороны защиты о том, что наркотическое средство, психотропное вещество, обнаруженные у Петрова в ходе обыска он хранил только для личного употребления, приготовление к преступлению, не осуществлял, опровергается: показаниями свидетеля С., С. из которых следует, что они неоднократно приобретали у Петрова наркотические средства; предшествующие действия Петрова по сбыту гашиша и амфетамина С. 11.02. 213г. Кроме того, объем запрещенных веществ, изъятых у Петрова в ходе его личного обыска, обыска его жилища, наличие большого количества упаковок для расфасовки, а также весов, на поверхности которых, обнаружено психотропное вещество, бесспорно свидетельствует о приготовлении Петрова к незаконному сбыту запрещенных веществ. Об умысле Петрова на совершение этого преступления свидетельствует и то обстоятельство, что аналогичное психотропное вещество и наркотическое средство, в аналогичной упаковке было изъято у С. после приобретения наркотического средства у Петрова 11.02. 2013г., что также опровергает эту версию.
 
    Доводы стороны защиты о том, что большое количество упаковки Петрову необходимо, так как он занимался ремонтом компьютеров и сотовых телефонов, ему было нужно упаковывать мелкие детали от них в пакетики, суд оценивает критически, поскольку ни в одном из обнаруженных пакетиков не содержалось запасных частей от указанных предметов, однако психотропное вещество, обнаруженное при обыске в подобные пакетики расфасовано было.
 
    Доводы стороны защиты о том, что обыск Петрова и его жилища произведены с процессуальными нарушениями, выразившиеся в том, что указанные действия проведены до возбуждения уголовного дела в отношении Петрова, что влечет недопустимость доказательств, полученных в результате их проведения, суд отвергает. Как следует из материалов уголовного дела, в рамках возбужденного 12.02. 2013г. уголовного дела в отношении С., на основании отдельного поручения следователя был произведен обыск в квартире Петрова и его обыск, поскольку задержанный в качестве подозреваемого С. показал, что запрещенные вещества приобретал у Петрова. Неотложность обыска по месту жительства Петрова, признана судом законным и обоснованным. Основаниями производства обыска Петрова явилось наличие достаточных данных полагать, что в квартире, где проживает Петров и при нем могут иметься предметы имеющие значение для дела. Обыск производился надлежащим уполномоченным должностным лицом, с участием понятых, Петрова, которым были разъяснены их права и обязанности, ход процессуального действия отражен в протоколе обыска, каких-либо замечаний от участвующих в нем лиц после ознакомления с протоколом не поступало, копия протокола вручена Петрову. Таким образом, суд приходит к выводу, что оснований для признания доказательств, полученных в результате проведенного обыска Петрова и его жилища, недопустимыми не имеется, обыск произведен после возбужденного уголовного дела и в соответствии с требованиями УПК РФ.
 
    Доводы стороны защиты о том, что наркотическое средство-гашиш обнаруженное в квартире Петрова принадлежит С., суд считает надуманными, поскольку они опровергаются: последовательными и стабильными показаниями С. о том, что наркотическое средство, обнаруженное у Петрова ему не принадлежит. Когда он пришел в гости к Петрову, тот ему показывал эту плитку гашиша. Потом они поехали по делам Петрова, а когда вернулись, были задержаны сотрудниками УФСКН. Вопреки доводам стороны защиты, допрошенные свидетели не подтвердили версию защиты о том, что гашиш, обнаруженный по месту жительства Петрова принадлежит С., они лишь показали, что при производстве обыска Петров и С. отрицали, что обнаруженное наркотическое средство принадлежит им. Кроме того, гашиш был обнаружен по месту жительства Петрова, куда он пригласил С., чтобы покурить гашиш. Также суд учитывает противоречивость показаний Петрова, из которых следует, что плитку гашиши С. приобретал для себя, оставил ее на хранение у него дома, для того, чтобы продать В. Допрошенный В. показал, что к Петрову шел, так как ему С. предложил выпить у Петрова виски, о приобретении им наркотиков у С. речи не шло. Совокупность данных обстоятельств опровергает показания Петрова о том, что гашиш, обнаруженный у него дома принадлежит С.
 
    В соответствии со ст. 77 ч. 2 УПК РФ признание вины может быть положено в основу обвинения, если виновность лица подтверждается совокупностью исследованных доказательств. В данном случае признание вины Петровым при допросе в качестве подозреваемого с участием защитника, подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу: документами, в которых изложены и удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, протоколами следственных действий, заключением химических экспертиз, показаниями свидетелей, приведенных выше, в связи с чем суд кладет эти его показания в основу обвинительного приговора. Оснований для самооговора судом не установлено.
 
