Приговор от 18 марта 2013 года №1-158/13

Дата принятия: 18 марта 2013г.
Номер документа: 1-158/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-158/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Ростов-на-Дону 18 марта 2013 года
 
    Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Шинкарева О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Тверитнева А.К.,
 
    подсудимого: Ащина М.А., <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    защитника- адвоката Джафарова И.С., представившегоудостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретареМаркарьяне Р.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ащина М.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Ащин М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоя на воинском учете в отделе военного комиссариата <данные изъяты> и являясь гражданином Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу, у которого отсутствуют законные основания для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу из числа, предусмотренных ст.ст. 23, 24 Федерального закона РФ от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», 15.12.2011 года Ащин М.А. лично получил повестку под роспись о явке в военный комиссариат <данные изъяты> на 19.12.2011 года к 09 часам 00 минутам, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, то есть для прохождения медицинского освидетельствования. После этого Ащин М.А. 19.12.2011 года, в дневное время не ранее 08 часов 30 минут и не позднее 17 часов 30 минут, прибыл в военный комиссариат <данные изъяты>, на медицинскую комиссию для прохождения освидетельствования. Однако в полном объеме медицинское освидетельствование не прошел, в связи с необходимостью предоставления анализа мочи и крови, в связи с чем 19.12.2011 года Ащин М.А. лично получил повестку под роспись о явке в военный комиссариат <данные изъяты> на 22.12.2011 года к 09 часам 00 минутам, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, то есть для прохождения медицинского освидетельствования.
 
    Однако 22.12.2011 года Ащин М.А., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, как в указанное в повестке время, так и в рабочее время с 08 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, от явки в военный комиссариат, расположенный по <адрес>, уклонился, анализы мочи и крови не предоставил, тем самым уклонился от мероприятий, связанных с призывом на воинскую службу, при этом уважительных причин, либо законных оснований для освобождения от военной службы не имел.
 
    19.03.2012 года Ащин М.А. лично получил повестку под роспись о явке в военный комиссариат <данные изъяты> на 20.03.2012 года к 09 часам 00 минутам, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, то есть для прохождения медицинского освидетельствования.
 
    Однако 20.03.2012 года, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, как в указанное в повестке время, так и в рабочее время с 08 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, от явки в военный комиссариат, расположенный по <адрес>, уклонился, при этом уважительных причин, либо законных оснований для освобождения от военной службы не имел.
 
    13.10.2012 года Ащин М.А. лично получил две повестки под роспись о явке в военный комиссариат <данные изъяты> на 15.10.2012 года и на 18.10.2012 года к 09 часам 00 минутам на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, то есть для прохождения медицинского освидетельствования.
 
    Однако 15.10.2012 года и 18.10.2012 года Ащин М.А., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, как в указанное в повестках время, так и в рабочее время с 08 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, от явки в военный комиссариат, расположенный по <адрес>, уклонился, при этом уважительных причин, либо законных оснований для освобождения от военной службы не имел.
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Ащин М.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации.
 
    Защитник так же поддержал заявленное подсудимым Ащиным М.А. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Ащин М.А. консультировался с ними данное ходатайство заявляет добровольно.
 
    Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразилсвое согласие на постановление приговора в отношении Ащина М.А. без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Ащиным М.А. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина Ащина М.А. доказана.
 
    Содеянное подсудимым Ащиным М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому Ащину М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности, который впервые привлекается к уголовной ответственности; полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном; положительно характеризуется по месту жительства (л.д.86), состояние здоровья подсудимого Ащина М.А. (л.д. 114, 123, 124, 145, 146, 147, 148, 149), что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
 
    Вместе с этим, суд учитывает, что Ащин М.А. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 82, 84).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ащина М.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, а также требований ч. 1 ст. 56 УК РФ и видов наказания из числа предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 328 УК РФ, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, в том числе, влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает, что исправлению подсудимого и достижению целей уголовного наказания, закрепленных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, будет соответствовать назначение наказания в виде штрафа. Суд не рассматривает возможность применения ст. 73 УК РФ, так как штраф в силу ч. 1 ст. 73 УК РФ суд не вправе назначить условно.
 
    При этом суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В силу ч. 3 ст. 46 УК РФ определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного Ащиным М.А. преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи (Ащин М.А. проживает вместе с матерью, которая работает, и прабабушкой-пенсионеркой, без отца, то есть в неполной семье, однако отец оказывает материальную помощь), возможность получения им заработной платы или иного дохода, требования разумности и справедливости.
 
    Оснований для назначения наказания в виде штрафа в минимальном размере, установленном ч. 2 ст. 46 УК РФ, а также назначение штрафа с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет, суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: личное дело призывника Ащина М.А. - следует считать возвращенным по принадлежности; вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела,- следует хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.
 
    В отношении Ащина М.А. меры пресечения и процессуального принуждения не применялись.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Ащина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства: - личное дело призывника Ащина М.А. - считать возвращенным по принадлежности (л.д. 75, 76); копию личного дела призывника Ащина М.А., три корешка повесток: №, 1 корешок повестки без серии без номера (л.д. 19- 20, 75); итоговое заключение о прохождении Ащиным М.А. врачебной комиссии, лист медицинского освидетельствования Ащина М.А., акт исследования состояния здоровья, протокол эхокардиографии №,663, исследование велоэргометрии, лист медицинского освидетельствования состояния здоровья Ащина М.А. (л.д. 143-144, 145, 146, 147, 148, 149, 153) - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор отпечатан в совещательной комнате.
 
    Судья: