Приговор от 03 октября 2013 года №1-157/№/2013г.

Дата принятия: 03 октября 2013г.
Номер документа: 1-157/№/2013г.
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-157/№/2013 г.
 
    
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
    г. Вятские Поляны 3 октября 2013 года
 
    Вятскополянский районный суд Кировской области в составе федерального судьи АХАТОВА Ф.И., с участием помощника Вятскополянского межрайонного прокурора АНТИПОВА В. Г., потерпевшей гр. Д., подсудимой БЕРЕЗИНОЙ Л. А., защитника ГАБИДУЛЛИНА Р. Х., представившего удостоверение № 677 и ордер № 012880, при секретаре РАССОМАХИНОЙ К. В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело
 
    БЕРЕЗИНОЙ Л. А. <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
 
    установил:
 
    БЕРЕЗИНА Л. А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    21 августа 2013 года с 12 до 16 часов БЕРЕЗИНА Л. А. с гр. Д. распивали спиртные напитки в кочегарке фермы СПК «******» на южной окраине <адрес>. Когда гр. Д. опьянев, уснула, БЕРЕЗИНА, достоверно зная, что в кармане ее халата имеются деньги, решила их похитить. С этой целью, убедившись, что за ней не наблюдают, из правого кармана халата тайно похитила портмоне, из которого вынула 7000 рублей, положила в свой карман и с места преступления скрылась, причинив потерпевшей гр. Д. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимая БЕРЕЗИНА Л. А. вину в совершении преступления признала. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с уголовным делом добровольно, после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении его в порядке особого производства. В судебном заседании настаивала на своем ходатайстве, пояснив, что осознает его характер и последствия.
 
    Выслушав ходатайство подсудимой и ее защитника, а также мнение государственного обвинителя и потерпевшей, которые согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, суд удовлетворяет его и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. без исследования и оценки доказательств по делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение БЕРЕЗИНОЙ Л. А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами. Установлено, что она совершил тайное хищение чужого имущества, причинив потерпевшей, с доходом ****** рубля и имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, значительный ущерб.
 
    Согласно ч. 2 ст. 43, 60 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
 
    Согласно п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой БЕРЕЗИНОЙ Л. А. являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшей, которая просит сурово ее не наказывать.
 
    Предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ее наказание, нет.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, размер похищенного, данные о личности подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, впервые совершившей преступление средней тяжести, ее материальное положение и отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным ее исправление назначением наказания в виде исправительных работ по месту работы, без применения ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований, для применения к подсудимой положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, т.е. для изменения категории преступления на менее тяжкую, нет.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316- 317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Березину Л. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ по месту работы сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства.
 
    Меру пресечения БЕРЕЗИНОЙ Л. А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Ф. И. АХАТОВ