Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-158-14
к делу № 1-158-14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Динская Краснодарского края 05 мая 2014 год
Динской районный суд Краснодарского края
в составе:
председательствующей Вишневецкой М.В.
при секретаре Городицкой Е.А.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Динского района Краснодарского края Сумароковой А.В.
подсудимого Пошвина А.З.
защитника - адвоката Ткачевой Н.А., представившей удостоверение № 3179 ордер № 050677 от 05 мая 2014 года, выданный Центральным филиалом Динского района Некоммерческой организации «Краснодарская краевая коллегия адвокатов» адвокатской палаты Краснодарского края,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Пошвина А. З., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пошвин А.З. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2013 года Пошвин А.З., находясь на территории огорода своего домовладения, расположенного по <адрес> в ст. Васюринской Динского района Краснодарского края, в зарослях малины, в дальнем левом углу огорода, обнаружил один дикорастущий куст растения конопли, который он вырвал из земли вместе с корнем, а после <данные изъяты>, тем самым умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану (каннабис), массой 10,32 грамма, что является значительным размером, которое перенес по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, где высушил, измельчил, сложил в два бумажных свертка, которые умышленно, незаконно хранил без цели сбыта под полкой стеллажа, на металлическом уголке, справа от входа в помещение гаража своего домовладения, расположенного по <адрес> в ст. Васюринской Динского района Краснодарского края, до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе производства обыска 15 марта 2014 года в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 30 минут.
В судебном заседании подсудимый Пошвин А.З. настаивал на ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленном им в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе проведения дознания, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, просил применить особый порядок принятия судебного решения.
Как установлено судом подсудимому Пошвину А.З. обвинение понятно, он согласен с ним в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.
При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает необходимым признать Пошвина А. З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении вида и меры наказания Пошвину А.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного: удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, работающего <данные изъяты> по месту работы характеризующегося с положительной стороны, его возраст, семейное положение – <данные изъяты>, имеющего на иждивении мать – ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ, инвалида второй группы, его состояние здоровья – не страдающего какими – либо хроническими заболеваниями, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания за совершенное преступление, принимая во внимание фактические обстоятельства дела и данные, характеризующие личность виновного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Пошвина А.З. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде исправительных работ.
Для обеспечения достижения целей наказания применение более мягкого вида наказания, в виде штрафа и обязательных работ, с учетом материального положения подсудимого, данных о его личности, обстоятельств дела, суд полагает не целесообразным.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 303-310, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пошвина А. З. признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с ежемесячным удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.
Меру пресечения Пошвину А.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество – марихуану, общей массой 10 грамм, семена растения конопли, весом 1,92 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Динскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд Краснодарского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующая: подпись.