Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-158/14
к делу № 1-158/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01 июля 2014 года ст. Северская Краснодарского края
Северский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Мальцева А.С.,
при секретаре Фелекиди С.Ф.,
с участием:
государственного обвинителя –
помощника прокурора Северского района Ереджибоковой В.Н.,
подсудимого Михайлова В.М.,
защитника – адвоката Таджибова О.Н., представившего удостоверение № <..>, выданное УМЮ РФ по КК <...>. и ордер № <..>, выданный Северским филиалом № 3 КККА от <...>.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Михайлова Виктора Михайловича, <...>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Михайлов В.М. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угона).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Около 15 часов 24.04.2014г. Михайлов В.М., находясь около территории крестьянско-фермерского хозяйства <...> расположенного по адресу: <...> и имеющего географические координаты <...> северной широты и <...> восточной долготы, где обнаружил автомобиль <...> с регистрационным знаком <..> регион, принадлежащего А.А.О.., прошёл на территорию указанного крестьянско-фермерского хозяйства <...>, где, действуя умышленно и целенаправленно, подошёл к указанному автомобилю и через незапертую водительскую дверь проник в салон автомобиля. После чего, реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, до конца, Михайлов В.М., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя умышленно, не преследуя цели хищения, находящимся в замке зажигания ключом привёл двигатель автомобиля в рабочее состояние и, выехав с территории фермерского хозяйства, стал двигаться по <...>, где около территории домовладения № 224, расположенного по ул. <...> его незаконные действия были пресечены сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Михайлов В.М. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением. Как установлено судом, Михайлов В.М. осознаёт характер и последствия, заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
Защитник Таджибов О.Н., заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признаёт полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.
Потерпевший А.А.О. просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, при назначении наказания Михайлову В.М., полагался на усмотрение суда, материальных претензий к подсудимому не имеет, о чём сообщил суду письменно в своём заявлении.
Государственный обвинитель считала возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает необходимым признать Михайлова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, то есть неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угона).
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, его семейное положение, <...>, не состоящего на учёте у врачей нарколога и психиатра, не имеющего хронических заболеваний.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Михайлова В.М. суд признаёт: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, принимая во внимание, личность подсудимого, его материальное положение, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, с учётом положений ч. 1 ст. 56 УК РФ, суд находит справедливым исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с применением к нему наказания в виде ограничения свободы, что сможет обеспечить достижение целей наказания, указанных в ст.ст. 2 и 43 УК РФ. При этом суд не видит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Михайлова Виктора Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
Возложить на Михайлова Виктора Михайловича обязанности:
- не изменять место жительства (регистрации) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
- не выезжать за пределы территории муниципального образования Северского район без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Обязать Михайлова Виктора Михайловича являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации по установленному указанным государственным органом, графику.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке подсудимому Михайлову Виктору Михайловичу оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу:
- автомобиль <...> с государственным регистрационным знаком <..> регион, хранящийся у А.А.Б., вернуть владельцу А.А.О.;
- свидетельство о регистрации автомобиля <...> с государственным регистрационным знаком <..> регион, хранящийся у А.А.О., вернуть ему же;
- следы рук, упакованные в бумажный конверт, опечатанный бумажной биркой с пояснительным текстом, подписями понятых и дознавателя, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 24.04.2014г., хранящиеся при уголовном деле, хранить там же.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд Краснодарского края.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он обязан указать в своей апелляционной жалобе.
Председательствующий: А.С. Мальцев