Дата принятия: 03 апреля 2013г.
Номер документа: 1-158/13
Уголовное дело №1-158/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 апреля 2013 года Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Коштур Т.И.,
при секретаре Ивченко А.Н.,
с участием прокурора Колесниченко Н.В.,
потерпевшего ФИО1
защитника Куликова Ю.А. (удостоверение № *** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № ***),
подсудимого Гориявцева И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Гориявцева И.В.И.В.И.В.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, *** зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гориявцев применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
Приказом от ДД.ММ.ГГГГ № *** л/с ФИО1. назначен на должность помощника оперативного дежурного отдела полиции № *** УМВД России по г. Барнаулу.
В соответствии с положениями должностной инструкции, ст. ст. 2, 12, 13 Федерального закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ, п.п. 12, 13, 14 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ №248 от 01.03.2011г., ФИО1 наделен следующими должностными полномочиями и обязанностями: принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных к подведомственности полиции; требовать от граждан прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан; вызывать граждан по делам и материалам, находящимся в производстве полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям необходимые объяснения, справки, документы; составлять протоколы об административных правонарушениях.
В силу возложенных должностных полномочий и обязанностей, регламентированных вышеуказанными нормативными актами и должностной инструкцией, Игарушин является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным властными и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в соответствии с графиком дежурства дежурных частей отделов полиции № *** и № *** УМВД России по г. Барнаулу на ДД.ММ.ГГГГ утвержденным ДД.ММ.ГГГГ врио начальника отдела полиции № *** г. Барнаула, находился в форменной обмундировании на дежурстве при исполнении своих должностных обязанностей в помещении дежурной части отдела полиции № *** УМВД России по <адрес>.
Около *** часов указанных суток в помещение указанного отдела полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21КоАП РФ, доставлен находившийся в состоянии алкогольного опьянения Гориявцев, который стал самовольно ходить по дежурной части и выражаться грубой нецензурной бранью. На законные требования ФИО1 прекратить свои действия, Гориявцев отреагировал агрессивно. Более того, около *** часов указанных суток достоверно зная, что ФИО1 является представителем власти, имея умысел на его оскорбление при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, осознавая публичный характер своих действий, поскольку рядом находились ФИО2. и ФИО3, выразился в адрес помощника оперативного дежурного ФИО1 грубой нецензурной бранью, употребляя при этом оскорбительные выражения, унижающие его честь и достоинство, высказанные в неприличной форме.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около *** часов в помещении дежурной части отдела полиции № *** УМВД по г. Барнаулу Гориявцев, с целью воспрепятствования законной деятельности ФИО1, достоверно зная, что перед ним находится сотрудник полиции, являющийся представителем власти, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления для представителя власти общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли и телесных повреждений, не опасных для жизни или здоровья, нанес 2 удара рукой по лицу ФИО1, причинив ему физическую боль и кровоподтеки в лобной области /1/ и на скате носа слева /1/, которые вреда здоровью не причинили. После чего к Гориявцеву с целью пресечения его преступных действий применена физическая сила и спецсредства.
Причастность подсудимого, помимо полного признания им своей вины, подтверждается совокупность согласующихся между собой доказательств, являвшихся предметом судебного исследования.
Так, будучи допрошенным в судебном заседании ФИО1 сообщил, что во время очередного суточного дежурства находился в дежурной части отдела полиции в форменном обмундировании, когда в ночное время доставили ранее незнакомого ему Гориявцева в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он составлял протокол об административном правонарушении, а Гориявцев возмущался и самовольно ходил по помещению дежурной части, выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес оперативного дежурного ФИО4 и его, ФИО1, в связи с чем задержанного просили присесть на скамейку и успокоиться, но он не отреагировал, продолжая ругаться, подходил к рабочему столу, за которым он, ФИО1, составлял протокол об административном правонарушении, а также подсудимый пытался открыть дверь, притягиваемую магнитом. ФИО1 попросил не ломать дверь и сесть на лавочку, ожидая своей очереди. В ответ Гориявцев дважды ударил потерпевшего в лицо кулаком: первый раз – в область переносицы, в какую часть лица был нанесен второй удар - потерпевший не помнит, поскольку потекла кровь, образовались ссадины в местах ударов. Он ездил для прохождения судебно- медицинского обследования, где зафиксировали телесные повреждения. Больше его в этот день никто не бил и все имевшиеся у него телесные повреждения причинены Гориявцевым, к которому он насилия не применял и его не оскорблял. Считает, что агрессивные действия подсудимого носили публичный характер, поскольку в помещении дежурной части находились еще 2 задержанных, действия Гориявцева связаны с профессиональной деятельностью ФИО1.
Отвечая на вопросы участников процесса, указал, что успел составить протокол об административном правонарушении, но был ли привлечен к ответственности подсудимый ему не известно. На примирение с подсудимым не согласен, настаивает на его привлечении к уголовной ответственности.
