Приговор от 11 июня 2013 года №1-158-2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-158-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    уголовное дело № 1-158-2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    11 июня 2013 года с.Петропавловка
 
    Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж. единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Бондарева Н.С., подсудимого Тютькина А.А., защитника - адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Халтановой Н.Т.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Тютькина А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Органами предварительного расследования Тютькин А.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Тютькин А.А., находясь на ферме в местности «<адрес>» в 8 км. от <адрес> Республики Бурятия, решил незаконно приобрести наркотическое средство марихуана в крупном размере без цели сбыта.
 
    С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут Тютькин А.А. пришел на поле в местности «<адрес>», расположенной в 10 километрах юго-восточнее от <адрес> Республики Бурятия, где, действуя с прямым умыслом, стал собирать в принесенный с собой полипропиленовый мешок белого цвета дикорастущую коноплю <данные изъяты>. Сбором конопли занимался с 16 часов 50 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть в течение 10 минут. В результате сбора дикорастущей конопли Тютькин А.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере, в количестве 123,357 гр..
 
    Однако, около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Тютькин А.А. там же на поле в местности «<адрес>» был задержан сотрудником полиции и доставлен в здание СП «<данные изъяты>» <адрес>, где незаконно приобретенное им наркотическое средство было изъято.
 
    Подсудимый Тютькин А.А., признав вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ранее им заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Тютькин А.А. пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно.
 
    Защитник подсудимого адвокат Григорьева Ю.В. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Бондарев Н.С. не против рассмотрения дела в особом порядке, так как требования, предъявляемые гл. 40 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд, проверив условия заявления ходатайства, удостоверившись, что подсудимый Тютькин А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что заявил его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Тютькина А.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.
 
    Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Тютькину А.А. обвинение. В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый, действия подсудимого Тютькина А.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимым своей вины, способствование расследованию преступления путем дачи полных и правдивых показаний в ходе следствия, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Данные о личности подсудимого Тютькина А.А. показывают, что он характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судим.
 
    При отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, личности подсудимого, суд полагает, что достижение целей наказания не требует изоляции подсудимого и применяет ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет из-за отсутствия у подсудимого источников дохода и заработка и нецелесообразности. Основания для применения ст.64, п.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
 
    В соответствии с п. 5 ст.131 УПК РФ произвести вознаграждение адвоката Григорьевой Ю.В. за один рабочий день в сумме <данные изъяты> рублей за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда за счет средств федерального бюджета.
 
    В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Тютькина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Тютькину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
    Меру пресечения в отношении Тютькина А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Обязать Тютькина А.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться в установленное время в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места жительства.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана в количестве 121,357 кг., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Джидинскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы либо внесения апелляционного представления, осужденный вправе в эти же сроки ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела и жалобы либо представления судом апелляционной инстанции. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
 
    Председательствующий:
 
    ..