Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-158/14
Дело № 1-158/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
02 июня 2014 года город Видное
Видновский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Щукиной Л.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Кравченко О.В.,
подсудимого Фаттахова А.Ф.,
защитника адвоката Видновского филиала МОКА Халмоша С.В.,
при секретаре Семенчук А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Фаттахова А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей – ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фаттахов А.Ф. виновен в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
Фаттахов А.Ф. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, прошел на территорию дачного участка <адрес>, принадлежащего С.Е.Г. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, Фаттахов А.Ф. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к расположенной на участке строительной бытовке, при помощи заранее приготовленного, имеющегося у него при себе ножа, отжал окно, ведущее в помещение бытовки, после чего незаконно проник внутрь. Реализуя свой преступный умысел, с полки расположенной напротив окна, он взял болгарку марки «<данные изъяты>», стоимостью 4300 рублей, лобзик марки «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей, строительный фен стоимостью 500 рублей, а всего имущества принадлежавшего С.А.Ю. на общую сумму 8300 рублей. Затем он нашел сумку, типа «баул», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, в которую сложил похищенное имущество. После чего Фаттахов А.Ф., с похищенным материалом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему С.А.Ю. значительный материальный ущерб, на вышеуказанную сумму.
Фаттахов А.Ф. виновен в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь возле памятника В.И. Ленина, расположенного на пересечении <адрес>, увидел возле бетонного ограждения, велосипед фирмы «<данные изъяты>», принадлежащий А.Е.В. и у него возник умысел на тайное хищение вышеуказанного велосипеда. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищения имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Фаттахов А.Ф., тайно похитил велосипед «<данные изъяты>»,черного цвета, стоимостью 9300 рублей, принадлежащий А.Е.В. после чего на похищенном велосипеде с места совершения преступления скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Фаттахов А.Ф. согласился с предъявленным обвинением в совершении указанных преступлений в полном объеме. В содеянном раскаялся.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ Фаттаховым А.Ф. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Фаттахова А.Ф. в судебном заседании поддержал и его защитник адвокат Халмош С.В.
Потерпевший А.Е.В. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в своем заявлении, обращенном к суду, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, в судебных прениях участвовать не желает, гражданский иск не заявляет, материальных претензий не имеет, наказание просит назначить на усмотрение суда.
Потерпевший С.А.Ю. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в своем заявлении, обращенном к суду, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, в судебных прениях участвовать не желает, гражданский иск не заявляет, материальных претензий не имеет, наказание просит назначить на усмотрение суда.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Фаттахова А.Ф. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступления, в которых он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Обоснованность предъявленного Фаттахову А.Ф. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Фаттахова А.Ф. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер содеянного, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о личности.
Фаттахов А.Ф. не судим, совершил преступления средней степени тяжести, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении троих детей малолетнего и несовершеннолетнего возраста, согласно характеристике <адрес> по месту фактического проживания зарекомендовал себя с отрицательной стороны, поскольку не работает, ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, не является в <адрес> для проведения с ним профилактической работы. Согласно характеристике МУП РПО ЖКХ за время проживания жалоб и заявлений в администрацию <адрес> на поведение не поступало.
В судебном заседании по характеристике личности подсудимого допрошен свидетель ФИО - УУП Развилковского ОП Ленинского района Московской области, который показал, что Фаттахов А.Ф. нигде не работает, ведет разгульный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, на него постоянно поступают жалобы, как от его родственников – матери и бабушки, так и от соседей.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей и несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства совершенных Фаттаховым А.Ф. преступлений, данные о личности виновного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Учитывая обстоятельства дела, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также для изменения категории преступлений суд не усматривает.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступлений и личности виновного, ведущего аморальный образ жизни, суд определяет Фаттахову А.Ф. для отбытия наказания исправительную колонию общего режима.
В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фаттахова А.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
-по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без назначения дополнительного наказания;
-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без назначения дополнительного наказания.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Фаттахову А.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, без назначения дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять Фаттахова А.Ф. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента взятия под стражу.
Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и инструкцию по использованию лобзика фирмы «<данные изъяты>» - хранить в материалах уголовного дела на срок хранения уголовного дела.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных части 1 статьи 389.15 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Вступивший в законную силу приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 1 (одного) года.
Председательствующий Л.Е. Щукина