Дата принятия: 31 мая 2013г.
        Номер документа: 1-158/13
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1-158/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    18 марта 2013 года гор. Сочи
 
    Адлерский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего: судьи Федорова Е.Г.
 
    при секретаре судебного заседания: Коваленко Е.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: помощника прокурора Адлерского района города Сочи Савельевой А.Д.,
 
    подсудимого: Дмитриева А.А.,
 
    защитника: Щетинина М.В., представившего удостоверение и ордер №№ № и №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Дмитриева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в гор. Белая Калитва Ростовской области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, военнообязанного, осужденного 14 марта 2012 года Адлерским районным судом гор. Сочи по ст. 166 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Дмитриев А.А., являясь лицом, управляющим автомобилем, и, находящимся в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    18 сентября 2011 года около 17 часов 45 минут, предварительно употребив спиртные напитки и, находясь в состоянии опьянения, Дмитриев А.А. следовал по ул. Урицкого Адлерского района гор. Сочи, управляя технически исправным автомобилем УАЗ-3962 г.р.з. №. Являясь участником дорожного движения в нарушение п. 1.5 и п. 9.10 Правил дорожного движения РФ Дмитриев не учел необходимость действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и исключить причинение вреда. Кроме того, он не избрал и не стал соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы ему избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения», что в совокупности повлекло столкновение с припаркованным справа автомобилем «Опель-Астра» г.р.з. №, дальнейшее продолжение движения и наезд на пешехода Яшину О.Б.
 
    Указанное дорожно-транспортное происшествие, допущенное Дмитриевым, повлекло по неосторожности причинение Яшиной О.Б., находящихся в прямой причинной связи с происшествием, телесных повреждений в виде кровоподтеков и ссадин на лице раны на правой височной области, кровотечения из правого наружного слухового прохода, ушиба головного мозга средней степени, с кровоизлиянием под твердой мозговой оболочкой «субдуральная гематома» на левым теменно-височным долями и контузионным очагом левой височной доли, закрытый перелом правой ключицы в средней трети со смещением, закрытый перелом средней трети диафиза правой бедренной кости со смещением, квалифицирующихся, как повлекшие тяжкий вред здоровью, так как вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исходя и оказания медицинской помощи.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Дмитриев А.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данный приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель, равно как и потерпевшая Яшина О.Б. согласились на особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    В связи с изложенным, действия подсудимого Дмитриева А.А. суд квалифицирует по ст. 264 ч.2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящемся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Дмитриеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность виновного. По месту содержания Дмитриев характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном. Несмотря на то, что Дмитриев А.А. имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору Адлерского районного суда от 14 марта 2012 года, рецидив преступлений в его действиях отсутствует, так как совершенное им преступление не относится к категории умышленных, и было совершено до осуждения. В связи с этим, суд также считает, что с учетом полного отбытия Дмитриевым наказания по первому приговору 14 марта 2013 года, положения ст. 69 ч. 5 УК РФ применению не подлежат.
 
    В ходе судебного разбирательства обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 61 и 63 УК РФ, смягчающих и отягчающих наказание Дмитриева выявлено не было.
 
    Учитывая тяжесть и характер содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд также принимает во внимание мнение потерпевшей о смягчении наказания, однако считает, что исправление Дмитриева А.А. возможно путем назначения ему наказания в соответствии с санкцией инкриминируемого преступления в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством, исходя из того, что данное право не является для Дмитриева источником получения средств для существования.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Дмитриева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.
 
    Меру пресечения Дмитриеву А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Срок отбытия наказания Дмитриеву А.А. исчислять с 18 марта 2013 года.
 
    Засчитать в срок отбытия наказания Дмитриеву А.А. период содержания под стражей с 14 марта по 18 марта 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: производство по делу об административном нарушении – хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 309 УПК РФ и в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    На приговор могут быть принесены жалоба или представление в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий по делу
 
    судья Адлерского районного суда подпись Федоров Е.Г