В ходе предварительного расследования потерпевший ФИО1 дал аналогичные показания, подтвердив их в суде, где указал время доставления Гориявцева в дежурную часть – ДД.ММ.ГГГГ – около *** часов, а также начало оскорбления и избиения потерпевшего – в *** часов (л.д. ***).
В связи с отсутствием возражений защиты, по ходатайству государственного обвинителя исследованы показания свидетелей.
Так, будучи допрошенным в ходе следствия, свидетель ФИО4, являющийся оперативным дежурным ОП № *** УМВД по г. Барнаулу, подтвердил, что доставленный за совершение административного правонарушения сотрудниками ОБ ППСП ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут Гориявцев стал вести себя агрессивно, ходил по помещению дежурной части и выражался нецензурной бранью. Около *** часов Гориявцев в присутствии находившихся задержанных и иных посторонних лиц, мешал составлять ФИО1 административный материал. ФИО1 попросил его успокоиться, однако, Гориявцев неожиданно нанес ему 2 удара кулаком в область лица. После этого к подсудимому применена физическая сила и специальные средства (л.д.***).
Аналогичные показания по поведению Гориявцева и нанесению им ударов сотруднику полиции, заполнявшему протоколы об административных правонарушениях и оказавшемуся ФИО1, даны на следствии ФИО3 и ФИО2 (л.д. ***).
Объективно показания потерпевшего и свидетелей соответствуют заключению СМЭ № *** от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении у ФИО1 кровоподтеков в лобной области /1/ и на скате носа слева /1/, которые вреда здоровью не причинили, образовались от действия твердых тупых предметов, могли возникнуть за 1-2 суток до момента осмотра в АКБ СМЭ (ДД.ММ.ГГГГ) (л.д. ***).
В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, Гориявцев на приеме у врача - нарколога агрессивен, негативен, от предложенных методов исследования отказался без объяснения причин (л.д. ***).
В соответствии с представленной выпиской из приказа № *** л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 назначен на должность помощника оперативного дежурного дежурной части ОП № *** УМВД России по г. Барнаулу, представлена ксерокопия его служебного удостоверения (л.д.***). На основании графика дежурств ОП №*** и № ***, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ заступил на суточное дежурство в дежурную часть ОП № *** УМВД России по г. Барнаулу (л.д. ***).
В соответствии со ст.2, 12, 13 ФЗ «О полиции» № 3-Ф от 07.02.2011 г., а также п.п.п.12.13,14 Положения о Министерстве Внутренних дел РФ, утвержденном Указам Президента РФ № 248 от 01.03.2011г. и положений должностной инструкции, Игарушин наделен следующими должностными полномочиями и обязанностями: принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административным правонарушениям, отнесенным к подведомственности полиции; требовать от граждан прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан; вызывать граждан по делам и материалам, находящимся в производстве полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям необходимые объяснения, справки, документы; составлять протоколы об административных правонарушениях (л.д. ***).
Указанные согласующиеся между собой доказательства собраны в соответствии с требованиями УПК РФ, в связи с чем суд кладет их в основу приговора.
Таким образом, суд соглашается с выводами органов предварительного расследования о том, что в силу возложенных должностных полномочий и обязанностей, регламентированных вышеуказанными нормативными актами и должностной инструкцией, ФИО1 является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным властными и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. Кроме того, правомерность действий ФИО1 никем из допрошенных лиц, в т.ч. и самим подсудимым, не оспаривается, в связи с чем суд считает, что помощник оперативного дежурного действовал правомерно, в пределах предоставленных ему полномочий.
В суде подсудимый не отрицал, что в интересующий суд период времени он находился в сильной степени алкогольного опьянения, шел домой, но был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть. Дальнейших событий в силу алкогольного опьянения не помнит, но доверяет показаниям потерпевшего и свидетелей относительно его поведения в дежурной части и применению насилия в отношении сотрудников полиции.
Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования Гориявцев на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался (л.д. ***).
С учетом изложенного, суд считает, что действиям Гориявцева органами предварительного расследования дана правильная юридическая оценка по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и размера наказания подсудимому на основании ст. 60 УК РФсуд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает: привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, дачу явки с повинной, в качестве которой признается объяснение, полученное до возбуждения уголовного дела, удовлетворительные характеристики личности, наличие постоянного места жительства и работы, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, в т.ч. матери, имеющей инвалидность, молодой трудоспособный возраст, занятие общественно-полезным трудом, наличие на иждивении двух малолетних детей, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании и принесение ему извинений Гориявцевым в зале суда.
Указанная совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих позволяет суду назначить подсудимому наказание в виде штрафа в минимальных пределах в доход государства, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, не ухудшит условия жизни его семьи.
В то же время, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного и личности виновного, суд не находит оснований для изменения категории преступления.
Под стражей Гориявцев по настоящему делу не содержался, что не отрицалось им в суде при рассмотрении дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гориявцева И.В.И.В.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,и назначить наказаниев виде штрафа в сумме 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе заблаговременно в письменном виде ходатайствовать о своем личном участии и участии защитника при рассмотрении дела краевым судом.
Судья: Т.И.Коштур