Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-158-2013г.
Дело № 1 – 158 – 2013 г.
Поступило в суд 29 декабря 2012 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 29 января 2013 г.
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Скрипник И.В.,
с участием
ст. государственного обвинителя Ефимова Д.Е.
адвоката Аверченко Н.А., представившей
удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Сабировой Н.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЛЕВИНА И. В., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч.2 п.»б,в» УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый Левин И.В. совершил умышленные преступления в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
Эпизод №1
Так, в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ Левин И.В, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества путем незаконного проникновения в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, приехал в р.п. Кольцово Новосибирской области.
С этой целью Левин И.В. подошел к зданию теплоузла ООО «Авто-Вектор» по адресу: <адрес> и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, неустановленным предметом действуя умышленно, вскрыл навесной замок двери, после чего незаконно проник в помещение теплоузла, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил:
- покрышки резиновые автомобильные «Нокиа» шипованные R16, размер 215х60 в количестве 4 штук с литыми дисками стоимостью 13 500 рублей каждое колесо, общей стоимостью 54 000 рублей;
- покрышки резиновые автомобильные «Бриджстоун» шипованные R15 в количестве 4 штук стоимостью 3 750 рублей каждое колесо, общей стоимостью 15 000 рублей;
- покрышки резиновые автомобильные «Бриджстоун» шипованные R18, размер 235х60 в количестве 4 штук с литыми дисками стоимостью 15 000 рублей каждое колесо, общей стоимостью 60 000 рублей;
- покрышки резиновые автомобильные шипованные в количестве 4 штук с литыми дисками стоимостью 7 500 рублей каждое колесо, общей стоимостью 30 000 рублей
а всего имущество на общую сумму 159 000 рублей, принадлежащее ФИО2 Кроме того:
- мотопомпу «Хонда» стоимостью 15 988,50 рублей, принадлежащую ООО «Авто-Вектор».
С похищенным имуществом Левин И.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Левина И.В. потерпевшему ФИО2 был причинен имущественный в сумме 159 000 рублей, что для него является значительным, ООО «Авто-Вектор» был причинен имущественный ущерб в размере 15 988,50 рублей.
Суд квалифицирует действия Левина И.В. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Эпизод №2
Так, в период времени с 13 час. ДД.ММ.ГГГГ до 09 час. ДД.ММ.ГГГГ Левин И.В., имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества путем незаконного проникновения в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, приехал в р.п. Кольцово Новосибирской области.
С этой целью Левин И.В. подошел в ГСК «Южный» р.п. Кольцово Новосибирской области и с тыльной стороны капитального гаража №... с помощью приисканного им ранее металлического лома проделал отверстие в стене, после чего через данное отверстие незаконно проник в помещение вышеуказанного гаража, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил:
- покрышки резиновые автомобильные в количестве 4-х штук летний сезон R13 на штампованных дисках, стоимостью 1 400 рублей за 1 колесо, общей стоимостью 5 600 рублей;
- покрышки резиновые автомобильные «Медведь» в количестве 4-х штук зимний сезон R13 на штампованных дисках, стоимостью 1 400 рублей за 1 колесо, общей стоимостью 5 600 рублей;
- автомобильный проигрыватель «Кенвуд» стоимостью 3 000 рублей;
- 2 акустические колонки стоимостью 1 500 рублей за 1 штуку на общую сумму 3 000 рублей, с подставкой под колонки стоимостью 500 рублей;
- прибор для распыления краски стоимостью 1 000 рублей;
-электронасос стоимостью 2000 рублей;
- набор инструментов стоимостью 800 рублей,
а всего имущество на общую сумму 21 100 рублей, принадлежащее ФИО3 Кроме того:
- покрышки резиновые автомобильные иностранного производства зимний сезон с литыми дисками в количестве 4-х штук, стоимостью 5 250 рублей за 1 колесо, общей стоимостью 21 000 рублей;
- покрышки резиновые автомобильные в количестве 6 штук стоимостью 2 000 рублей за одну штуку, общей стоимостью 12 000 рублей,
а всего имущество на общую сумму 33 000 рублей, принадлежащее ФИО5
С похищенным имуществом Левин И.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Левина И.В. потерпевшему ФИО3 был причинен имущественный ущерб в размере 21 100 рублей, что для него является значительным, потерпевшему ФИО5 причинен имущественный ущерб в размере 33 000 рублей, что для него является значительным.