    Указанные выше доказательства проверены судом, каждое из них является допустимым, т.е. полученным с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, относятся к существу данного дела, а потому, оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд признает их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и полагает вину Петрова в совершении инкриминируемых ему преступлений установленной и доказанной.
 
    Суд квалифицирует содеянное Петровым как незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере, поскольку исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что Петров 11.02. 2013г. незаконно сбыл С. наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 1,0 грамм; психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин общей массой 1,652 грамма, то есть в крупном размере, получив от последнего денежные средства в сумме 1050 рублей. При приобретении С. наркотического средства, психотропного вещества у Петрова правоохранительными органами проводилась оперативно-розыскное мероприятие - наблюдение, о котором покупателю наркотиков известно не было, С. не принимал в нем участие, а действовал самостоятельно с целью дальнейшего использования наркотика и психотропного вещества и имел для этого реальную возможность, вследствие чего запрещенные вещества могли не быть изъяты из незаконного оборота, действия Петрова расцениваются судом как оконченный состав преступления по ст. 228.1 ч.4 п. «г» УК РФ. В действиях сотрудников полиции признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению Петровым противоправных действий не имеется.
 
    Суд квалифицирует действия Петрова как приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, психотропных веществ в крупном размере, поскольку исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что Петров с целью сбыта приискал и незаконно хранил наркотическое средство гашиш, общей массой 195,1 гр., что является крупным размером и психотропное вещество, смесь, содержащую амфетамин, массой 5,9 гр., что является крупным размером, создав таким образом условия для последующего незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство и психотропное вещество были обнаружены и изъяты. О наличии в действиях Петрова цели сбыта свидетельствуют его предшествующие действия по сбыту части хранимого наркотического средства и психотропного вещества. Эти действия Петрова суд квалифицирует по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.4 п. «г» УК РФ
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, не усматривая обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Петров ранее не судим, Х, Х, Х, данные обстоятельства признаются судом, как обстоятельства смягчающие его ответственность, а в своей совокупности как исключительные обстоятельства, в связи с чем суд, приходит к выводу о возможности применения в отношении него положений ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.4 п. г УК РФ по двум преступлениям, без назначения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа. Однако он совершил особо тяжкие преступления, связанные с незаконным распространением наркотических средств, психотропных веществ, посягающие на здоровье населения, в связи с чем суд, учитывая общественную опасность содеянного, размер наркотического средства, и психотропного вещества в отношении которого Петровым совершены незаконные действия, полагает возможным его исправление лишь в условиях реальной изоляции от общества.
 
    В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. в УК РФ местом отбывания наказания назначить исправительную колонию строго режима.
 
    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем полного сложения наказания, назначенного данным приговором суда и наказания, назначенного приговором Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 17.10.2013г.
 
    Учитывая повышенную общественную опасность совершенных преступлений, фактические обстоятельства их совершения, несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит достаточных оснований для снижения категорий преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ПЕТРОВА Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.4 п. «г» УК РФ, ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ст. 64 УК РФ:
 
    -         по ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ с учетом положений ст. 64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;
 
    -         по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ с учетом положений ст. 64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;
 
    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Петрову Д.А. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.
 
    На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, путем полного сложения наказания. назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 17.10.2013г., окончательно назначить наказание по совокупности преступлений в виде 7 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и штрафа в размере 5000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Основное наказание, назначенное приговором Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 17.10. 2013г. в виде штрафа в размере 5000 рублей, в соответствии со ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.                
 
    Меру пресечения Петрову Д.А.. – оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с 27.02. 2014г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с момента фактического задержания с 12.02. 2013г. по 26.02. 2014г. включительно.
 
    Вещественные доказательства:контейнер, электронные весы в темном корпусе (т.2 л.д. 34) наркотическое средство – гашиш, массой 96,2 грамма, психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 1,5 грамма, (т.2 л.д. 33, 35) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Мобильный телефон (т. 2 л.д. 29-32) после вступления приговора в законную силу - вернуть собственнику с правом дальнейшего распоряжения. 145 пакетиков с комплиментарными застежками (т. 2 л.д. 29-32) после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья:
 
Приговор вступил в законную силу