Приговор от 08 мая 2013 года №1-158-2013

Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-158-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-158-2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Нерюнгри 08 мая 2013г.
 
    Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., при секретаре Черниковой О.В., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Соловьева Д.Н., подсудимого Шаманова А.А., защитника - адвоката Баталовой Т.М., представившей удостоверение №, ордер №, потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Шаманова А. А.овича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего высшее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: РС (Я) <адрес>, судимости не имеющего,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шаманов А.А., незаконно проникнув в жилище, совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.00 до 18.00 часов, Шаманов А.А., зайдя во второй подъезд <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, действуя умышленно, выбил входную дверь <адрес> указанного дома, после чего незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Шаманов А.А. скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими действиями Шаманов А.А. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Шаманов А.А. представил письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей и непосредственного исследования доказательств по делу.
 
    Прокурор Соловьев Д.Н. не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела.
 
    Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Шаманов А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он вполне осознает.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шаманов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Считая вину подсудимого Шаманова А.А. в совершении преступления полностью доказанной, суд приходит к выводу, что его действия подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    Назначая наказание, суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия и образ его жизни, а так же требование ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Согласно ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Шамановым А.А. относятся к тяжким преступлениям.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного Шамановым А.А. преступления на менее тяжкую.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шаманову А.А. суд считает полное признание вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Подсудимый Шаманов А.А. по материалам дела характеризуется следующим образом.
 
    Так, по месту жительства уполномоченным участковым Шаманов А.А. характеризуется удовлетворительно, заявлений и жалоб на его поведение в быту от соседей не поступало, однако он был замечен в злоупотреблении спиртными напитками. Шаманов А.А. ранее занимался хоккеем с шайбой, принимал участие во многих турнирах, неоднократно признавался лучшим игроком турниров. В настоящее время Шаманов А.А. нигде не работает, с ДД.ММ.ГГГГ. состоит на учете у врача психиатра - нарколога с диагнозом «<данные изъяты>».
 
    По смыслу части 1 статьи 60 УК РФ уголовное наказание назначается с учетом достижения целей наказания, под которыми в соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ понимаются восстановление справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Исходя из данных о личности подсудимого, характера совершенного им преступления, полного признания своей вины, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, так как подсудимый нигде не работает. Поскольку основное наказание назначается с применением ст.73 УК РФ, суд считает возможным не назначать Шаманову А.А. и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд учитывает требования ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шаманова А. А.овича, виновным в совершении преступления, предусмотренного «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
    Обязать Шаманова А.А. в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять место жительства без уведомления указанного органа, в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу, принять меры к трудоустройству или постановке на учет в ЦЗН г.Нерюнгри и в этот же срок пройти обследование у врача нарколога и при необходимости курс лечения от алкоголизма.
 
    Срок наказания подсудимому исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 07 мая 2013 года.
 
    Меру пресечения Шаманову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу:
 
    -телефон «<данные изъяты>» с сим-картой МТС - вернуть потерпевшей ФИО1;
 
    -детализацию переговоров абонента ФИО1 - продолжать хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья Нерюнгринского
 
    городского суда Е.Г.Терешкина