Суд квалифицирует действия Левина И.В. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Эпизод №3
Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества путем незаконного проникновения в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в период времени с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Левин И. В. приехал в ГСК «Южный» р.п. Кольцово Новосибирской области, где подошел с тыльной стороны к капитальному гаражу №..., и, с помощью физической силы своих рук, используя дефект кладки, проделал отверстие в кирпичной стене, через которое незаконно проник в помещение гаража №... ГСК «Южный» р.п. Кольцово Новосибирской области, откуда действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями он причиняет имущественный ущерб собственнику и желая этого, тайно похитил следующее имущество:
-сварочный аппарат стоимостью 10 000 рублей;
- перфоратор «Интерскол» стоимостью 4000 рублей;
- шуруповерт «Интерскол» стоимостью 4000 рублей;
- бензопилу «Хузскварна-142» стоимостью 6000 рублей;
- шлифовальную машинку стоимостью 7500 рублей;
- 2 удлинителя стоимостью 1000 рублей за 1 штуку общей стоимостью 2000 рублей, а всего имущество на общую сумму 33 500 рублей, принадлежащее ФИО1
С похищенным имуществом Левин И.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Левина И.В. потерпевшему ФИО1 был причинен имущественный ущерб в размере 33 500 рублей, что для него является значительным.
Суд квалифицирует действия Левина И.В. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Эпизод №4
Кроме этого, в период времени с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ у Левина И.В., незаконно находившегося в помещении гаража №... ГСК «Южный» р.п. Кольцово Новосибирской области с целью совершения кражи чужого имущества, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из помещения соседнего гаража №... ГСК «Южный», с незаконным проникновением в хранилище.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, Левин И.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, подошел к кирпичной стене, разделяющей гаражи №... и №..., и, с помощью кувалды проделал отверстие в указанной стене, через которое незаконно проник в помещение гаража №... ГСК «Южный» р.п. Кольцово Новосибирской области, откуда действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями он причиняет имущественный ущерб собственнику и желая этого, тайно похитил следующее имущество:
- электрокабель длиной 20 метров стоимостью 500 рублей;
-8 банок с домашними плодовыми заготовками, а именно: 5 банок компота общим объемом 4,2 литра общей стоимостью 63 рубля, 2 банки варенья стоимостью 15 рублей каждая, общей стоимостью 30 рублей, 1 банка варенья стоимостью 65 рублей, а всего заготовки общей стоимостью 158 рублей;
-пинцет металлический стоимостью 10 рублей;
- набор мебельных ключей стоимостью 50 рублей;
-аэрозоль от ржавчины «ВД-40» стоимостью 100 рублей,
а всего имущество на общую сумму 818 рублей, принадлежащее ФИО6
С похищенным имуществом Левин И.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Левина И.В. потерпевшему ФИО6 был причинен имущественный ущерб в размере 818 рублей.
Суд квалифицирует действия Левина И.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
Эпизод №5
Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества путем незаконного проникновения в хранилище, в период времени с 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Левин И. В.приехал в ГСК «Южный» р.п. Кольцово Новосибирской области, где подошел к металлическому гаражу №.... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, Левин И.В. неустановленным предметом взломал замок двери гаража №..., расположенного около ГСК «Южный» в р.п. Кольцово Новосибирской области, после чего незаконно проник в помещение гаражного бокса, откуда действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями он причиняет имущественный ущерб собственнику и желая этого, тайно похитил следующее имущество:
- велосипед «Форвард Хеспер» стоимостью 9662,70 рублей;
- резиновые покрышки автомобильные «Кордиант Сноумакс» размер 175х70 R13 зимний сезон в количестве 4 штук на штампованных дисках каждое, общей стоимостью 8 000 рублей,
а всего имущество на общую сумму 17662,70 рублей, принадлежащее ФИО4
С похищенным имуществом Левин И.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Левина И.В. потерпевшей ФИО4 был причинен имущественный ущерб в размере 17662,70 рублей.
Суд квалифицирует действия Левина И.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
Подсудимый Левин И.В. судебном заседании вину в совершении указанных преступлений полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Аверченко Н.А. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО2, ФИО5, ФИО3, ФИО6, ФИО1, ФИО4 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировался с защитником.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступления средней степени тяжести, ..., участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание вины, явки с повинной, ...
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о необходимости назначения Левину И.В. наказания в виде лишения свободы и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Между тем, принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд не находит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ЛЕВИНА И. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.»б,в», 158 ч.2 п.»б» УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание
По ст. 158 ч.2 п.»б,в» УК РФ (эпизоды №1,2,3) в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду;
По ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ (эпизоды №4 и 5) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду
Согласно ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно Левину И.В. назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Левина И. В.: в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 33500 рублей; в пользу ООО «Авто-Вектор» в счет возмещения материального ущерба 159000 рублей, в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 15988 рублей 50 коп.; в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба - 21100 рублей.
Вещественные доказательства - кувалда, замок, перчатки матерчатые, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России на ОВиРО НСО, после вступления приговора в законную силу – уничтожить, спортивная куртка (олимпийка), три пары обуви, после вступления приговора в законную силу – вернуть Левину И.В., диск с детализацией соединений, хранящийся при материалах уголовного дела -хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий –