Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-158-2013
Дело № 1–158-2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Печора РК 22 мая 2013 года
Печорский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Барабкина А.М. при секретаре Ратниковой И.О., с участием государственного обвинителя помощника Печорского межрайонного прокурора Ишина А.В., подсудимого Третьякова В.В., защитника адвоката Сошенко А.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Третьякова **** ****, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 1, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Третьяков В.В. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных ст. 115 УК РФ, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно: ДД ММ ГГГГ в период с 21 до 23 часов, Третьяков В.В. у ********** в ходе возникшей ссоры умышленно нанес И. один удар кулаком в лицо, сбив его с ног, а затем не менее пяти ударов ногой по голове и телу, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, левой ушной раковины, ушибленной раны слизистой нижней губы, не повлекших за собой вреда здоровью.
После этого, у ********** ДД ММ ГГГГ в период с 21 до 23 часов Третьяков В.В., воспользовавшись отсутствием контроля со стороны И., обыскал карманы его одежды, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил сотовый телефон марки «Soni Ericsson LТ 15 I» с гарнитурой общей стоимостью ****, портмоне стоимостью **** USA (по курсу 30 рублей), 4 юбилейными монетами достоинством **** на общую сумму ****, картой «Сбербанк России» и дисконтными картами, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив И. ущерб на сумму ****.
Подсудимый и его защитник заявили о согласии с предъявленным обвинением, подсудимый полностью признал свою вину по всему объему предъявленного обвинения, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель.
Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства. Установлено, что данное ходатайство заявлено Третьяковым В.В. добровольно и после консультации с защитником.
Суд учитывает, что подсудимый обвиняется в совершении преступлений небольшой и средней тяжести.
Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в т.ч. и повторно в судебном заседании, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
Действия Третьякова В.В. квалифицируются судом по ст. 116 ч. 1 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных ст. 115 УК РФ,и пост. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства, степень общественной опасности совершенного преступления, характеризующие данные о личности подсудимого, который ранее не судим, привлекался к административной ответственности, не работает, полностью признал свою вину, написал явку с повинной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, явка с повинной, способствование расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства, категорию и характер совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, характеризующие Третьякова В.В. данные, суд считает возможным рассчитывать на его исправление и предупреждение совершения новых преступлений при назначении наказания в виде обязательных работ.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73, 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьТретьякова **** виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 1 УК РФ, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ;
- по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 300 часов обязательных работ.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить Третьякову В.В. к отбытию наказание в виде 400 часов обязательных работ.
Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде обязательных работ.
Меру пресечения Третьякову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий: судья А.М. Барабкин