Приговор от 01 июля 2014 года №1-158/14

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-158/14
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> Спитанова Т.И.
 
    с участием: государственного обвинителя помощника <данные изъяты> городского прокурора Почекаевой А.В.
 
    защитника Давидчук С.Н., <данные изъяты>
 
    подсудимого Костромина И.И.
 
    при секретаре Борисенко Д.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-158/14 № в отношении: Костромина ИИ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1, ст. 222 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
         Костромин И.И. незаконно хранил взрывчатые вещества при следующих обстоятельствах:
 
    имея умысел на незаконное хранение взрывчатых веществ по месту своего проживания по адресу: <адрес> незаконно хранил взрывчатые вещества до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 10 часов 20 минут до 11 часов 00 минут, в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», согласно постановлению № <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года, были обнаружены и изъяты три банки с сыпучим веществом. Согласно заключению эксперта № от <данные изъяты>, сыпучее вещество серо-зеленого цвета в двух банках общей массой 224 грамма (112,5г. и 111,5г.), представляет собой взрывчатое вещество метательного типа – бездымный пироксилиновый порох промышленного изготовления, пригоден для использования, и способен при определенных условиях к взрывному горению, сыпучее вещество черного цвета в третьей банке массой 52 грамма, представляет собой взрывчатое вещество метательного типа – черный дымный порох промышленного изготовления, пригоден для использования, и способен при определенных условиях к взрывному горению.
 
         В судебном заседании подсудимый Костромин И.И. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.
 
         Защитник Давидчук С.Н. в судебном заседании подтвердил, что решение подсудимым принято после консультации с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
 
        Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Помимо собственного признания вины подсудимым обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, и соответствует квалификации действий Костромина И.И. по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение взрывчатых веществ.
 
    Судом исследованы сведения о личности подсудимого Костромина И.И.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом данных о личности Костромина И.И. - не судимый, характеризуется удовлетворительно, вину свою признал, в содеянном раскаялся и повинился.
 
    Суд установил в соответствии с п. «г» ч. 1, ст. 61 УК РФ обстоятельство, смягчающее наказание - <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
 
        На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующей статьи, с учетом требований ч. 3, ст. 60 УК РФ, ч. 7, ст. 316 УПК РФ не связанное с лишением свободы в виде ограничения свободы, вменить обязанности.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ распорядиться вещественными доказательствами.
 
        На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
         Костромина ИИ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев ограничения свободы.
 
        Обязать не выезжать за пределы территории муниципального образования по постоянному месту жительства – <адрес> и не изменять место жительства без согласия филиала по <адрес> ФКУ «УИИ ГУФСИН России по <адрес>», осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, при этом возложить на осужденного обязанность являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.
 
    Контроль и надзор за поведением осужденного Костромина И.И. возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
 
    Меру процессуального принуждения Костромину И.И. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
        Вещественные доказательства: три металлических банки, в которых находится порох массами 109,5 грамма, 110,5 грамма и 50 грамм, находящиеся на хранении в комнате хранения оружия и боеприпасов ОМВД России по <адрес> - передать в ГУВД по <адрес> для принятия решения в соответствии с постановлением Правительства РФ.
 
    Процессуальные издержки с Костромина И.И. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья: Т.И. Спитанова