Приговор от 16 апреля 2014 года №1-158/14

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-158/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-158/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ** **** 2014 года город Псков
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Семеновой Т.И.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    помощника прокурора города Пскова Зюзько О.Б.,
 
    подсудимого Танча А.Л.
 
    защитника Шавровой Г.П.,
 
    представившей удостоверение №** и ордер №** от ** **** 2014 года,
 
    при секретаре Свидерской Н.И., Алексеевой И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Танча А.Л., ** **** года рождения, уроженца д. Ч. П. района П. области, данные изъяты, зарегистрированного по адресу: Т. область, Р. район, д. Ж., фактически проживающего по адресу: г. Т., ул. У., д. №**, ранее судимого:
 
    - 15.10.2007 года Конаковским городским судом Тверской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, 15.07.2011 года освобожден по отбытию срока наказания,
 
    под стражей по данному уголовному делу содержащегося с ** **** 2013 года,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Танч А.Л. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени до 18 часов 00 минут ** **** 2013 года при неустановленных следствием обстоятельствах Танч А.Л. приискал для личного употребления находящееся в обернутом бесцветной прозрачной полимерной пленкой запаянном термическим способом свертке из бесцветной прозрачной полимерной пленки и обернутом бесцветной прозрачной полимерной пленкой запаянном термическим способом свертке из бесцветной прозрачной полимерной пленки, комковатое вещество кремового цвета, которое согласно справке об исследовании ЭКЦ УМВД России по Псковской области №** от ** **** 2013 года и заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по Псковской области №** от ** **** 2014 года, содержит в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 39,43 грамма.
 
    Данное наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 39,43 грамма, Танч А.Л. незаконно хранил для личного употребления, то есть без цели сбыта при себе, в правом кармане надетой на нем куртки, с момента приискания до момента обнаружения и изъятия его из незаконного оборота в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 55 минут ** **** 2013 года сотрудниками отдела УУР УМВД России по Псковской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, при его личном досмотре, проведенном в кабинете №** д. №** по ул. И. г. П..
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» героин (диацетилморфин), отнесен к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» масса героина (диацетилморфин) от 2,5 до 1000 грамм образует крупный размер.
 
    Подсудимый Танч А.Л. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Защитник ходатайство подсудимого поддержала, с квалификацией действий подзащитного согласна. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражала.
 
    С учетом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Танч А.Л. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Танч А.Л. вину в совершении преступления признал полностью, заявил о своем раскаянии, активно способствовал расследованию преступления, имеет на заболевания, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в действиях Танч А.Л. опасный рецидив преступлений.
 
    Танч А.Л. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, в настоящее время совершил тяжкое преступление против здоровья населения, по месту регистрации и по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, на специальных медицинских учетах не состоит. Отрицательную характеристику участкового по месту жительства суд оценивает критически и не принимает во внимание, т.к. в ней содержатся сведения, относящиеся к личности брата Танча А.Л. – Танча Р.Л., на основании которых должностное лицо составляет указанный документ (т. 1, л.д. – 219). Как установлено в ходе рассмотрения дела Танч А.Л. на момент совершения преступления к административной ответственности не привлекался. Имеющиеся в деле сведения о привлечении Танча А.Л. к административной ответственности на территории Западнодвинского района Тверской области (т. 1, л.д. – 215) не могут быть приняты во внимание судом, т.к. невозможно достоверно установить – относятся они к подсудимому, либо к его брату – Танчу Р.Л., представлявшемуся его именем и проживающему именно в Западнодвинском районе, тогда как подсудимый проживает в г. Твери.
 
    Что касается указанной в требовании ГИАЦ судимости от ** ****.2013 года Западнодвинским районным судом Тверской области (т. 1, л.д. – 196-197), то она не может быть принята во внимание и учтена судом при вынесении приговора, т.к. согласно постановления Западнодвинского районного суда Тверской области от ** ****.2014 года указанным выше приговором суда был осужден Танч Р.Л., ** **** г.р., т.е. иное лицо (т. 2, л.д. – 65-66).
 
    Согласно заключению наркологической экспертизы (т. 1, л.д. – 116) Танч А.Л. страдает заболеванием и нуждается в принудительном лечении.
 
    Танч А.Л. совершил настоящее тяжкое преступление, имея не снятую и не погашенную судимость за совершение аналогичного преступления, что свидетельствует о его склонности к противоправному поведению, а также о том, что наказание по предыдущему приговору не достигло своих целей – исправления подсудимого, предотвращения совершения им новых преступлений. В связи с чем, суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого и его образе жизни, конкретных обстоятельств совершенного преступления полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.
 
    Несмотря на то, что подсудимый Танч А.Л. страдает заболеванием и нуждается в принудительном лечении, суд не находит оснований для применения к нему положения ст. 82.1 УК РФ.
 
    При определении размера наказания за совершенное преступление суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания не установлено. Отсутствуют также основания для применения положений ст. 73 и ч. 3 ст. 68 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств, повышенной общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого.
 
    Назначение дополнительных наказаний Танчу А.Л. в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным с учетом материального и семейного положения подсудимого.
 
    Оснований для освобождения подсудимого от наказания, предусмотренных ст. 81 УК РФ, не имеется, т.к. у подсудимого не имеется заболеваний, препятствующих отбыванию указанного вида наказания.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд также не усматривает оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ категории преступлений на менее тяжкую.
 
    Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что Танч А.Л. совершил тяжкое преступление при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, поэтому отбытие наказания подсудимому необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Танча А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Танчу А.Л. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
 
    Срок наказания исчислять с ** **** 2014 года. Зачесть Танчу А.Л. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ** **** 2013 года по ** **** 2014 года включительно.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - комковатое вещество кремового цвета, содержащее в своем составе наркотическое средство – героин, находящееся в застегивающемся пакетике из бесцветной прозрачной полимерной пленки с красной полоской;
 
    - комковатое вещество кремового цвета, содержащее в своем составе наркотическое средство – героин, находящееся в застегивающемся пакетике из бесцветной прозрачной полимерной пленки с красной полоской;
 
    - два куска бесцветной прозрачной полимерной пленки со следами термической запайки (первоначальная упаковка наркотического средства);
 
    - два куска бесцветной прозрачной полимерной пленки (первоначальная упаковка наркотического средства), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по Псковской области, по адресу: город Псков, улица Свердлова, дом 46 – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
 
    Судья /подпись/ Т.И. Семенова
 
    Приговор в апелляционном порядке не обжалован.
 
    Приговор вступил в законную силу.